Права на жилье после смерти квартиросъемщика - что будет с муниципальной комнатой, которую занимали бывший муж, его новая жена и дети, и какие права имеют граждане РФ?
597₽ VIP

• г. Москва

Всем добрый день! Ситуация следующая, муниципальная комната, (вторая комната принадлежит городу, на стадии оформления, занимаем две комнаты с разрешения города по умолчанию) в договоре соц. найма в 2012 г. вписаны муж (квартиросъемщик), жена, сын.В 2013 году развелись, соц.найм так и остался на троих, проживали также все трое. Дальше бывший муж жениться на гражданке Узбекистана (получила вид на жительство по мужу, временную регистрацию в данном жилье), родилось двое детей гражданство России и постоянная регистрация в данном жилье. Квартиросъемщик умирает. Подскажите какие имеет права в данном жилье жена (гр.узбекистана) и дети граждане РФ?Все пособии и льготы оформлял на себя бывший муж. На кого переоформить соц. найм.?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ни каких прав не имеет жена и дети, временная регистрация не дает ни каких прав.

Если не проживали в квартире и не внесены поправки в договор соцнама признать право пользования не возможно.

В случае проживания жены и детей необходимо обращаться в суд о понуждении заключить договор соцнайма

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 60 ЖК РФ

Развернуть

Как заключить договор социального найма

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Надежда, Жена фактически не будет иметь никаких прав на данное жилье, а вот что касаемо детей, это другой разговор, так как они были постоянно там прописаны.

Теперь, что касаемо переоформления, вы можете его спокойно сейчас переоформить на себя, оформив все счета и т.д на себя.

Проживать она так же там имеет право, так как является официальным представителем детей!

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Надежда

В соответствии с ч.2 ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Из вами изложенного усматривается, что: жена гражданка Узбекистана (получила ВНЖ по мужу, временную регистрацию в данном жилье) , а дети постоянную регистрацию? Или гр. Узбекистана так же постоянно зарегистрирована? Не совсем понятно

_______

Если гражданка РУз временно зарегистрирована, то на жилье право не имеет, но будет иметь право проживания, так как является законным представителем детей у которых постоянная регистрация.
Даже если кто-нибудь из жильцов прекратил семейные отношения с квартиросъемщиком (например, при разводе супругов), но по-прежнему живет в указанной квартире, он не теряет свои права на это жилье, а также несет определенные обязательства в отношении к этой жилплощади. (ст. 69 ЖК РФ, ст.70 ЖК РФ)

_______________

На гр. Узбекистана договор найма не может быть оформлен, но она вправе будет проживать как законный представитель детей

Договор социального найма можно переоформитьна бывшую жену или сына

Все прописанные имеют одинаковые права. Жилищный и Семейный кодексы Вам в помощь.