Как получить комнату?

Читайте также:
Вопрос №20021553

Есть право собственности на две комнаты в трехкомнатной квартире. Владелец третьей комнаты пропал около 15 лет назад, коммунальные платежи не платит (счетчики и лицевые счета у него свои), связи с ним нет. В выписке ЕГРН в качестве правообладателя комнаты всё также числится он. Есть ли возможность как-то выкупить или приватизировать бесхозную комнату?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
04.12.2022, 03:36

Близкие пропавшего человека (родственники, наследники, совместно проживающие) заявляют о пропаже человека в полицию. И только спустя год с момента подачи заявления можно обращаться в суд для того, чтобы гражданин был признан безвестно отсутствующим (в обиходе чаще слышим – пропавшим без вести). После этого близкие родственники в течение 6 месяцев вступают в права наследства. Вы кто являетесь этому человеку?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
04.12.2022, 03:49

Вы можете также заявить угрозыск, Не будучи родственникам, возможно в будущем этой пригодится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.12.2022, 07:36

Сначала - решение суда о признании этого имущества таковым...

Это сложный процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.12.2022, 10:50

ПРиватизировать можно имущество, которое принадлежит власти и при этом Вы занимаете её по договору соцнайма. Комната у Вас же не в соц найме, она вообще не Ваша, а потому ни о какой приватизации речи быть не может.

Купить, да, после того, как ДГИ оформит комнату в собственность, как выморочное имущество..., признает умершим по суду...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На газ нет счётчика. Можно ли объединить лицевые счета, чтобы был один на всю трёхкомнатную квартиру?

Сын собственник двух комнат в трёхкомнатной квартире и имеет лицевой счёт на две комнаты по оплате за коммунальных услуг. Его родная бабушка собственник третьей комнаты в трёхкомнатной квартире и тоже имеет лицевой счёт на третью комнату по оплате за коммунальных услуг. Есть счётчики на электроэнергию и воду. На газ нет счётчика. Можно ли объединить лицевые счета, чтобы был один на всю трёхкомнатную квартиру?

Юрист г. Воронеж
05.11.2013, 22:06

Александр, Если все квартиросъемщики согласны на объединение лицевого счета, Вам необходимо всем обратиться в УК с письменным заявлением. Если откажут, то следует обращаться в суд и представлять доказательства что Вы живете все одной семьей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как продать комнату, где прописан ребёнок.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Адвокат г. Пермь
06.10.2012, 13:31

Ирина, для оформления сделки купли продажи нужно следующие документы

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

справка из домоуправления

Прописка ребенка не имеет отношения к этому, он же не собственник комнаты. В орган опеки обращаться не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
08.10.2012, 20:22

Здравствуйте. Не знаю, кто купит комнату с прописанными в ней людьми, кому нужны проблемы? Необходимо их выписать в судебном порядке. Но Вы должны предложить сначала купить квартиру собственникам других комнат - уведомление о продаже, с указанием цены и только при их отказе, продавать другому лицу. Если необходима помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Юрист г. Москва
23.02.2015, 20:15

Здравствуйте. Никак, это места общего пользования, в собственность не передаётся

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Законность двойных квитанций на одного человека

В трехкомнатной коммунальной квартире две комнаты принадлежат одному человеку. Счетчик электроэнергии один на две комнаты, счетчики воды общие на квартиру (с соседями). Но при этом разные лицевые счета на каждую комнату, не были объединены. Законно ли с собственника комнат берут и брали коммунальные услуги по двум квитанциям с начислением как проживание в одной и владение другой комнатой, если ук известно, что владелец один?

Фирма г. Санкт-Петербург
01.03.2019, 20:41

Добрый вечер!

Квитанция выставляется по лицевому счету, если у Вас их 2, то 2 квитанции и будет. Собственник имеет право объединить счета, для этого надо написать заявление в УК. Правильно ли Вам начисляют - не могу сказать, надо смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет

По закону имеем ли мы право выкупить эту комнату у государства?

У меня такой вопрос: у нас в собственности 2 комнаты в трехкомнатной квартире, в третьей комнате (12 кв.м.) проживает отец мужа (алкаш) и не платит 15 лет за свою комнату, имеется долг больше 100 тыс. руб. Комната его не приватизирована. Мы в свою очередь свои коммунальные услуги оплачиваем! Можем ли мы как-нибудь в судебном порядке выселить его? Что можно сделать чтоб выселить его? По закону имеем ли мы право выкупить эту комнату у государства?

Юрист #3576250
Юрист г. Ульяновск
17.07.2015, 18:47

Подать иск о выселении; затем реализовать преимущественное право покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

После того как соседи получат квартиру, есть ли у меня первоочередная возможность выкупить их комнату у города?

У меня 2 приватизированные комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире (одна куплена в 2010 году, другая в 2011 году), в третей комнате живут соседи очередники, у них муниципальная комната. После того как соседи получат квартиру, есть ли у меня первоочередная возможность выкупить их комнату у города?

Юрист г. Котово
27.02.2013, 09:31

Ивета, вряд ли. Хотя теоретически возможно, что муниципалитет может продать квартиру, которая ему принадлежит на праве собственности. На практике муниципальное жилье дальше передается нуждающимся. И если новые жильцы захотят, то могут поставить вопрос о его приватизации. Вам в этом случае можно будет купить это жилье только у тех, кто его приватизирует. Что, думаю, также маловероятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.02.2013, 11:39

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли он право сдавать свою комнату в аренду без моего согласия?

В трехкомнатной квартире мне принадлежат 2 комнаты на праве собственности. Сосед, проживающий в третьей комнате также приватизировал ее. Имеет ли он право сдавать свою комнату в аренду без моего согласия?

Адвокат г. Москва
08.12.2003, 23:28

Если квартира оформлена в долевую сособственность, Ваше согласие на сдачу квартиры в аренду обязательно (ст.ст.246, 247 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли объединить лицевые счета всех этих комнат, ведь теперь владелец целой квартиры один?

В трехкомнатной квартире две комнаты (были приватизированы) принадлежали одному владельцу, а третья другому владельцу. Недавно третью комнату продали владельцу двух комнат (ипотечный кредит). Можно ли объединить лицевые счета всех этих комнат, ведь теперь владелец целой квартиры один?

Юрист г. Москва
18.11.2014, 14:16

Нужно, снимите копии со свидетельств о праве собственности и подайте заявление в жилищные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.11.2014, 14:18

Можно ли объединить лицевые счета всех этих комнат, ведь теперь владелец целой квартиры один?

---да можно. вам нужно зарегистрировать квартиру как одно целое

Вам помог ответ?ДаНет

Присоединение освободившейся комнаты в коммунальной квартире

Имею в собственности две комнаты в трехкомнатной квартире, я там прописана. Третья комната принадлежит муниципалитету. Умер квартиросъемщик из третьей комнаты. Остались его долги по коммуналке. На основании каких законодательных актов я могла бы выкупить или присоединить третью комнату?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2017, 19:40

Добрый вечер! Вам не нужны никакие акты! Они просто ни к чему! Если муниципалитет не пожелает продать Вам комнату, то никакие нормативные акты (даже если бы они были) не смогут изменить это решение местной власти! Из текста вопроса я не вижу оснований, чтобы это можно было пытаться изменить в судебном порядке! Собственник сам решает, как распоряжаться своей собственностью (статьи 209, 210 ГК РФ). Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2016, 14:45

В случае продажи комнаты, сособственник будет иметь преимущественное право ее покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение