Могу ли я ездить на автомобиле без регистрации после покупки от незаконного собственника?
199₽ VIP

• г. Омск

Купил автомобиль у человека, который не поставил в 10 дней автомобиль на учет,

Предидущий собственник снял ее с учета на того у кого я купил. Меня остановили дпс и изъяли номера и стс. Могу ли я ездить сейчас на нем?

Ответы на вопрос (18):

Без номеров и свидетельств о регистрации ездить не сможете.

Вы должны были на учёт поставить. Как Вы можете ездить без авто и документов? Получите авто, документы все оформите и управляйте тогда ТС! Удачи!

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Вы могли бы ездить на данном транспортном средстве только в том случае, если бы предыдущий собственник не снял транспорт с учета.

2. Учитывая то, что транспортное средство снято, соответственно передвигаться вы не можете на данном автомобиле.

3. Вам сейчас нужно будет оплатить штраф за управление транспортным средством снятым с учета, согласно ст. 12.1 КоАп РФ,

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

4. Далее ставьте автомобиль на регистрационный учет, забрав документы в ГАИ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Дмитрий! Не можете. Авто снято с учета, а согласно ч.1 ст.12.1 КоАП РФ управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, является административным правонарушением. Собственном в отношении Вас скорее всего составили протокол (ст.28.2 КоАП РФ) или постановление (ч.1 ст.28.6 КоАП РФ). А за повторное после вступления в силу постановления по первому нарушению могут уже наказать по ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ, а там уже возможно лишение права управления. Хотите рискнуть, доказывая, что у вас якобы есть 10 дней с покупки?! Не советую...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Ездить авто Вы не можете. Так как изъяты документы и номера. Потому Вам нужно решить вопрос с ГИБДД.

Поэтому обращайтесь в ГИБДД и регистрируйте авто, забирайте документы.

10 дней дается на постановку авто на учет покупателю, если оно стоит на учете на предыдущего собственника.. При нарушении штраф на законном основании выпишут уже Вам.

Но поскольку авто снято с учета, то образуется состав правонарушения., предусмотренного ст.12.1 КоАП РФ. Поэтому Вам придется заплатить штраф по данной статье.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950

А смысл вы не можете ездить на автомобиле без номеров. Если вас остановит, то могут автомобиль поместить на штрафстоянку.