«Как обжаловать судебный приказ о долгах водоканалу, если не приходили повестки и текст приказа, а сумма долга ошибочно расчитана?»

• г. Санкт-Петербург

Можно ли обжаловать судебный приказ о долгах водоканалу, который был заочно принят в феврале 2022 года, но никаких повесток и текста суд. приказа не приходило. Хочу оспорить сумму долга, т.к. в расчет включены показания счетчика, ошибочно переданные после истечения срока поверки счетчика, а по истечении ссрока поверки должны были начислять по тарифу. Насчитали лишние 7 тыс. рублей, а суд принял суд. приказ.

Ответы на вопрос (7):

Вы проживаете по адресу, по которому начислен долг?

В суд нужно подать возражение с ходатайством о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче копии судебного приказа.

В течение 10 дней подать возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановление пропущенного процессуального срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Необходимо составить и подать Возражения на судебный приказ (СП), в которых, в том числе, обосновать уважительные причины пропуска срока на их подачу (неполучение СП), и просить суд восстановить срок. Если все сделаете правильно, суд отменит приказ. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. У водоканала будет право подать иск, в рамках рассмотрения которого и можно будет оспорить "лишние 7 т.р.".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам нужно подать заявление о восстановлении срока на подачу возражения и само возражение, указать почему вы не смогли получить приказ вовремя, например смена места жительства, отпуск, командировка, болезнь. Просто не получил не будет уважительной причиной. И приказ отменят, вы можете обратиться к любому из ответивших юристов за помощью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которым Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, суд может вынести заочное РЕШЕНИЕ по иску взыскателя долга с учетом положений статей Главы 22 ГПК РФ, а не судебный приказ.

В-третьих, мировой судья с учетом положений статей 121-128 ГПК РФ по заявлению взыскателя долга выносит СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ без вызова должника и взыскателя долга.

В-четвертых, если должнику выгодно, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ, с письменным возражением относительно исполнения этого судебного приказа.

В-пятых, если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то должнику нужно будет подготовить в адрес мирового судьи письменное ходатайство (статья 112 ГПК РФ) о восстановлении для него срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, и приложить к возражениям нужные доказательства, что этот 10-дневный срок должник пропустил именно по уважительным причинам.

В-шестых, если должник по судебному приказу неправильно оформит письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и (или) не докажет мировому судье, что он по уважительной причине пропустил этот срок, то мировой судья может своим Определением отказать ему в отмене судебного приказа.

Тогда судебный пристав-исполнитель с должника взыщет всю сумму долга, указанную в судебном приказе, а также сумму исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Ниже пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019, когда должник пытался без помощи юриста отменить судебный приказ.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение (по "полочкам") с ссылкой на нужные нормативные акты, на их статьи и на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что вынесен приказ.

Вам нужно подать заявление об отмене вместе с ходатайством о восстановлении срока.

Источник ст 112, 129 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Как подать на уменьшение алиментов если нам не приходил судебный приказ, судебный приказ находится у приставов, и 10 дней со дня суда давно прошли о чем нам было неизвестно.

Судебный приказ от 27.11.2012 г. Исполнительное производство возбуждено только 11.04.2016 г. Предъявлено к исполнению 09.03.2017 г. Законны ли действия судебного пристава?

У меня такая проблема. Я через своего представителя опротестовал судебный приказ, судебный приказ был отменён. После чего я подал иск в суд на возмещение судебных издержек. Суд отказал в удовлетворении моего иска мотивируя его тем что судебный приказ и судебное решение как и судебное разбирательства вещи разные и 100 статья на судебные приказы нераспространяется. Стоит ли мне обжаловать решение суда?

, предложено обратиться в исковом производстве.

., судебный приказ был доставлен в пенсионный фонд не приставами, а управляющей компанией. Пенсионный фонд производит вычеты из пенсии. Приставы иск не отправляли. Как так может быть? Спасибо если будет ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К возражениям об отмене судебного приказа, нужно прикладывать судебный приказ? Так как все судебные приказы выслала вместе с заявлением об отмене судебных приказов, но не правильно я все в одном документе указала, а надо было по каждому приказу писать.

, хотел узнать как быть дальше ответчик переехал в другой регион на ПМЖ, адреса я его не знаю, как с него можно взыскать денежные средства, объясните пожалуйста также как его можно розыскать, и что лучше предпринять будут ли материалы перенаправлены в другой регион? Спасибо всем большое.

У меня задолжность по кредиту, был судебный приказ, уже находиться у приставов, могу ли я обжаловать судебный приказ, на руки я его не получала, куда следует обратиться в суд или к приставам для отмены и возможно ли отменить?

17 декабря 2017 года получила судебный приказ в приказе написанно судебный приказ выдан 16.06 2016 года может такое быть что спустя 1.5 года я его полдучила на руки через суд. приставов и сумма там 89000 а брала 2000 р.

Могу ли я подать одно заявление об отмене судебного приказа и поворота исполнения судебного приказа (№приказа есть с сайта суда, приказ не получен, постановление от приставов не получено адрес м.ж. поменялся в 2005, судебный приказ от 2014 а постановление пристава от 2017 узнал только когда банк списал деньги сосчета.

Год начислялись алименты по судебному приказу-судебный приказ отменили! Обьязан ли буду выплатить начисленные за год деньги?

Списывались деньги с сбербанка по судебному приказу, судебный приказ я отменила как вернуть списаные деньги еуда писать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение