На сколько правомерно в данной ситуации взыскание% за пользование чужими деньгами?

Читайте также:
Вопрос №20021013

Пока шли судебные тяжбы по разделу квартиры, документы на право собственности я не подавала и соответственно на раздел счётов по коммунальным платежам. Как только прошла кассация и решение суда устоялось, я всё оформила всё необходимые документы. В данный момент, второй собственник, подал на взыскание коммунальных платежей за период судебных тяжб. При этом, просит ещё взыскать% за пользование чужими деньгами. С предложениям об совместной уплате коммунальных платежей в период судебных тяжб он не выходил, я не просила оплачивать коммунальные платежи за мою долю, это его личная инициатива. На сколько правомерно в данной ситуации взыскание% за пользование чужими деньгами? Я не против оплатить коммунальные платежи за тот период, когда решение суда вступило в законную силу и до того периода, как всё доки официально оформила на квартиру и по коммунальным счета разделила, но с% за пользование чужими деньгами, которые я не просила в долг, не просила вносить за меня что-то я не согласна. Возможно ли этот вопрос в суде отбить? Или на меня поведают этот% как не крути?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
03.12.2022, 20:12

Думаю реально отбить. Нужно подавать Возражения на иск. Он к вам в досудеьном порядке не обращался. Кто его просил оплачивать за вас?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.12.2022, 20:13

Можно освободиться от уплаты процента за пользование чужими денежными средствами или существенно его уменьшить в Вашей ситуации.

Судебные перспективы в подробностях можно обсудить с любым юристом сайта на личной платной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
03.12.2022, 20:16

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
04.12.2022, 09:42

Можно отбить, нужно возражать с правовым обоснованием.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Верно я понимаю, что юридически, собственником кв я стала только в июле, как вступило решение суда по аппеляции?

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. В марте 21 г. состоялся суд по разделу квартиры, я была инициатором. В июле 21 г. состоялась аппеляция (инициатор второй собственник) и решение оставили без изменений, кв поделили. Потом второй собственник подал кассацию, там ему тоже отказали. Как прошли судебные тяжбы, я подала доки на оформление своей доли и стала платить коммунальные платежи. Верно я понимаю, что юридически, собственником кв я стала только в июле, как вступило решение суда по аппеляции? Второй собственник подал на взыскание коммунальных платежей за период с момента первой инстанции по момент раздела счётов. При этом, первая инстанция вынесла решение 25 марта, а коммунальные берутся с 1 марта. С какого периода они должны быть рассчитаны? С 25.03 или с июля?

Юрист г. Калининград
03.12.2022, 18:52

Со следующего дня изготовления полного решения апелляцией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
04.12.2022, 09:47

С момента вступления решения в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог

Как выселить из квартиры (в моей собственности) прописанного родственика

Я подала на развод и раздел имущества. Судебные тяжбы тянутся уже второй месяц и неизвестно, когда закончатся. Мы с мужем проживаем вместе в одной квартире - моей собственности по договору дарения. Он не выписывается до решения суда. Подал на меня в суд с иском на пол квартиры, хочет признать сделку дарения притворной. При этом второй месяц не платит со мной за коммунальные услуги. Как мне это доказать суду и взыскать с него половину? Можно выселить его за неуплату хотя бы на время судебных тяжб?

Адвокат г. Москва
27.07.2011, 14:28

Вам не стоит на него возлагать уплату половины комунальных платежей, лишь только потому что Вы собственник и что бы не давать ему шансов претендовать хотябы на часть квартиры!Вам надо было подать просто на развод сначала, развели бы и потом всё остальное раздел имущества и выселение!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноармейск
28.07.2011, 12:38

так как квартира приобретена по договору дарения она ваша собственность и вы можите выписать вашего бывшего мужа через суд. А коммунальные услуги обязанны оплачивать вы как собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Вопрос: за какой период через суд он может взыскать коммунальные платежи с бывшей жены (собственника) квартиры?

Квартира в собственности жены. Расходы по коммунальным платежам нес супруг (не прописан, не собственник, но проживал в этой квартире). Вопрос: за какой период через суд он может взыскать коммунальные платежи с бывшей жены (собственника) квартиры? За три года с момента подачи иска? Или всю сумму за весь период платежей? И какой статьей это закреплено?

Юрист г. Москва
19.01.2022, 23:52

За последние три года с момента подачи иска, при условии, что есть чеки.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой вопрос: Кто по закону обязан оплачивать коммунальные платежи, которые рассчитываются на одного прописанного?

Хочу зарегистрироваться (оформить временную прописку) в благоустроенной квартире у знакомого. В этой квартире нет счетчиков потребления водоснабжения. По закону ежемесячная оплата за водоснабжение-водоотведение рассчитывается на каждого прописанного в этой квартире.

Мой вопрос: Кто по закону обязан оплачивать коммунальные платежи, которые рассчитываются на одного прописанного? Собственник или прописанный на этой жилплощади?

И если собственник не будет уплачивать за меня мою долю платежей за коммунальные услуги, тогда по закону эту сумму неуплаты будут востребовать в полном объеме только с собственника или возможно начнут востребовать еще и с меня? Или мне просто молча прописаться на данной жилплощади и не беспокоится о коммунальных платежах, зная, что ответственность за коммунальные платежи, в том числе и моя доля коммунальных платежей - ложиться только на собственника?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2020, 12:51

Здравствуйте. Если Вы хотите избежать проблем в будущем, Вам нужно заключить с собственником договор найма жилого помещения, в котором и прописать, кто за что платит.

По умолчанию за коммунальные услуги платить должен "потребитель", в т.ч. временный жилец.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Светлогорск

Ответственность по Встречным исполнением обязательств.

По условиям Мир. согл. Собственник прекращает раво 1/2 доли в праве на квартиру с выплато ему денежной компенсации. Кроме того бывший собственник до определенного срока должен был сняться с регистрационного учета по этой квартире с обязательством своевременно оплачивать в этот период коммунальные платежи. Но коммунальные платежи не оплатил досегодняшнего дня, а пршло более 2 лет, снимать с регистрационного учета пришлосьпо средствам судебных тяжб с УФМС и службой судебных приставов. Авансом после утверждения МС перечислен был 70% компенсационных выплатат, статок после снятия с регистрационного учета (а тяжбы продлились год). Правомерны ли мои дейсвия (ст 328 ГК)? Бывший собственник подал иск о взыскании процентов за неисполнение решения суда (ст 395 ГК). Я считаю этот иск незаконным. Каковы мои права?

Адвокат г. Калининград
21.11.2019, 11:45

Здравствуйте, ст. 328 ГК РФ применяется к обязательствам, возникшим из гражданско-правовых отношений (из договоров и т.п), у вас иная ситуация - исполнение мирового соглашения, имеющего силу решения суда, то есть исполнение судебного акта (ст. 153.11 ГПК). Нормы ГК об исполнении обязательств к ней не применимы, здесь нет встречного исполнения обязательства как такового. Проценты за неисполнение решения по 395 ГК также не взыскиваются, подается заявление об индексации присужденных сумм-ст. 434, 208 ГПК, так что бывший собственник также не прав. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Ответственность за исполнение условий мирового соглашения.

По условиям Мир. согл. Способственник прекращает раво 1/2 доли в праве на квартиру с выплато ему денежной компенсации. Кроме того бывший собственнник пределенного срока должен был сняться с регистрационного учета по этой квартире с обязательством своевременно оплачивать в этот период коммунальные платежи. Но коммунальные платежи не оплатил досегодняшнего дня, а пршло более 2 лет, снимать с регистрационного учета пришлосьпо средствам судебных тяжб с УФМС и службой судебных приставов. Авансом после утверждения МС перечислен был 70% компенсационных выплатат, статок после снятия с регистрационного учета (а тяжбы продлились год). Правомерны ли мои дейсвия (ст 328 ГК)? Бывший собственник подал иск о взыскании процентов за неисполнение решения суда (ст 395 ГК). Я считаю этот иск незаконным. Каковы мои права? Как защишаться? Как снизитть размер иска.

Юрист #7901809
Юрист г. Челябинск
21.11.2019, 20:42

Тут надо мировое соглашение посомтреть и документы по иску, так сложно сказать без всех документов только гадать можно, по идее если он не исполнил в срок мировое соглашение процентов требовать не может, так как вы должны были выплатить только после снятия с учета, если требует с момента как снялся до сегодняшнего дня то он фактически прав, вы в ответ можете предъявить свои требования если например оплатили за него коммунальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лосино-Петровский

Возможно ли через суд разделить долг по коммунальным платежам между собственниками?

Возможно ли через суд разделить долг по коммунальным платежам между собственниками? На данный момент собираю документы на раздел коммунальных платежей. Можно ли объеденить в одно исковое заявление раздел долга и платежей? Заранее спасибо.

Юрист г. Анапа
01.06.2015, 17:02

Здравствуйте, нет нельзя. В будущим собственник выплативший долг может потребовать от другого оплату через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг)

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2013, 09:55

Необходимо ли делать перепланировку квартиры(разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? --- Нет этого делать не надо

Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли? - По идее- Вам надо заплатить свою долю за 4 месяца, которые вы владели квартирой...

Поскольку только [b]Собственник [/b]несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

[b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.03.2013, 09:57

Разделить лицевые счета можно в любой момент, не обязательно для продажи доли. Вот только вряд ли у Вас долю купят при таких обстоятельствах, если только не по рыночной цене.

Вам помог ответ?ДаНет

Задолженность по коммунальным платежам по спорному имуществу

Помогите, пожалуйста с ответом на следующий вопрос: В течение трех лет не оплачивались коммунальные платежи за квартиру, лицами прописанными в ней. Одновременно шел судебный спор за часть доли в квартире по Завещанной доле стороннему лицу. Суд признал право на долю за сторонним лицом. Право собственность будет получено летом 2019. Возникает вопрос - кто будет оплачивать долг по коммунальным платежам за три года - прописанные лица, которые тоже являются владельцами квартиры? Спасибо!

Юрист г. Москва
28.05.2019, 18:13

Если доля в квартире будет принадлежать не зарегистрированному и не проживавшему в ней стороннему лицу с июня 2019 года, оплачивать коммунальные услуги будут зарегистрированные в ней лица согласно долям, принадлежавшим им до июня 2019 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд обязать меня выплачивать идексацию денежных средств, пени за неуплату долга,

Я 3 года назад подала заявление на принятие наследства после смерти бабушки на долю в квартире. Бабушка по решению суда должна была выплатить долг и не выплатила. Суд признал меня правоприемником бабушки и обязал выплачивать долг меня. За это время я не разу долг не платила и свидетельство о праве наследования не получала. Квартирой не пользовалась и коммунальные платежи не платила. Те кому я должна теперь подали в суд на индексацию денежных средств и выплату процентов за пользование чужими деньгами и выплату комунальных платежей которые платили они все это время т.к. являются собственниками других долей. Судебные приставы наложили в госрегистрации обременение на мою долю. Может ли суд обязать меня выплачивать идексацию денежных средств, пени за неуплату долга, комунальные платежи и могу ли я получить свидетельсво о наследование если на доле квартиры обремение?

Юрист г. Москва
02.02.2016, 23:05

Свидетельство получить можете, но суд может обязать вас выплачивать индексацию и остальные долги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение