Аргументы стороны обвинения в пользу лишения свободы Ивану Герасимову за совершение преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ

• г. Санкт-Петербург

Я как представитель стороны обвинения, хочу убедить вас в том, что если суд признает Ивана Герасимова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, то гражданину Герасимову необходимо назначить наказание в виде лишение свободы. Данную позицию аргументирую следующим образом:

Во-первых, согласно статье 63 УК РФ к отягощающим обстоятельствам "особо активная роль в совершении преступления". Тк Иван совершал правонарушение самостоятельно, то его активная роль неопровержима.

Во-вторых, как мы можем узнать из показаний Ивана Герасимова он несколько раз совершал административные правонарушения во время карантина: "несколько старых штрафов - за то, что гуляли по парку во время коронавируса, а потом за то, что один раз без маски прошел в метро".

В-третьих, опираясь на характеристику Ивана Герасимова с места учёбы мы видим, что он пассивен в общественной жизни: "в общественной деятельности, в работе студенческого самоуправления, в работе студенческого научного обществ" не принимал.

В-четвёртых, из той же характеристики мы знаем, что Иван совершал дисциплинарные правонарушения, пропуская лекции: "во время обучения на 3 и 4 курсе отмечаются регулярные пропуски занятий".

В связи со всем выше указанным, сторона обвинения считает необходимым назначить наказание в виде не менее чем 6 месяцев лишения свободы.

Ответы на вопрос (4):

Слабовато, можно сказать, что ничего дельного, кроме первого пункта.

В целом, такие вопросы можно постараться решить только после ознакомления с материалами дела.

Вы вообще представления не имеете, о чём пишете. Из серии "слышал звон - не знаю, где он". Никаких "отягощающих обстоятельств" уголовный закон не содержит - есть отягчающие обстоятельства. Во-вторых, в соответствии с пунктом "г" частью 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, признается особо активная роль в совершении преступления, которая, по практике Верховного Суда РФ и иных судов, всегда должна определяться судом с учетом роли в преступлении других соучастников. О чём тут "особо активная роль", если, как я понял, объективную сторону Иван совершил самостоятельно? Всё прочее - достаточно указать на отрицательные характеристики и очевидную в связи с этим склонность подсудимого к нарушению закона, в связи с чем наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого и заглаживанию вреда, причинённого совершённым им преступлением. Вот от этого и отталкивайтесь, а не от того бреда, что Вы нам тут выложили. Даже моя кошка расхохоталась.

Поняли вашу аргументацию. Вопрос только забыли написать.

Согласен со стороной обвинения.