Как получить полярные надбавки при переезде на крайний север - юридический анализ для работника с опытом из другого региона

• г. Мурманск

Будьте добры, проконсультируйте.

Сотрудник два года работает в районе крайнего севера (Мурманск), до этого родился, жил и работал в г.Владивосток. Стаж заработанный во Владивостоке не большой.

Перерыв в стаже между Владивостоком и Мурманском - 8 лет.

В Мурманске принят на работу в 2020 г. без полярных надбавок и начал их зарабатывать.

Вопрос:

1.правомерно ли принят в Мурманске без полярок. 2.если нет - с каким процентом должен был быть принят.

3. Достаточно ли трудовой книжки, или необходима справка о заработанных полярных надбавках.

Просьба ссылки на нормативные документы. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы не написали КАКОЙ стаж был заработан во Владивостоке? Поэтому как ответить на ваш вопрос - положены ли ему полярки при трудоустройстве и сколько?

1) Если полярки были заработаны во Владивостоке и выплачивались там, то и здесь их должны были установить.-количество заработанных полярок.

2) Необходима справка. Трудовой книжки недостаточно.. Потому, что не всегда записи в трудовой говорят о том, что работнику положены полярки, и их количество Они начинают начисляться только если если он прожил в этом регионе 1 год и более. Трудовая книжка это не подтверждает.

Ссылки на нормативные документы можете получить в рамках платной консультации - ст. 779 ГК РФ. Консультацию нужно готовить, т.к. это не один НПА, а несколько.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как будут начисляться северные, полярные надбавки. Мне 50 лет, еду работать в Мурманск, до этого работала в Башкирии.

Если я в районе крайнего севера имею все полярные надбавки при переезде на год в другую местность будут ли они потеряны? Придется ли зарабатывать их заново?

В/ч мужа в ноябре 2013 г. передислоцировали из г. Североморска Мурманской обл. в Краснодарский край. Пропадут ли у него полярные надбавки (заработанные с 1995 г. в размере 80%)? И если пропадут, то в течение какого срока нахождения за пределами Крайнего Севера пропадают полярные надбавки? Спасибо.

Должны ли платить полярные надбавки, рожденному и прожившему 10 лет на Крайнем Севере, при командировке из средней полосы в район Крайнего Севера Возраст 29 лет.

Работаю на врачом-стоматологом-ортопедом в условиях Крайнего Севера (ЯНАО), в государственном учреждении здравоохранения, отделение является хозрасчетным со сдельной оплатой труда, оказываем сугубо платные услуги. С 1 января текущего года нашу стом-ю поликлинику объединили с более крупным бюджетным учреждением. С этого момента нам стали платить оклад + районный коэфф-т + "полярки" (независимо от выполнения или невыполнения установленного нам финплана) без стимулирующих выплат и т.п. Объясняют это временным отсутствием положении об оплате труда, т.к они пока находятся в разработке (ждем уже 4 й месяц). При обсуждении проекта положении с нашим коллективом, глав. Бухгалтером и ведущим экономистом было высказано утверждение о том, что сотрудники хозрасчетных отделении в данном учреждении должны сами зарабатывать себе на районный коэфф-т и полярные надбавки, которые затем они будут нам же и выплачивать. Насколько правомерным является данное утверждение? Заработная плата сотрудника нашего отделения состоит из оклада + районный коэфф-т + полярные надбавки и это тот гарантированный государством минимум, который сотрудник должен получить в любом случае из бюджета при условии полностью отработанного рабочего времени... ну и еще процент от сделки + стимулирующие аыплаты при выполнении финплана. Прав я или нет насчет оклада и коэффициентов? С уважением, Александр.

Я рождённый в Магадане, служил в Мурманске по контракту и получал северную надбавки 80%,в 2014 году уволился по окончанию контракта и уехал на Алтай. В 2022 приехал в Магадан, где мне сказали зарабатывать северные надбавки с нуля. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переезде пенсионера в регион приравненный к крайнему северу с другого региона с временной пропиской на севере будет ли надбавка к пенсии по районном коэффициенту?

Отработал на севере 8 лет заработал полярные надбавки, затем 5 лет работал в средней полосе и вернулся на север. Сохранились ли надбавки за мной? Или же придется зарабатывать их снова?

Я 1989 года рождения живу с 3-х лет на севере ни где не работала когда устраивалась на работу в 2011 году мне сказали что полярные надбавки будут набираться с нуля. Правомерно ли такое решение? Можно ли его оспорить в суде что бы возместили деньги. Спрашивала у работодателя и в бугалтерии сказали что полярки не положены.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Родился в Мурманской области. В 6 лет родители увезли на пмж на юг. В 19 лет вернулся обратно. Положены ли мне полярные надбавки и в каком размере или мне их нужно зарабатывать?

Такой вопрос. Я работал в компании 7 лет, региональным представителем в Мурманске, за какой срок можно отсудить с работодателя Полярные надбавки, работал с 2015 по 24 июля 2022 г.

Суть претензий: С 13.02.2009 по 18.01.2015 работал в ООО (зарегистрирована в Москве) вахтовым методом в районе Крайнего Севера.

1. По Трудовому и Коллективному договорам помимо ежегодного оплачиваемого отпуска мне полагалось еще ежегодно 24 календарных дня дополнительного отпуска. Дополнительные отпуска я не разу не брал. Т.о. их должно было накопиться за все время работы от 110 до 116 дней. Но предприятие произвело расчет всего за 47 дней.

2. Не правильно рассчитывались полярные надбавки, которые ежегодно присваиваются по 10%

3. Заработная плата не индексировалась, хотя в трудовом договоре это прописано.

4. Были переработки. Работодатель в устной форме давал указание, чтобы я и мои коллеги писали заявления, что мы согласны на переработки и отказываемся от двойной оплаты. Наверное у их мои заявления сохранились. Поэтому не знаю стоит ли это писать в претензии.

Вот кратко это выглядит так. Документы у меня все на руках. Сколько это будет стоить, а также сроки.

Я родился в Мурманской обл. (1986) Учился здесь жил и живу до сих пор. В 2013 первый раз устроился на работу военнослужащим в мурманской обл.. Как я должен получать полярные надбавки?

У меня вот какая проблема: при устройстве на госслужбу мне было сказано, что права на так называемые полярки я не имею из-за маленького стажа работы на Севере (1 год). Законно ли это, если я родилась и выросла в Мурманске, и на предыдущем месте работы полярные надбавки мне выплачивались?

Как должны были начислять полярные надбавки, если человек приехал на север в 2009 году, а на работу устроился в июле 2012 и ему ещё не было 30 лет, весь 2013 год ему начисляли всего 10 % полярок это правильно?

Как должны были начислять полярные надбавки, если человек приехал на север в 2009 году, а на работу устроился в июле 2012, весь 2013 год ему начисляли всего 10% разве это правильно?

Я живу на севере с 2011 года, но законная прописка с 2013 года. Имею ли я право на полярные надбавки, если я рожала на севере в 2011 году?

Я родился и до сих пор проживаю в Мурманской области, сейчас мне 22 года. В июле 2013 года закончил высшее учебное заведение и в сентябре устроился на службу по контракту. Мне положены полярные надбавки или хотя бы льготное начисление надбавок? Спасибо.

Сколько надо отработать в районе крайнего севера что бы получать ежемесячную надбавку к пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение