Проблема с постановкой на учет автомобиля из-за ошибок в договоре купли-продажи - что делать?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Суть вопроса, вчера писала здесь на сайте, по поводу паспортнввх данных, что в договоре купли-продажи между владельцем и покупателем, у владельца указаны старые данные паспорт, как выяснилось, это не помеха при постановке на учёт, но в МРЭО говорят обратное, приехали сегодня с Нова с вопросом, говорят помарки в договоре купли продажи, у нас их 3 на руках, 1 й от владельца к покупателю, 2-й от покупателя к третьиму покупателю и от третьего уже ко мне, все догова подписаны, все данные есть, но в МРЭО сказали что договор от владельца к 1 покупателю, там данные владельца старые, то есть владелец сменил уже паспорт, а данные переднего паспорта, и сказали что там исправление, это не приветствуется, на. Наш ответ, что паспортные данные не являются причиной отказал в постановлении на учёт, они дали письменный отказ, и сказали искать владельца чтобы он переписал договор между собой и 1 покупателем, но 1 покупатель уже продал 2

Как это так, договора никто не оспаривал, мы конечно списались с владельцем, но он отказывается давать свои данные нового паспорта, что правильно делает, но мрэо от нас требуует нового договора, как быть? К слову, 2,3 покупатель на учёт не вставали, но в птс себя писали, вот такая проблема, зам начальника мрэо вообще сказал оплатите все госпошлины владельцу за перееписания договора купли продажи, какие госпошлины мы так и не поняли, но он намекал купить данные у владельца, жалоба написана, но есть вероятность что на нее не отреагируют, а владелец грозиться в скором времнриснятт авто с учёта, все бы ничего, но мы не можем потом все равно его поставить на учёт, потому что договор купли продажи не нравится мрэо, так ещё и грубо с нами общались и выражались нецензурно, подскажите что и как поступить с этим?

Ответы на вопрос (4):

Подайте жалобу в региональное МВД РФ по интернету, либо административный иск в суд, КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро

Вам надо попробовать договориться по поводу паспортных данных.

И писать жалобу, так как вы не обязаны нести за это ответственность, это не ваша вина, а других людей.

Далее требовать письменный отказ от МРЭО и его оспаривать в суде.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Впи ни с кем не надо договариваться и ни перед кем не надо лебизить.

Требуйте письменного отказа МРЭО и обжалуйте его в суд по ст.124-126 КАС РФ. Как вы сами пишите все, то чем говорит работник МРЭО, не является законным основанием для отказа в регистрации. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, инспектора дежурно морочат голову и вымораживают себе магарычи, мягко говоря. Требуйте от них письменного отказа в постановке автомобиля на учёт. Жалуйтесь начальнику при желании. Но это не обязательно, я вам посоветую сразу пригрозить административным исковым заявлением в порядке КАС РФ на решение об отказе в постановке на учёт, и с вероятностью 95% автомобиль регистрацию пройдёт.

И для вашего сведения. Договор купли-продажи (письменный) является лишь дополнительной бумагой при постановке автомобиля на учёт. Вы можете вообще заявить инспектору, что все сделки по купле - продаже автомобиля были проведены в устной форме, и пусть он откажет. Устное заключение договора купли-продажи автомобиля гражданским кодексом допускается. Вопреки всеобщему заблуждению об обратном.

Статья 159 ГК РФ. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Спросить
Пожаловаться

В кратце ситуация следующая.

Купили квартиру по предварительному договору купли продажи (ПДКП).

Образец могу разместить где то. Так вот основной договор они не подписали в назначенные сроки и мы подписали продление до 15 марта. Сейчас уже подходят сроки и что делать не знаем. Никакие штрафные санкции не предусмотрены, они говорят что будет опять продление. И более того как мы узнали позже, что наша квартира находится в обременении сбербанка.

Такая ситуация у многих. Кому то уже собственность отдали. И вопросы в основном сейчас связаны, что можем ли мы чтото требовать с ойкумены, какие то компенсации. Вроде как...

1. Не имели продавать нам квартиру когда она находилась в обременении

2. Говорят что по какому то закону, ПДКП, если оплачен полность то приравнивается к Договору купли продажи, и тогда можно требовать компенсацииЧтото можете прокомментировать по этому поводу?

С уважением Евгений.

В предварительном дкп прописано, п.2.1 Стоимость автомобиля на дату подписания настоящего договора составляет 1 024 900 рублей, в т.ч НДС 18%.

Как понять в т.ч НДС 18%.? НДС включен уже в стоимость? Или меня хотят обязать выплачивать НДС 18%.?

У меня нет дкп между перекупом и хозяином авто, машина снята с учёта по дкп хозяин-перекуп, могу ли я поставить авто на учёт, если есть дкп между перекупом и мной.

Не можем поставить на учет автомобиль из-за договора купли-продажи. Договор подписан по доверенности, но все реквизиты в договоре только доверителя. Кто неправ: составитель договора (салон) или сотрудник ГАИ? Салон утверждает что договор составлен верно.

Если сможете ответить на этот вопрос, можно дать ссылки на конкретные правовые акты, статьи, пункты. Чтобы мы могли убедить или тех или тех.

Год назад продал машину, брал по дкп, сумма машина была указана 10 тысяч в дкп, оформил её на себя по такому дкп. Через 4 месяца продал машину за 100 тысяч и в договоре указано 100000. Должен ли я платить налог и сколько? Скажите, пожалуйста. Первая машина была вообще не разбираюсь в этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец авто владеет им на основании ДКП 1. Но в ПТС не вписан (подпись прежнего владельца в ПТС есть). Вписываться не хочет. Если я с этим продавцом составлю ДКП 2, и с этим ДКП 2, ПТС и копией ДКП 1 смогу поставить авто на учет?

На какие статьи можно ссылаться чтобы расторгнуть ДКП автомобиля в судебном одностороннем порядке. И можно ли доказать что стоимость автомобиля была гораздо больше чем указана в Договоре купли-продажи, имеется объявление продавца на Авито закрытое, перевод с карты и снятие наличных с карты непосредственно перед покупкой авто.

Считается ли, простой рукописный договор купли продажи автомобиля действительным для постановки автомобиля на учет если птс исписан полностью (нет места для нового владельца)?

Если в ДКП автомобиля есть пункт, что деньги получены и пункт что авто передано до момента подписания договора купли продажи.

А по факту авто не передано. В данном случае договор является мнимым, незаключенным или все таки заключенным?

У меня такой вопрос купил машину 16 июля сделал ТО и страховку но дкп просрочен я очень хорошо общаюсь со старым владельцем и машину он с учёта не снимал могу ли я переписать договор купли-продажи у меня?

Мне человек перепродал авто по дкп 18 числа, купивший её по дкп 15 числа того же месяца. Мне теперь в мрэо идти с двумя дкп и птс?

Как правильно оформить доп. соглашение к договору купли-продажи автомобиля? В основном дкп указали не верную сумму и отдали его в гибдд при переоформлении. Налоговая начислила налог по договору из гибдд, но по сути там не верная цена. Что можно сделать?

Купил машину не у собственника, у него был дкп и в ГИБДД он не оформлялся катаясь по дкп, мы составили с ним дкп, он передал СТС и птс мне на руки, могу ли оформить эту машину в ГИБДД на себя или мне придётся искать собственника.

Купили машину, номер кузова не совпадает в договоре купли продажи и в птс. Как поступить, будет ли проблема с постановкой машины на учет?

Автомобиль побывал в ДТП (машина на ходу), нашёлся человек из соседнего региона который хочет купить её.

Номера хочу оставить себе (снять с учёта и забронировать). Но из за повреждений при ДТП покупатель не сможет её сразу поставить на учёт. Сможет ли покупатель передвигаться на автомобиле по ДКП (договору купли-продажи) без страховки и свидетельства на машину?

Если в договоре купли продажи автомобиля ошибка в дате рождения продавца (стоит дата выдачи паспорта) считается ли он действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение