Сотрудников не уведомляли и сокращать не собираются, переводя в полном составе в новое подразделение.

• г. Москва

Вышел приказ о ЛИКВИДАЦИИ структурного подразделения организации с передачей функцией вновь созданному подразделению. Сотрудников не уведомляли и сокращать не собираются, переводя в полном составе в новое подразделение. Я заинтересовано в увольнении по сокращению должности. Однако работодатель заявляет, что несогласные с изменением существенных условий служебного контракта (гос. орган), могут уйти по собственной инициативе. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Ваш работодатель наглеет... и не совсем он прав.

Но сокращать своих работников или не сокращать, это его право, а не обязанность.

В этой ситуации Ваш работодатель, как часто делается (я и сам помогал это делать бывшему своему работодателю), сначала вынудит не совсем угодных работников по собственному желанию уволиться или даже хуже.

Ну а с совсем упрямыми пойдет также обычным "класическим путем", уведомит за 2 месяца об изменении существенных условий, предложит какую-нибудь должность не совсем нормальную, если работник откажется, уволит по п.7 части 1 статьи 77 ТК с двухнедельным пособием в размре среднего заработка.

Удачи Вам.