Проблема с постановкой на учет автомобиля из-за ошибок в договоре купли-продажи - что делать?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Суть вопроса, вчера писала здесь на сайте, по поводу паспортнввх данных, что в договоре купли-продажи между владельцем и покупателем, у владельца указаны старые данные паспорт, как выяснилось, это не помеха при постановке на учёт, но в МРЭО говорят обратное, приехали сегодня с Нова с вопросом, говорят помарки в договоре купли продажи, у нас их 3 на руках, 1 й от владельца к покупателю, 2-й от покупателя к третьиму покупателю и от третьего уже ко мне, все догова подписаны, все данные есть, но в МРЭО сказали что договор от владельца к 1 покупателю, там данные владельца старые, то есть владелец сменил уже паспорт, а данные переднего паспорта, и сказали что там исправление, это не приветствуется, на. Наш ответ, что паспортные данные не являются причиной отказал в постановлении на учёт, они дали письменный отказ, и сказали искать владельца чтобы он переписал договор между собой и 1 покупателем, но 1 покупатель уже продал 2

Как это так, договора никто не оспаривал, мы конечно списались с владельцем, но он отказывается давать свои данные нового паспорта, что правильно делает, но мрэо от нас требуует нового договора, как быть? К слову, 2,3 покупатель на учёт не вставали, но в птс себя писали, вот такая проблема, зам начальника мрэо вообще сказал оплатите все госпошлины владельцу за перееписания договора купли продажи, какие госпошлины мы так и не поняли, но он намекал купить данные у владельца, жалоба написана, но есть вероятность что на нее не отреагируют, а владелец грозиться в скором времнриснятт авто с учёта, все бы ничего, но мы не можем потом все равно его поставить на учёт, потому что договор купли продажи не нравится мрэо, так ещё и грубо с нами общались и выражались нецензурно, подскажите что и как поступить с этим?

Ответы на вопрос (4):

Подайте жалобу в региональное МВД РФ по интернету, либо административный иск в суд, КАС РФ.

Доброе утро

Вам надо попробовать договориться по поводу паспортных данных.

И писать жалобу, так как вы не обязаны нести за это ответственность, это не ваша вина, а других людей.

Далее требовать письменный отказ от МРЭО и его оспаривать в суде.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Впи ни с кем не надо договариваться и ни перед кем не надо лебизить.

Требуйте письменного отказа МРЭО и обжалуйте его в суд по ст.124-126 КАС РФ. Как вы сами пишите все, то чем говорит работник МРЭО, не является законным основанием для отказа в регистрации. Удачи.

Кристина, инспектора дежурно морочат голову и вымораживают себе магарычи, мягко говоря. Требуйте от них письменного отказа в постановке автомобиля на учёт. Жалуйтесь начальнику при желании. Но это не обязательно, я вам посоветую сразу пригрозить административным исковым заявлением в порядке КАС РФ на решение об отказе в постановке на учёт, и с вероятностью 95% автомобиль регистрацию пройдёт.

И для вашего сведения. Договор купли-продажи (письменный) является лишь дополнительной бумагой при постановке автомобиля на учёт. Вы можете вообще заявить инспектору, что все сделки по купле - продаже автомобиля были проведены в устной форме, и пусть он откажет. Устное заключение договора купли-продажи автомобиля гражданским кодексом допускается. Вопреки всеобщему заблуждению об обратном.

Статья 159 ГК РФ. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.