Аргументы стороны обвинения в пользу лишения свободы Ивану Герасимову за совершение преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ

• г. Санкт-Петербург

Я как представитель стороны обвинения, хочу убедить вас в том, что если суд признает Ивана Герасимова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, то гражданину Герасимову необходимо назначить наказание в виде лишение свободы. Данную позицию аргументирую следующим образом:

Во-первых, согласно статье 63 УК РФ к отягощающим обстоятельствам "особо активная роль в совершении преступления". Тк Иван совершал правонарушение самостоятельно, то его активная роль неопровержима.

Во-вторых, как мы можем узнать из показаний Ивана Герасимова он несколько раз совершал административные правонарушения во время карантина: "несколько старых штрафов - за то, что гуляли по парку во время коронавируса, а потом за то, что один раз без маски прошел в метро".

В-третьих, опираясь на характеристику Ивана Герасимова с места учёбы мы видим, что он пассивен в общественной жизни: "в общественной деятельности, в работе студенческого самоуправления, в работе студенческого научного обществ" не принимал.

В-четвёртых, из той же характеристики мы знаем, что Иван совершал дисциплинарные правонарушения, пропуская лекции: "во время обучения на 3 и 4 курсе отмечаются регулярные пропуски занятий".

В связи со всем выше указанным, сторона обвинения считает необходимым назначить наказание в виде не менее чем 6 месяцев лишения свободы.

Ответы на вопрос (4):

Слабовато, можно сказать, что ничего дельного, кроме первого пункта.

В целом, такие вопросы можно постараться решить только после ознакомления с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Вы вообще представления не имеете, о чём пишете. Из серии "слышал звон - не знаю, где он". Никаких "отягощающих обстоятельств" уголовный закон не содержит - есть отягчающие обстоятельства. Во-вторых, в соответствии с пунктом "г" частью 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, признается особо активная роль в совершении преступления, которая, по практике Верховного Суда РФ и иных судов, всегда должна определяться судом с учетом роли в преступлении других соучастников. О чём тут "особо активная роль", если, как я понял, объективную сторону Иван совершил самостоятельно? Всё прочее - достаточно указать на отрицательные характеристики и очевидную в связи с этим склонность подсудимого к нарушению закона, в связи с чем наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого и заглаживанию вреда, причинённого совершённым им преступлением. Вот от этого и отталкивайтесь, а не от того бреда, что Вы нам тут выложили. Даже моя кошка расхохоталась.

Спросить
Пожаловаться

Поняли вашу аргументацию. Вопрос только забыли написать.

Спросить
Пожаловаться

Согласен со стороной обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Если суд признает Ивана Герасимова виноватым в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 ук рф, то какоенаказание должно быть назначено Ивану?

Позиция обвинения: Ивану должно быть назначено наказание в виде лешения свободы. (необходимо обосновать выбор такого вида наказания и педложить и обосновать размер наказания - срок лешения свободы.

Я был освобождён из мест лишения свободы и мне заменили лишения свободы на ограничение свободы. Могу ли я написать помиловку президенту.

Суд вынес решение мне по статья 115 часть 2 и назначил общественные работы! Могу ли отказаться от такого наказания в пользу лишения свободы? Спасибо!

Моего брата,19 лет, в ноябре 2013 года осудили за хранение и употребление спайса. Дали 3,5 года лишения свободы. Я слышала, что в 2014 году были поправки по ст 228 ук, что теперь вместо 3-10 лет лишения свободы, до 2 лет лишения свободы. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы уменьшить его срок. Тяжело ему очень там... Заранее спасибо за ответ!

Недавно по 158 ч 2 осудили к 4 мес. ограничения свободы. Сейчас грозит 119 ч 1 УК Какова вероятность оказаться в МЛС? И есть ли рецидив? Наказание было без реального Л/С,а ограничение свободы.

Ещё вопрос у меня 158 ч 2. п.в. значительный ущерб. Иск 3700 рублей, срок 3 года. Строгого режима, ранее судим. Мне по новому закону по поправкам. На какую статью поменяют, на 158.1 где до года лишения свободы, или на 158 старой статью где до 2 х лет лишения свободы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отвести судью? Он работает в пользу обвинения, формулирует ответ свидетелей, подсказывает им как отвечать, ходатайства адвокатов не удовлетворяет, что делать?

Возможно дадите правильный ответ.

В январе этого года прошел суд, по 166, 2 ч. ук рф, где нам двоим дали минимальный штраф в размере 50 тысяч. Второй участник подал апелляцию и ее одобрили, и сейчас дело передано на рассмотрение единолично судьей. Я согласен с приговором и мне этого достаточно, и я уже выплатил штраф. Со вторым связи не имею, и не знаю его намерений. Может ли рассмотрение ухудшить положение, изменить приговор в худшую сторону?

89RS0007-01-2021-000441-43 Дело 1-58/2021, в открытом доступе, Пуровский районный суд Ямала-Ненецкого автономного округа.

В уголовном деле присутствуют мои свидетельские показания в пользу обвинения, но их содержимое мне не известно, как от них отказаться.

По статье 163 часть 2, наказание можно молучить только лишение свободы со штрафом,? Или можно получить просто штраф без лишения свободы?

Двигался по дороге с односторонним движением по крайней левой полосе, знака 5.6 не было вообще, инспектор выписал протокол за выезд на встречную полосу, грозит лишением, прав ли он?

Двигался в сторону дома по своей полосе, начал обгон на пунктирной разметке закончил сплошной очень торопился ребенок больной в машине был нужно принимать лекарства. После чего остановил сотрудник ГАИ выписал протокол по 12.15 ч 4 я его подписал, но перед этим он показал видео фиксацию я ему объяснил где и как начал маневр после чего подписал протокол вчера было заседание суда суд постановил решить на 4 месяца я объяснил что не нарушал 12.15 ч 4 т.к уже двигался по встречной полосе а не выезжал на нее. до этого из за аварии на рабочей машине я привлекался за 12.15 но за не саблюдение дистанции выписал протокол инспектор это я тоже объяснил в суде. Могу ли я подать ходатайство о не лишении после всего этого и ещё такой момент схема нарушения не была составлена на месте а в суде с моей подписью появилась на что судье я сказал первый раз ее вижу он промолчал и дальше про протокол и нарушение говорил видео записи с места нарушения у меня нет а гаишники его в суде не предоставили правильно ли это?

Оглашение показаний в соответствии с п 4. ст 281 УПК РФ. В суде по хадатайству стороны обвинения, сторона защиты - против, оглашены показания неявившегося в суд свидетеля. Основание признания чрезвычайного обстоятельства - записка от судебного пристава написанная от имени бабушки этого свидетеля, о том что свидетель выехал, предположительно на заработки - куда не знает. Термин " чрезвычайное обстоятельство" отсутствует во всех словарях и по смыслу должно быть вызвано чрезвычайной ситуацией.

Улучшение положения осужденного в связи с изданием закона о более мягком наказании. Какое наказание считается более мягким: с 10 до 15 лет лишения свободы; или с 8 до 20 лет лишения свободы?

У меня 5 судимостей 3 срока лишения свободы последний срок закончился 30 декабря 2011 года срок 5 лет лишения свободы в колонии общего режима статья 161 ч 2 когда у меня погасится судимость чтобы я смог выехать за границу.

Такая ситуация, заменена мера 6 мес. исправительных работ на 2 мес. лишения свободы, человек находится в СИЗО 1, г.Новосибирска, правда ли что там 1 день считается за 3 лишения свободы? На данный момент он отсидел уже 3 недели.

Я тоже не до конца понимаю, для чего перенесли комиссию. Но вы как думаете, что может стать решающим аргументов пользу доказательства моей вины? ДКП тут будет какую-то роль играть?

Являясь инвалидом 2 группы, отбывая лишение свободы по особо тяжкой ст. (228 ч. 3) может ли гражданин подать документы на ст 80 ук РФ-ограничение свободы, если подошло 2/3 отбытого срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение