Почему пенсионеру МВД отказывают в оплате проезда на авто в санаторий и обратно - правила и недопонимание

• г. Петрозаводск

Почему мне, я пенсионер МВД, отказывают в оплате проезда на автомобиле в санаторий и обратно по чекам на топливо в виду того что я ехал не по кратчайшему пути, объясняя что оплата производиться только чеков по кратчайшего проезда. Но я же проехал кратчайшее расстояние фактически и оплатить обязаны расстояние кратчайшего пути или я что не понимаю? Где посмотреть правило оплаты на автомашине в санаторий и обратно, пенсионер МВД 21 год службы.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1229

(ред. от 30.10.2019)

"Об утверждении Правил возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам органов внутренних дел, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные организации гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей, а также проезда членов семьи и родителей погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел, лица, проходившего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевшего специальное звание полиции, к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации"

1. Настоящие Правила определяют порядок:

а) возмещения расходов на проезд железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным, в том числе личным (за исключением такси), транспортом к избранному месту жительства и перевозку до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а при отсутствии железнодорожного транспорта - другими видами транспорта (за исключением воздушного при перевозке личного имущества) либо расходов на перевозку личного имущества в отдельном вагоне, багажом или мелкой отправкой, но не выше стоимости перевозки в контейнере:

сотрудникам органов внутренних дел, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции (далее - сотрудники), переезжающим на иное место жительства в связи с переводом на новое место службы в другой населенный пункт по решению Президента Российской Федерации, руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного ими руководителя, и членам их семей;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2019 N 323)

сотрудникам, проходившим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации и переезжающим на избранное место жительства в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2019 N 323)

б) выплаты денежной компенсации расходов на проезд железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным, в том числе личным (за исключением такси), транспортом:

гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, имеющему стаж службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, составляющий 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и одному из членов его семьи, - в случае проезда в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности, в сфере частной детективной деятельности и в сфере вневедомственной охраны (далее - уполномоченный орган в сфере войск национальной гвардии) и обратно (1 раз в год);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.12.2014 N 1422, от 27.03.2019 N 323)

гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, - в случае проезда в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии и обратно (1 раз в год);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.12.2014 N 1422, от 27.03.2019 N 323)

3 (2). Сотрудникам и гражданам Российской Федерации, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 1 настоящих Правил, денежная компенсация расходов на проезд личным автомобильным транспортом к избранному месту жительства в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, к иному месту жительства в связи с переводом на новое место службы в другой населенный пункт, в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - и (или) обратно выплачивается независимо от вида используемого моторного топлива исходя из расчета оплаты стоимости 9 литров автомобильного бензина на 100 километров пробега по кратчайшему маршруту следования, рассчитанному с использованием геоинформационных и навигационных систем, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", имеющих возможность прокладки маршрута на территории Российской Федерации, в соответствии со средней потребительской ценой на автомобильный бензин по Российской Федерации в месяце, предшествовавшем месяцу, в котором осуществлялся проезд, исходя из данных Федеральной службы государственной статистики, размещенных на ее официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.gks.ru).

В случае если различные геоинформационные и навигационные системы определяют различную протяженность одного и того же маршрута, для расчетов принимается кратчайшая протяженность маршрута.

(п. 3 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 30.10.2019 N 1388)

Спросить
Пожаловаться

Оплата проезд к месту отдыха и обратно.

Я пенсионер мвд, мой муж инвалид мвд 3 группы имеет ли он право на бесплатный проезд в санаторий мвд. Или только я имею право провозить его один раз в два года. Спасибо.

Я пенсионер МВД ездил в санатории предоставил все документы для оплаты проезда и справку с ЖД о стоимости билетов. Ездил на своей машине оплатить хотят только стоимость предоставленных заправочных чеков. Хотя должны оплачивать стоимость ЖД билетов как самый дешовй вид транспорта. Что делать?

Как мне как пенсионеру мвд получить бесплатную путевку в санаторий мвд в г.Пятигорск или в г.Сочи в 2018 году?

Собираюсь из Читы поехать по путевке в санаторий мвд в Сочи, хотела на обратном пути заехать к дочери в г Москву на неделю, могут ли мне отказать в оплате обратного проезда, если предоставлю справку на день окончания сан-курортного лечения справку по наикротчайшему маршруту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос уже сформулирован здесь! Не оплачивают проезд в санаторий пенсионеру МВД со ссылкой на ранний вылет и даты путевки. Обжаловали в прокуратуру. Перенаправлено обращение по территориальности в краевую. Тянут с ответом 2 месяца.

Хочу поехать с женой в санаторий Мвд (у нас гражданский брак) я пенсионер МВД стаж 25 лет, дадут мне путевку на двоих, на жену за полную стоимость?

Пенсионер МВД. Хочу поехать в санаторий МВД Спицыно (Лен. область) где планирую приобрести путевки для отдыха в выходные дни с семьей. Оплатят ли мне и семье дорогу и отдых?

Положена ли компенсация проезда к месту отдыха в санаторий не входящий в систему МВД и обратно пенсионеру мвд с минимальной пенсией? Если да то как часто? Спасибо.

Мой муж пенсионер УФСИН, нам дали путевки в ведомственный санаторий. Мы хотим поехать на личном автомобиле, но в УФСИН сказали что возместят проезд только ЖД. Правы ли они, если в законе написано, что можно? Если да, то какие документы нужны, чтобы возместить проезд на личном авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение