Как вернуть свои деньги после дтп - кто будет соответствующим ответчиком и как доказать вред?

• г. Нижний Новгород

Как получить свои деньги? Было дтп, когда муж полез в багажник за знаком, т.к у виновника его не оказалось, в них въехал ещё один, таджик, мужа зажало между виновником #1 и своим авто, муж ИП, работать не мог 114 дней, страховая выплатила 26 с небольшим т.р, в доходе отказали т.к нет мед. соц.экспертизы, вред установлен средней тяжести, можно ли в данной ситуации в качестве соответчика указать виновника #1, т.к фактически его ТС нанесло вред, или надлежащим ответчиком будет только виновник#2 который произвел столкновение со стоящими ТС, таджик (виновник#2) даже не извинился, никак не помогал, думаю что с него ничего получим... Авто было не его, но в осаго вписан, ему вменили нарушение ПДД, лишили прав на 1.5 года, апелляцию он подавал, отказали, с момента дтп прошло больше года. Собственник авто, исходя из данных, не виновен, ведь осаго было... Как лучше поступить? Хотелось бы вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (3):

Деньги можно взыскать только в судебном порядке.

Здравствуйте. Раз Ваш муж в момент второго ДТП был не за рулём, то он - потерпевший пешеход, а не водитель. Пешеходу положены две страховые выплаты: от компании ОСАГО первого виновника, и от компании ОСАГО второго виновника. Ему надо обращаться с заявлением во вторую страховую компанию ОСАГО. Что касается невыплаченного утраченного заработка: страховая оплачивает те дни, которые муж официально находился на лечении. Эти дни лечения должны быть подтверждены записями в его медицинской карте. Если он официально лечился 114 дней, то за них ему и должны заплатить. Притом - обе страховые компании. Для более подробного ответа необходима консультация. Можете обращаться, могу проконсультировать. Какие "свои деньги" Вы хотите получить от виновников, я вообще-то не понимаю. Всё, что Вы можете взыскать в судебном порядке с виновников - это компенсацию морального вреда. Остальное - оплачивают страховые компании ОСАГО обоих виновников. По поводу медико-социальной экспертизы - да, её нужно проводить, если Вы хотите получить деньги за утраченный заработок за те дни, которые муж не лечился официально. По умолчанию, дни нахождения на больничном (или просто посещения врача со дня первого обращения до даты последнего обращения) - это 100 % утрата трудоспособности.

Добрый вечер, В данной ситуации только таджик может возместить ущерб по состоянию здоровья, тот виновник не взаимосвязан с этим фактором.