Неожиданное сокращение - как получить компенсацию и уволиться правильно?

• г. Нижний Новгород

Работаю 2/2. На моем выходном 01.12.22 начальник написал сообщение о просьбе подъехать для разговора. Приехав на следующий день мне сообщили, что хотят со мной попрощаться в связи с сокращением. Уговаривать оставить меня я не стала, т.к. подыскивала себе новую работу, обновляла резюме на сайте и мой руководитель знал об этом и поэтому под сокращение попала именно я. Мне предложили другую работу, на другом предприятии (но собственник один и тот же). Я согласилась сходить на собеседование и мы договорились на 05.12.22 что я приеду за расчетом.

В итоге мне работа не подошла (условия-18 с).

Как мне теперь правильно уволиться, чтобы получить компенсацию? Приказа я никакого не подписывала и ранее не была информирована об сокращении. Для меня это было полной неожиданностью.

Ответы на вопрос (1):

Вас работодателяь обязан письменной уведомить о сокращении.