Как получить полярные надбавки при переезде на крайний север - юридический анализ для работника с опытом из другого региона

• г. Мурманск

Будьте добры, проконсультируйте.

Сотрудник два года работает в районе крайнего севера (Мурманск), до этого родился, жил и работал в г.Владивосток. Стаж заработанный во Владивостоке не большой.

Перерыв в стаже между Владивостоком и Мурманском - 8 лет.

В Мурманске принят на работу в 2020 г. без полярных надбавок и начал их зарабатывать.

Вопрос:

1.правомерно ли принят в Мурманске без полярок. 2.если нет - с каким процентом должен был быть принят.

3. Достаточно ли трудовой книжки, или необходима справка о заработанных полярных надбавках.

Просьба ссылки на нормативные документы. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы не написали КАКОЙ стаж был заработан во Владивостоке? Поэтому как ответить на ваш вопрос - положены ли ему полярки при трудоустройстве и сколько?

1) Если полярки были заработаны во Владивостоке и выплачивались там, то и здесь их должны были установить.-количество заработанных полярок.

2) Необходима справка. Трудовой книжки недостаточно.. Потому, что не всегда записи в трудовой говорят о том, что работнику положены полярки, и их количество Они начинают начисляться только если если он прожил в этом регионе 1 год и более. Трудовая книжка это не подтверждает.

Ссылки на нормативные документы можете получить в рамках платной консультации - ст. 779 ГК РФ. Консультацию нужно готовить, т.к. это не один НПА, а несколько.