Как оформить соглашение и получить долю в квартире при разводе, если заемщиком по ипотеке выступает теща?

• г. Чита

Заемщиком по ипотеке выступает теща, так как у нее был сертификат на первоначальный взнос. Я являюсь созаемщиком, фактически долг по ипотеке выплачиваю я. Купля продажа была на тещу. Сейчас с женой разводимся. Как оформить соглашение, чтобы выплачивать вместе и при погашении долга мне перешла доля квартиры? Имею ли я право на долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Покупатель теща.

Она собственник.

Вы никаких прав на квартире не имеете.

Если будет её согласие на это, тогда только можно заключить договор с ней, чтобы у Вас появилась доля, после выплаты кредита.

Не совсем понятно, зачем Вы платите за чужую квартиру.

По описанному - не имеете. У вас - прописаны лишь финансовые обязательства, имущественных - в вопросе не указано.

Весь вопрос в том, что собственником является Ваша теща. Она также является и заемщиком в банке и залогодателем. Соответственно, все вопросы необходимо решать вс тещей, как собственником недвижимости. Следовательно нотариальное соглашение об оплате коредита заключать необходимо с ней. Но заключение данного соглашения не сможет повлиять на реализацию недвижимости, т.к. повторый залог возможен только с согласия банка. Максимум, что в данной ситуации Вы смжете, это взыскать с тещи оплаченные Вами денежные срдества (при наличии соглашения об оплате). При этом, если у тещи это единственное жилье, то на него взыскание наложить не получиться.

Интересует форма соглашения. Обращаться в банк для согласия в выделении доли не желаем. Возможно ли соглашение об обязанности в выделении доли после выплаты кредита по ипотеке, при совместной оплате кредита. Если такое соглашение возможно, то какая форма соглашения. Гос. регистрацию такое соглашение наверное не пройдет? Хватит ли нотариального удостоверения соглашения? Но если собственник пожелает продать квартиру при наличии такого соглашения, в ЕГРН такого, можно сказать обременения, не будет. Либо в соглашении прописать возможность продажи при досрочном погашении и разделе вырученных денег?