«Как обжаловать судебный приказ о долгах водоканалу, если не приходили повестки и текст приказа, а сумма долга ошибочно расчитана?»

• г. Санкт-Петербург

Можно ли обжаловать судебный приказ о долгах водоканалу, который был заочно принят в феврале 2022 года, но никаких повесток и текста суд. приказа не приходило. Хочу оспорить сумму долга, т.к. в расчет включены показания счетчика, ошибочно переданные после истечения срока поверки счетчика, а по истечении ссрока поверки должны были начислять по тарифу. Насчитали лишние 7 тыс. рублей, а суд принял суд. приказ.

Ответы на вопрос (7):

Вы проживаете по адресу, по которому начислен долг?

В суд нужно подать возражение с ходатайством о восстановлении срока.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче копии судебного приказа.

В течение 10 дней подать возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановление пропущенного процессуального срока.

Здравствуйте!

Необходимо составить и подать Возражения на судебный приказ (СП), в которых, в том числе, обосновать уважительные причины пропуска срока на их подачу (неполучение СП), и просить суд восстановить срок. Если все сделаете правильно, суд отменит приказ. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. У водоканала будет право подать иск, в рамках рассмотрения которого и можно будет оспорить "лишние 7 т.р.".

Добрый день. Вам нужно подать заявление о восстановлении срока на подачу возражения и само возражение, указать почему вы не смогли получить приказ вовремя, например смена места жительства, отпуск, командировка, болезнь. Просто не получил не будет уважительной причиной. И приказ отменят, вы можете обратиться к любому из ответивших юристов за помощью.

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которым Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, суд может вынести заочное РЕШЕНИЕ по иску взыскателя долга с учетом положений статей Главы 22 ГПК РФ, а не судебный приказ.

В-третьих, мировой судья с учетом положений статей 121-128 ГПК РФ по заявлению взыскателя долга выносит СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ без вызова должника и взыскателя долга.

В-четвертых, если должнику выгодно, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ, с письменным возражением относительно исполнения этого судебного приказа.

В-пятых, если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то должнику нужно будет подготовить в адрес мирового судьи письменное ходатайство (статья 112 ГПК РФ) о восстановлении для него срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, и приложить к возражениям нужные доказательства, что этот 10-дневный срок должник пропустил именно по уважительным причинам.

В-шестых, если должник по судебному приказу неправильно оформит письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и (или) не докажет мировому судье, что он по уважительной причине пропустил этот срок, то мировой судья может своим Определением отказать ему в отмене судебного приказа.

Тогда судебный пристав-исполнитель с должника взыщет всю сумму долга, указанную в судебном приказе, а также сумму исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Ниже пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019, когда должник пытался без помощи юриста отменить судебный приказ.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение (по "полочкам") с ссылкой на нужные нормативные акты, на их статьи и на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что вынесен приказ.

Вам нужно подать заявление об отмене вместе с ходатайством о восстановлении срока.

Источник ст 112, 129 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый день!

Можно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.