Бывший военный Юрий борется за свои права на жилье

• г. Тюмень

Меня зовут Юрий. В 1991 году я был уволен в запас по состоянию здоровья ст.59 пункт "Г" (по ограниченному состоянию здоровья). Она предусматривала "Ограниченно годен в военное и не годен в мирное время". Вред здоровью был получен в период прохождения действительной воинской службы. По данной статье меня и членов моей семьи обязаны были обеспечить жильем не позднее 3 месяцев с момента подачи заявления. До сегодняшнего момента я не могу получить это право. Деди уже выросли, жену схоронил. Где правда и справедливость?

Ответы на вопрос (3):

За защитой своих прав вам необходимо обращаться в суд.

Дак Вы так и не написали, в очередь то Вас поставили с членами семьи?

Кто Вам об этом сказал? Разочарую Вас, но обязанности предоставить жилье в течение 3 месяцев после подачи заявления военнослужащему запаса, уволенному по состоянию здоровья, не предусматривали ни статьи 36, 37 действовавшего на дату увольнения в 1991 году Жилищного кодекса РСФСР (право на первоочередное предоставление жилых помещений в нем было дано только получившим инвалидность при исполнении обязанностей военной службы), ни статья 57 действующего с 2005 года Жилищного кодекса РФ. Про обеспечение жильем в течение 3 месяцев говорилось в первой редакции ФЗ "О статусе военнослужащих", принятой в декабре 1993 года, но действие этого закона не распространялось на правоотношения, возникшие до вступления закона в силу. В связи с тем, что эта норма носила чисто декларативный характер и на практике не работала, в следующей редакции этого закона, принятой в 1998 году, её уже убрали.