Продажа квартиры - как защитить свои права при появлении новых собственников?

• г. Калининград

На момент продажи квартиры собственники были я и моя дочь, остальные члены семьи (сын и бывший муж) добровольно отказались, при продаже квартиры, вдруг появились желающие на 1/2 доли, и мне пришлось подписать расписку, что отдам половину в случае продажи, сейчас требуют деньги. Какие у меня права? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

Можете отказаться, они подадут в суд, там просите о рассрочке.

Спросить
Пожаловаться

Что значит "добровольно отказались"? вы переоформили их доли на себя официально, и зарегистрировали на них право собственности? Если нет, то вернуть деньги придётся всем дольщикам.

Спросить
Пожаловаться

Что-то вы не договариваете... желающих на 1/2 квартиры пруд пруди, на каких правах в вашей ситуации они появились необходимо обязательно указать, чтобы возможно было понять ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Я являлся арендатором земли из невостреба, договор заключал с администрацией. Теперь объявились собственники, они оформили межевой план и участок стал принадлежать им. Есть ли у меня первоочередное право на аренду или покупку земли? Или лучше купить у кого - то из них пай, тогда я стану собственником и смогу выкупить у других землю? А так орудуют мошенники, которые хотят забрать землю за бесценок у людей!

Господа юристы, подскажите пожалуйста, если через суд в приватизированной квартире определить порядок пользования комнатами и суд выделит мне в пользование отдельную комнату, то продав свою долю посторонним людям, смогут ли они (покупатели) продолжать пользоваться этой комнатой, так как суд ее уже закрепил за мной, т.е. бывшим владельцем доли. Или же при появлении новых собственников доли в квартире нужно будет по-новой определять порядок пользования комнатами?

Я в разводе, год назад отец моего ребенка умер, наш сын является наследником. В течение полугода вступили в наследство, спустя полгода получили деньги, деньги были потрачено с согласия органов опеки, и тут спустя ещё полгода выясняется, что появился ещё один наследник, который заявил о своих правах. Что делать, если деньги не верну, ТК они уже потрачены и взять из неоткуда.

Как выселить из комнаты в коммунальной квартире самовселившихся жильцов. Собственика комнаты несколько лет никто не видел, за ком. услуги комнаты никто не платит. Долги по комнате. Больше 300000 рублей. Самовселившиеся нарушают правила проживания в квартире и ущемляют своими действиями законные права собственников других комнат.

Наш дом 1938 года постройки. Снят с баланса в 2000 году. Ранее был 4 х квартирный, на данный момент 2 х квартирный. Квартиры приватизированы. Администрация не ставит на расселение и не создаёт комисию о признании жилья ветхого или аварийного. Как быть?

Год назад моя мать продала квартиру, я в ней прописана. Для того что бы ее продали, мне пришлось нотариально заверить у юриста обязательство что я снимусь с регистрационного учета. Оригинал данного документа есть только у меня. Хотела данное обязательство отменить, звонила нотариусу у которого это все оформляла, он сказал что если оригинал у Вас, то отменять ничего не нужно. Фотография ничего не значит.

У новых собственников есть только фото.

Но так как мне прописываться негде, то с регистрационного учета я не снялась. Сейчас мне звонит новый собственник квартиры грозится судом, что я буду платить штрафы и оплачивать адвоката и.т.д.

Сказала им выписывайте меня сами т.к. вы новые собственники, штамп в паспорте мне не нужен.

Имеет ли какую-то силу данное обязательство и могут ли на меня повесить расходы за юриста и штрафы?

У отца моего ребенка родилось еще 2 е детей от другого брака. Я получаю алименты 25%. Его жена по суду получает алименты на 2 го ребенка и подала на 3 го. Встанет вопрос об уменьшении алиментов на моего ребёнка. У меня нет возможности работать, так как у ребенка проблемы со здоровьем, нужно чтобы был под присмотром постоянно. Как мне правильно написать отзыв в суд. Имею ли я право требовать чтобы не уменьшили алименты моему ребёнку. На какой закон ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЖЭУ предоставили в суд в качестве доказательства для вынесения приказа на списание долга квартирную карточку, где в качестве зарегистрированного указали человека, снятого с регистрации более 20 лет назад, не проживающего в помещении, не собственника. Как можно привлечь ЖЭУ к ответственности за подделку документов?

Как собственнику квартиры снять с регистрационного учета гражданина, то есть лишить права пользования жилым помещением согласно статьи 292 ГК РФ, зарегистрированного постоянно прежним собственником умершим в 2008 году. Никогда этот гражданин в данном жилом помещении не проживал и коммунальные платежи не оплачивал. Как мне новому собственнику защитить свои права и какие доказательства предоставить суду, чтобы решение было принято в мою пользу?

Муж наркоман, как можно выписать его из квартиры? И имеет ли он права в ней находится? И что делать если не уходит? Квартира не его, а моих родителей.

Купила машиноместо в паркинге по ДДУ. Всего в паркинге 700 машиномест. Эксплуатирующая организация рассчитала ежемесячную плату за м/м исходя из количества, проданных м/м на 1 дек-2015 - 460 м/м. В договоре эксплуатации эта ставка фиксируется на 3 года с правом экспл. Организации ее повышать в зависимости от роста тарифов и инфляции. По моему мнению расходы по пока непроданным местам должен нести застройщик. Что говорит на эту тему закон? Как защитить права собственников проданных м/м и укоротить аппетиты эксп. Организации?

Скажите пожалуйста, в коммунальной квартире из четырех комнат, на три комнаты имеют общий ордер (комнаты не в собственности) бывший муж, жена и их взрослая дочь с двумя детьми. В четвертой комнате проживает сосед (собственник). Если при продаже его комнаты, дочь выкупит ее,будет ли такая квартира являться коммунальной? Имеют ли они право в последствии на субсидии для расселения такой квартиры. Все стоят на очереди по улучшению жилищных условий? Спасибо за ответ.

Без собрания собственников помещений, МКД перешёл в управление другой управляющей организации. Как так может быть, куда обращаться?

Вы не сказали самого главного. В каких нормативных документах, законах описана процедура установления публ. Сервитута для проезда и прохода. Администрация вынесла решение, отнесло его в росреестр, зарегистрировала публичный сервитут при этом даже не известив собственников земли. У нас в Пензе делают именно так. Как нам доказать, что это неправильно?

Прдскажите, у нас дом на непосредственном управлении, хртя более 30 квартир. Србственники решили платить уборщице с квартиры, а не с м 2...как отстоять оплату с м 2 площади?

Управляющая компания на письменный запрос собственника жилого помещения МКД предоставить копию договора на дератизацию (дезинсекцию) ответили отказом, ссылаясь на то, что в данном части договора, являющиеся коммерческой тайною. Имеют ли они на это право? Если нет, то какой закон поможет собственникам настоять на своем и получить данный договор.

У меня приватизированная квартира, общедолевая. Трехкомнатная квартира, в которой прописаны 4 человека, и у каждого 1/4 доля. Доли невыделены. Брат алкоголик, никогда неработающий, грозится продать свою долю посторонним лицам, но он никогда не оплачивал коммунальные платежи, и не имеет отдельного лицевого счёта. Неужели, этот алкаш, полжизни отсидевший по тюрьмам, имеет полное право так поступить с остальными собственниками, подселив к нам постороннего человека Ведь, выкупить его долю я не могу, средствами на данный момент не располагаю.

Суть заключается в том, что я выплачиваю алименты с пособия по безработице 50% (25 - основные, 25 - в погашение задолженности), но так же у меня появился 2 ребёнок. Можно ли снизить проценты на погашение задолженности, или просить суд о снижении суммы долга?

В новом построенном доме, заселенном и прошедшем кадастр. Регистрацию, появляются на первом этаже нежилые помещения, которые пробивают в стенах дыры для дверей, строят лестницы на газоны, неизвестно для каких заведений. У жильцов-собственников разрешения никто не спрашивал! Кто мог давать разрешение на такие работы? Что делать собственникам, чтобы прекратить такие работы? Куда жаловаться?

Управляющая компония в одностороннем порядке расторгла договор по управлению малоквартирным домом (9 собственников) мотивируя нерентабельностью обслуживания для УК. Правомерны ли действия УК? Мы оказались в затруднительном положении: дому 60 лет, никогда не ремонтровался, техническое состояние плохое, наши заявки на кап. ремонт не выполнялись т.к. это нерентабельно. Создать ТСЖ не можем ввиду контенгента собственников.

Правомерны ли действия УК? Какие действия нам нужно предпринять, чтобы защитить свои права? Нам Вашим юристом Анохиным А.В. дан ответ. Хотим уточнить его. Спаибо за работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение