Насколько я понимаю, подавать иск к тем, кто распространяет про меня информацию, что меня поймали на краже, смысла нет,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №20019121

В магазине Окей после оплаты товара на кассе кассир заподозрила меня в краже из-за моей неславянской внешности и вызвала охранника. Охранник преградил мне дорогу и передал по рации "тут у нас вынос товара" , в присутствии других покупателей, среди которых были мои знакомые. Теперь эти люди распространяют информацию, что меня поймали на краже. Я оставила сумку у кассы и пошла к стойке информации, чтобы вызвали начальство. В это время охранники выпотрошили мою сумку и обнаружили там купленные ранее товары. И заявили что это кража, так как чеков нет, и что я могу покинуть магазин, но вещи останутся здесь. Или я должна ждать, пока посмотрят камеры наблюдения. Мне стали объяснять, что их действия правомерны, так как я должна была сдать все ранее купленные товары в камеру хранения или предъявить охраннику при входе. Поскольку я часто делала покупки в этом магазине, то у меня при себе оказалось очень много ранее купленных вещей, включая одежду, которая на мне. на мои претензии, что меня публично назвали воровкой, охранник сказал, что раз у меня нет чеков на все это, то это вынос товара. Мне учинили допрос, сколько раз за день я заходила в магазин, к каким стойкам подходила. Я оставила жалобу в жалобной книге. Предъявила карту магазина, где отображаются все мои покупки, в том числе этих товаров, но мне было сказано, что это не доказательство, что я купила, а не украла, только чек. В итоге меня довели до слез. Через час начальник охраны получил сведения с камер и небрежно бросил в мою сторону - можете отпускать ее. Охранник и кассир не извинились передо мной. "В следующий раз будете оставлять вещи в камере хранения " заявил начальник охраны. Также они отрицают, что остановили меня из-за неславянской внешности, хотя за все это время ни одного покупателя они не досмотрели, только меня. Поскольку город маленький и всю эту сцену видели знакомые, то по чатам уже распространяют информацию, что я попалась на воровстве в магазине, а моя мама, учительница, "чужих детей учит, а свою воровкой воспитала". Я ехала на день рождения и забежала купить открытку, я даже не подходила ни каким другим товарам, сразу же пошла на кассу.

В сумке был подарок, мои личные вещи, приобретенные ранее в данном магазине, а также вещи, приобретенные в других магазинах. Все это они перерыли, облапали, носили на стойку информации выяснять, их это товар или нет. Вернули мне вещи только после того, как просмотрели камеры. Я говорила, что они не имеют права этого всего делать, они ответили, что это распоряжение начальства, а меня задержат до приезда полиции, если меня что-то не устраивает.

Я хочу подать иск о компенсации морального ущерба к магазину. Насколько я понимаю, подавать иск к тем, кто распространяет про меня информацию, что меня поймали на краже, смысла нет, ведь они слышали слова охранника "у нас тут вынос из магазина" и видели, как меня задержали и копались в моих вещах, поэтому я не могу обвинить их в клевете, но я же должна как-то защитить свое честное имя? Очень обидно, я была постоянным покупателем и никогда ничего не крала, ни в этом магазине ни вообще. Ещё мне очень обидно, потому что я постоянно сталкиваюсь с подобными вещами из-за своей неславянской внешности, меня постоянно останавливают для досмотра в метро, на вокзалах и т.д., как будто любой нерусский - потенциальный правонарушитель. Меня и в магазинах часто останавливали, но как-то удавалось миром разойтись, в этот раз нарвалась на принципиальную позицию сотрудников. Со мной разговаривали так, будто я точно что то украла, вот сейчас посмотрят камеры и убедятся! Насколько я поняла по их разговорам, им недавно от начальства поступило какое-то особое распоряжение относительно досмотра подозрительных лиц. Или даже какой-то план спущен по досмотру и ловле воров, или же показательная акция для устрашения потенциальных шоплифтеров, уж очень демонстративным было поведение всех, начиная с кассира. Они мне что-то такое пытались объяснить, я не стала слушать, ответила, что меня не касается, как они будут бороться с кражами, не надо это делать за счет унижения человеческого достоинства покупателей. Прошу совета, что мне делать в данной ситуации. Спасибо за ответ, с уважением, Наталия.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.12.2022, 10:25

Если в отношении Вас нет постановления о привлечении к административной ответственности за кражу или обвинительного приговора суда, то Вы - не воровка.

Можете написать заявление а полицию, что Вас обвиняют в совершении преступления

Цитата:
УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
04.12.2022, 16:52

Если вас оговорили и это доказывается, вы вправе требовать компенсацию моральному вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №20022999

Спасибо за ответ.

Я, наверно, неточно сформулировала вопрос.

Можно ли подать иск магазину?

Подать иск всем соседям и знакомым, кто распространяет сейчас сплетни, что меня прихватили на краже в магазине, нереально. И полиция не будет этим заниматься, к сожалению опыт уже был. Из полиции приходила отписка - подавайте иск в суд.

Но начать, наверное, стоит с магазина. Вся эта ситуация возникла из-за них, а люди всего лишь рассказывают то, что видели - что меня остановила охрана и во всеуслышание заявила, что я вынесла товар. Им не запретишь это рассказывать, а пострадает моя карьера и доход.

Магазин Окей за это должен ответить. Они никак не отреагировали на ситуацию и на мое обращение, со мной никто не связался из службы контроля качества. Зато они удалили мои отзывы с сайтов, где я описала ситуацию.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
05.12.2022, 00:27

Наталия,

вы вряд ли сами сможете вести дело в суде, а адвокат вам встанет дороже вашей возможной компенсации от магазина.

В суде надо не просто говорить, что вас обозвали "воровкой",а доказать, что это было. Может, у вас есть запись разговора с охраной? Или у вас есть свидетели, готовые приходить в суд несколько раз, сидеть там в очередях, и ждать, когда их вызывут? У вас есть доказательства, что что ваша карьера пострадала? Что упал доход? Не на словах, а на бумаге? Вы готовы получить компенсацию, назначенную судом, в размере 5000 руб, а заплатить адвокату 20000 руб?

Нет, я по-человечески вас понимаю, но я вам обрисовала реальную картину, как это происходит в судах...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оплачивала покупки на кассе, когда все покупки были пробиты, вспомнила, что забыла купить яйца,

Оплачивала покупки на кассе, когда все покупки были пробиты, вспомнила, что забыла купить яйца, попросила кассира подождать ипобежала за яйцами, поскольку на кассах было очень много народу назад яйца принесла на кассу возле охранника через другую кассу пустую, возле охранника, в результате меня заставили оплатить яйца в пятикратном размере, за вынос через кассовую зону, на камере наблюдения зафиксировано так же и то что я оставила на кассе свои личные вещи, я очень возмущена, как мне поступить.

Юрист г. Уссурийск
29.06.2014, 17:03

Пишите заявление в полицию на охранника за вымогательство. А так радуйтесь что вам ещё ст. 161. ч.1 УК РФ не предъявили - обычно делают так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Я объяснила, что брала батарейки, но потом передумала их покупать и выложила на полке в одном из отделов магазина.

В магазине подошёл охранник и обвинил в краже батареек. Я объяснила, что брала батарейки, но потом передумала их покупать и выложила на полке в одном из отделов магазина. Охранник настоял на том, чтоб я показала, где именно. Я оставилапокупки, годовалого малыша в коляске со старшим сыном (8 лет) и пошла показать охраннику, где именно оставила товар. Возвращаясь обратно, обнаружила, что второй охранник роется в каляске малыша... на сколько это правомерно и куда писать жалобу. (то,что я действительно ничего не воровала, я доказала, отведя охранника к злосчастным батарейкам)

Юрист г. Липецк
23.06.2016, 03:52

Здравствуйте. Нужно вызывать полицию по телефону 02.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я отказалась. Насколько правомерны действия охранника и руководства магазина,

В продуктовом магазине сразу возле кассы охранник попросил показать чек и купленный товар, а после этого попросил открыть и показать дамскую сумочку, сказав, что мы теперь всех проверяем перед Новым годом. Я отказалась. Насколько правомерны действия охранника и руководства магазина,

Адвокат г. Чапаевск
15.12.2015, 08:26

Ваши действия правомерны и законны. Охранник не имеет прав проводить досмотр личных вещей, только полиция с соблюдением процедуры -те составлением протокола.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Видеокамеры - Евгений.

Я зашел в магазин с пачкой чая, которую при входе показал охраннику магазина. Когда я стал выходить из магазина, охранник заявил, что я ему ничего не показывал и потребовал оплатить, я отказался, тога охранник стал избивать меня битой, я ответил, тут подскочил второй охранник и избиение продолжилось. Во время наших разборок, когда давал сдачу, я нечаяянно задел локтем небольшую витрину, которая разбилась. Сразу же после этого инциндента я пошел в травмпункт и снял побои. Когда меня вызвали в милицию по этому делу, мне сказали, что я не могу предъявить претензию к магазину, поскольку охранники наемные работники и не являются владельцами магазина, и посоветовали заплатить за разбитое стекло, чтобы магазин не подал на меня иск. При этом в магазине установлена видиокамера и можно просмотрев запись, удостовериться, что все просиходило именно так, как я и говорю. Но этого почему-то никто делать не стал и в милиции посоветовали просто замять это дело, заплатив за стекло. Ответьте, пожалуйста, прав ли я отказываясь оплачивать, ведь все началось не по моей вине, и можно ли все-таки предъявтить претензии к владельцу магазина, или мне дали правильный совет?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2005, 01:24

Не надо ничего оплачивать, т.к. в порче витрины нет Вашей вины, при Вашей грамотной защите магазин иск проиграет.

Желание милиции замять дело - это норма их поведения.

В милицию письменное заявление на охранников (зарегистрируйте в канцелярии, копию - себе). В заявлении просите изъять у магазина и приобщить к делу видеозапись.

Иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда не к владельцу магазина, а к магазину, если это юр. лицо, а не ЧП. Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст. 1068 ГК РФ).

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

2 - Какой заявление, при полиции, можно написать на охранника, за толкание руками, вырывание сумки и блокировкой выхода?

Я выхожу из супермаркета за кассы. Ко мне подходит охранник и требует показать сумку и ее содержимое. Я естественно не разрешаю и говорю, вызывайте полицию, охранник говорит ок.

Я говорю, что не намерен ждать полицейских, так как это проблема лично охранника, и направляюсь к выходу. На что охранник начинает толкать меня руками и блокировать выход своим телом из магазина.

Действия охранника не правомерны, он не имеет никакого права трогать меня руками, вырывать мою сумку из рук и тем более блокировать мне выход.

З.Ы

По сути это самозащита, так как охранник не представился и не показал свое удостоверения Чопа, возможно это и не охранник а обычный бандит, так как формы на нем нет и одет в гражданское.

Выходит 2 вопроса:

1 - Правомерны ли мои действия или что мне грозит? Если я брызну охраннику в лицо из перцового баллончика и/или ударю его электрошокером.

2 - Какой заявление, при полиции, можно написать на охранника, за толкание руками, вырывание сумки и блокировкой выхода?

Юрист г. Москва
26.11.2014, 15:07

Здравствуйте.

1. Если на нём нет ни бейджика, ни удостоверение не показывает. То правомерно

2. Да по факту никакое, не будет это уг. преступлением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Александрия

В ответ на это я сказала, что имею право не показывать и не оставлять свои вещи в камере хранения магазина,

Сегодня, в супермаркете АТБ у меня досматривали личные вещи из-за того, что я прошла в торговый зал с пакетом. В ячейках, что имеются в магазине, я не оставила свой пакет, потому что там вывешено объявление: Администрация не несет ответственность за сохранность вещей в ячейках. Во время расчета за покупки на кассе, я услышала, как охраннику по рации передали команду досмотреть мои личные вещи из пакета. После расчета за покупки ко мне подошел охранник и сказал показать содержимое пакета. В ответ на это я сказала, что имею право не показывать и не оставлять свои вещи в камере хранения магазина, который не несет ответственности за сохранность вещей. Но он все же настоял на досмотре. Мой вопрос: имеет ли право охранник магазина досматривать личные вещи покупателя, если покупатель не оставил их в камере хранения, потому что администрация магазина не несет ответственности за сохранность.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
16.10.2010, 19:40

имеет право - это его работа

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
17.10.2010, 11:08

Не имеет право,он может предложить досмотреть Ваши пакеты и то при условии, что у него есть подозрения, что Вы совершили кражу, если Вы не согласитесь, то он обязан вызвать наряд милиции указав в причине вызова, что совершена кража, Вы имеете право потребовать, что бы охраник письменно написал заявление о причинах вызова наряда милиции,после этого демонстрируйте свои пакеты и кассовый чек работникам милиции.Согласно Конституции Украины действует принцип презумпции не виновности и Вы не обязаны доказывать свою виновность или не виновность.За моральный вред который причинил Вам охраник,Вы можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имел ли он право просить осмотреть мои вещи?

Сегодня со мной произошла следующая ситуация: я с портфелем прошёл в АШАН, взял необходимый мне товар, прошёл на кассу, всё оплатил. У кассира возник вопрос, почему мой портфель не запаян в специальный пакет. Я сказал, что никто на этом не настаивал, поэтому я и не запаял. Кассир вызвал охрану, пришёл охранник и попросил меня расстегнуть портфель добровольно. Я расстегнул (в портфеле лежал фотоаппарат и объектив. Естественно, такие товары не продаются в АШАН). Так вот, охранник просто взглядом осмотрел содержимое портфеля, затем сказал, что вопросов ко мне больше нет. Имел ли он право просить осмотреть мои вещи? Ведь не было сотрудников Полиции, не было факта кражи, не было подтверждения кражи в виде записи с камер. Законны ли действия охранника вообще?

Юрист г. Магнитогорск
05.12.2015, 00:02

да законны он имеет право удостоверится что вы ничего в нем не выносите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Но... К нему подошли и попросили предъявить удостоверение охранника, он отказался..

Охранник ЧОП приехал по тревоге в магазин (охраняемый объект), как оказалось, посетителем был куплен просроченный товар, посетителем оказался журналист, (все снимал на камеру телефона). Увидев просрочку, охранник не стал вмешиваться... Но... К нему подошли и попросили предъявить удостоверение охранника, он отказался..

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.02.2021, 18:59

Ну и отказался и отказался. В чем проблема-то?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2021, 19:00

А в чём проблема? Если он по факту не вмешивался в ситуацию, то и обязанности представляться у него не возникало.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Являютс ли действия охранника не правомерными!

Выходя из магазина забыли оплатить товар стоимость 100 р. на выходе встретил охранник, извинились вернули товар! Охранник не выпускал НАС! Применив физическую силу! Вызвал ЧОП! через некоторое время приехал ЧОП! Охранник требовал отдать ему 500 р! в итоге купили 2 товара по 100 р товар не отдали, оставили в магазине! Являютс ли действия охранника не правомерными! Заранее спасибо.

Юрист г. Омск
24.02.2015, 10:31

Да действия охранника в данном случае являются незаконными, можете обратится с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Уже дома я вспомнила, что купила этот пакетик в другом магазине, так как в Ашане такого нет в ассортименте.

Помогите, пожалуйста, понять ситуацию. Я пришла в магазин Ашан с ребенком 1,5 года, при себе у меня в дамской сумочке было детское пюре. Пока я делала покупки, ребенок раскапризничался, и я дала ему свое пюре из сумки. Когда подошли к кассе, ребенок еще ел пюре. Кассир, пробив мои товары, сказал дать пюре, чтобы тоже пробить. Я обьяснила ситуацию. Кассир позвал охранника, ему я тоже все обьяснила. Охранник сказал, что я должна была наклеить стикер на пюре при входе. Я о таком слышала впервые, обьявлений на эту тему ни разу не видела. Я предложила охраннику посмотреть вместе запись камер видеонаблюдения, но он почему-то только рассмеялся. В итоге за свое пюре платить я не стала, но мне интересно, правомерно ли было требовать деньги. Уже дома я вспомнила, что купила этот пакетик в другом магазине, так как в Ашане такого нет в ассортименте. Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
18.09.2015, 14:31

Катя вы правы ,охранники действуют на оснований инструкций работодателя,которые противоречат законодательству.Если бы они смогли доказать ,что вы украли тогда была ответственность,а так просто испорченное настроение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение