₽ VIP
Вопрос №20021748

Был лишен УТМ по ст.264.1 УК РФ, а в Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796

"Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" Видите из этого постановления следует, что пришел я к вам как раз по адресу, а не в ГИБДД, и производиться должна именно проверка знаний ПДД РФ, а не по Безопасности Эксплуатации Самоходных Машин... п.44 сказанно: "Возврат удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, производится органом гостехнадзора по месту жительства (месту пребывания) при наличии регистрации по истечении срока лишения права управления транспортным средством после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения и после проверки знания им Правил дорожного движения Российской Федерации, которая проводится по истечении не менее половины срока лишения права управления назначенному лицу путем сдачи теоретического экзамена..." значит ли это что могут отказать по причине другой статьи в сдаче экзамена по ПДД РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
04.12.2022, 08:06
Это лучший ответ

Григорий, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Во-первых, на основании Постановления Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"право допуска у управлению тракторами дает Гостехнадхор, который в данном случае исполняет те же функции, что и Госавтоинспекия+ обучение. После обучения и проверки знаний на теоретическом и практическом экзаменах выдается удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), которое подтверждает наличие права на управление самоходными машинами

Во-вторых, для получения удостоверения кандидат, после прохождения обучения сдает два экзамена: теоретический и практический

П.18 установлено, что экзамены сдаются в следующей последовательности:

Цитата:
по эксплуатации самоходных машин (в части безопасной эксплуатации) (кроме категории "F" и квалификации тракториста-машиниста) - теория;

по эксплуатации самоходных машин, сельскохозяйственных машин и оборудования (для категории "F" и получивших квалификацию тракториста-машиниста) - теория;

по правилам дорожного движения - теория;

комплексный (по практическим навыкам вождения, безопасной эксплуатации

машин и правилам дорожного движения) - практика.

В-третьих. При возврате удостоверения после лишенияЮ созвучно с п.18 и стоит требование п.44 о подтверждении знания Правил дорожного движения, так как тракторист помимо полевых и иных работ при передвижении пользуется дорогами общего назначения

Если у Вас

а) закончился срок лишения удостоверения

б) есть регистрация по месту жительства (месту пребывания)

в) уплачены в установленном порядке наложенные на Вас административных штрафы за административные правонарушения в области дорожного движения

то, при соблюдении этих условий в совокупности, Вас обязаны допустить к сдаче теоретического экзамена ща знание ПДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.12.2022, 09:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Григорий, добрый день.

Сдача экзамена на знание ПДД РФ предусмотрена только при лишении права управления за административные правонарушения!

_________

Цитата:
Осужденным по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения права управления, при получении прав после истечения наказания, не нужно проходить проверку знаний ПДД (экзамен), поскольку ч. 3 ст. 28 Закона РФ «О безопасности дорожного движения», возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

https://pravoved.ru/question/3083531/

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
04.12.2022, 11:08

Вам не нужно сдавать экзамены, поскольку осужденным по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения права управления, при получении прав после истечения наказания, не нужно проходить проверку знаний ПДД (экзамен), поскольку ч. 3 ст. 28 Закона РФ «О безопасности дорожного движения», возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации от 14 ноября.

https://pravoved.ru/question/3309647/

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
04.12.2022, 11:45

Григорий

1. Не нужно будет вам ничего сдавать. Сдача экзамена предусмотрена только при лишении права управления за административные правонарушения.

2. Уголовно-исполнительный кодекс не предусматривает таких требований.

3. При чем-ГИБДД не имеет никакого отношения к исполнению уголовного наказания в виде лишения права управления. Это-компетенция УИИ.

4. Сдавать ВУ в ГИБДД вы вообще не должны были, в только-в УИИ по их требованию

5. Если ВУ вы не сдавали, то по окончании срока лишения-можете ездить. Если сдавали в УИИ-то там и получите. Если сдавали в ГИБДД-также там и получите без всякого экзамена.

Цитата:
Осужденным по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения права управления, при получении прав после истечения наказания, не нужно проходить проверку знаний ПДД (экзамен), поскольку ч. 3 ст. 28 Закона РФ «О безопасности дорожного движения», возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.12.2022, 12:22

Григорий

Не могут отказать в сдаче экзамена по другой статье, к вам применяется абз.2 п.44 ниже приведенного постановления , выделила ниже как

лишенный за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8 КоАП РФ, а в дальнейшем за повторное правонарушение привлеченным по ст.264.1 УК РФ.

Цитата:
Вам нужно сдать экзамен, предоставить медсправку об отсутствие медицинских ограничений в допуске к вождению и оплатить госпошлину

В соответствии с п.44 Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796"Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"С изменениями и дополнениями от:

15 июня 2009 г., 6 мая 2011 г., 24 декабря 2014 г., 17 ноября 2015 г., 26 апреля, 19 сентября 2020 г., 21 мая 2022 г.

Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

Возврат удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, производится органом гостехнадзора по месту жительства (месту пребывания) при наличии регистрации по истечении срока лишения права управления транспортным средством после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения и после проверки знания им Правил дорожного движения Российской Федерации, которая проводится по истечении не менее половины срока лишения права управления назначенному лицу путем сдачи теоретического экзамена по правилам дорожного движения в соответствии с абзацами первым - третьим пункта 15, пунктами 16 и 17, абзацем четвертым пункта 18, пунктами 19, 22 и 27 настоящих Правил.

Цитата:
Для возврата удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) лица, лишенные права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дополнительно представляют медицинское заключение, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.12.2022, 13:05

Григорий! Если лишили по статье 264.1 УК РФ, то сдача экзамена по окончании исполнения данного вида наказания не требуется. Она бы требовалась при лишении в рамках КоАП РФ. Вас же лишили по другому закону. Это если не людоедским языком, а простым. У Вас же не административное наказание, а уголовное. И нормы о сдаче экзамена Вас не касаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №20022070

Ничего не понятно, но очень интересно))) А можно человеческим языком пожалуйста то же самое, а не людоедским))))

Ответы на уточнение:

Юрист г. Реутов
04.12.2022, 10:42

Вам не нужно сдавать экзамен на знание ПДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.12.2022, 10:46

У вас вопрос корявый. Что значит " по причине другой статьи"? О чем идет речь.

Какой другой статьи? О чем вообще речь, непонятно. Поэтому и ответы вам дают такие же непонятные, как и ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
04.12.2022, 11:46

ответил вам выше) ничего вам сдавать не нужно!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №20022089

В постановлении правительства РФ говорится о возврате утм изъятых административными статьями 9.3 и главы 12 коап РФ, а осужден я по уголовной статье 264.1 ук рф. В постановлении правительства о ней ни слова. Может ли это стать причиной для отказа сдачи мной экзамена?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Реутов
04.12.2022, 10:56

Вам не нужно сдавать экзамен!

Сдача экзамена на знание ПДД РФ предусмотрена только при лишении права управления за административные правонарушения!

У Вас была уголовка!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №20022099

Да как бы я получил ее после административки. Уголовка за повторное нарушение совершенное в состоянии опьянения. И было это в 18 году. Не могу скачать постановление из госуслуг. Нихрена не работает. Поэтому дословно приговор не помню, но лишение там было однозначно, либо продление лишения...

Ответы на уточнение:

Юрист г. Реутов
04.12.2022, 11:04

Ещё раз Вам повторяю - экзамен Вам не сдавать

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
04.12.2022, 11:46

Так же ответил вам выше на данный вопрос)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Значит всё таки не вернут?

Задавала этот вопрос ранее... Была лишена прав, скоро кончается срок лишения, вернут ли права если штраф 30000 р. уплачен не полностью... Ответили, что вернут, но сегодня прочитала следущее: 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьёй 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Значит всё таки не вернут?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.02.2016, 21:11

Нет. права не вернут без уплаты штрафа. Здесь других вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Обсуждение общественный

24 марта 2017 года для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/) размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» (далее – Правил возврата водительского удостоверения).

Внесение изменений вызвано необходимостью приведения Правил возврата водительского удостоверения в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В настоящее время противоречие заключается в том, что в соответствии с пунктом 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ (порядок исполнения постановления о лишении специального права) по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются, после уплаты наложенных на него штрафов. В свою очередь, Правила возврата водительского удостоверения не содержат предписаний о необходимости данной уплаты.

Кроме того, за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), лица, лишенные права управления транспортными средствами, не представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами, в отличие от лиц, лишенных права управления транспортными средствами за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ, не смотря на то, что все указанные преступления связаны с управлением лицом механическим транспортным средством в состоянии опьянения.

Правовой пробел предлагается устранить посредством внесения соответствующих изменений в Правила возврата водительского удостоверения.

Вопрос: получается, что на данный момент требование об оплате штрафов при возврате прав незаконно?

Юрист г. Чебоксары
25.03.2017, 21:33

Здравствуйте. Не иммет никакого значения, что в Правила возврата пока что не были внесены изменения для приведения их в соотвествие с КоАП РФ.

Поскольку ст.32.6 КоАП РФ является нормой федерального закона, то она имеет высшую юридическую силу по отношению к подзаконному акту - Правилам возврата водительского удостоверения, утвержденным Правительством РФ.

Так что требование об уплате штрафа является законным.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ч. 3 и 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Разясните пожалуйста ниже приведенную мной статью.

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

Вопрос 8: Как разграничиваются составы административных правонарушений, предусмотренные ч. ч. 3 и 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Частью 4 ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо повторная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В то же время управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, показывает, что квалифицировать по данной норме действия лица, совершившего административное правонарушение, можно только до окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Таким образом, в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, и в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении которого еще не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления автотранспортным средством, присутствуют два самостоятельных состава правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Из вышеизложенного следует, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Я лишен водительских дважды, в сумме на 3 года (оба раза в нетрезвом состоянии), Срок не истек, и я передал управление другу, и меня лишили еще на 3 года по статья 12.8 часть 4. Так никак не могу понять правильно ли мне назначили наказание.? если из вышеизложенной статьи ясно, что 12.8.ч 4 применяется в течение года по истечении срока наказания. А у меня срок лишения еще не закончился, и должна быть статья 12.8 часть 3. или я ошибаюсь?

Юрист г. Ставрополь
30.04.2011, 22:22

Олег, Вы не правильно понимаете закон. Лишение в/у производится путём окончания одного наказания и начала второго. наказания. Т.е. если Вас лишили в/у на 1 год и в течении этого года ещё на 1,5 то в общей сложности это 2,5 года, один срок заканчивается и начинается второй срок лишения и т. д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15133
Юрист г. Астрахань
30.04.2011, 22:32

Олег.

Здесь вы правы. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Сотрудники ГИБДД специально так делают, для того, чтобы заработать себе галочку. Логика очевидна.

В суде если докажете, то можно перейти к более мягкой статье, части и т.д. А вот к более сторогой статье перейти нельзя.

Так вот сотрудники ГИБДД и говорят, мы пишем по строгой статье, а Вы в суде доказывайте обратное.

На сомом деле должна быть применена ч. 3 ст. 12.8, а именно передача к управлению ТС лицом, лишенным прав. Это 3 часть, а не 4 и поэтому должна применяться 3, а не 4 часть указанной статьи.

Однако многие юристы поддерживаются другой точке зрения.

В споре раждается истина.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: В связи с этим Постановлением,

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1191

“Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами”

...2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно - проверка, подразделение Госавтоинспекции).

ВОПРОС: В связи с этим Постановлением, если у меня срок лишения прав на вождение оканчивается 12 января 2015 г (лишение 12 июля 2014 г)буду ли я обязана сдавать ЭКЗАМЕН?

Юрист г. Липецк
26.11.2014, 13:04

Да, должны сдать ПДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.11.2014, 13:06

Это у них называется "проверка знаний". :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

Мой вопрос-этот закон утвердился от 15 ноября 2014 года, а меня лишили раньше почти на пол года,

Прилагаю документ, после него вопрос.

Уплата всех штрафов перед выдачей водительского удостоверения после лишения

До настоящего времени получить водительское удостоверение после лишения можно было не уплачивая всех штрафов. Конечно, сотрудники отказывались его выдавать, если Вы не оплатите штраф (ы), но по сути их требования были незаконными. Теперь все иначе:

Статья 32.6 КоАП РФ. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1 По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарусредствомедусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Мой вопрос-этот закон утвердился от 15 ноября 2014 года, а меня лишили раньше почти на пол года, могу ли я получить в/у в данный момент с неоплаченым штрафом.?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
29.01.2016, 21:12

да, имеете право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

Экзамены пдд при возврате прав

Нужно ли сейчас сдавать экзамены ПДД и анализы при возврате прав по 12.8? Лишен в мае 2013.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html#p10568

Юрист г. Красноярск
30.08.2014, 07:21

Уважаемый Иван!

Проверка знаний потребуется. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Вам помог ответ?ДаНет

N 18 о некоторых вопросах, возникающих у судов при применении.

Пот.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

По применению главы 12 Особенной части Кодекса

Российской Федерации об административных правонарушениях

2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

6. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, правонарушений, предусмотренных другими статьями главы 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ.

При этом необходимо иметь в виду, что действия водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, управлявших ими в состоянии опьянения, не подлежат квалификации по статьям 12.8 или 12.26 КоАП РФ, поскольку к этим лицам не может быть применено установленное указанными статьями КоАП РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

КоАП

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда.

И получается - штраф от 700 до 1000 рублей. Но неформально - не получит какоето время права (если захочет получить).

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ерял права 14 сентября 19 поймали нетрезвого ---лишат меня прав.

Юрист г. Рязань
21.09.2014, 15:50

Здравствуйте! Да, лишат, поскольку утеря водительского удостоверения не означает утерю права управления. Т.е. по факту право управления у Вас было, не было только подтверждающего это право документа. А теперь Вас этого права лишат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

По делу об административном правонарушении.

Здравствуйте. Я, согласно постановления № 5-720/2016 от 25.08.2016 года (Исх.6398 от 25.08.2016) о привлечении меня к административной ответственности по статья 12.8 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, признан виновным в совершении админ. Правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об админ. Правонарушениях с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Согласно ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об админ. Правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего спец. Права. Водительское удостоверение я сдал в ГИБДД 06.09.2016 года. ВОПРОС: когда (какого числа) вступило в законную силу постановление о назначении административного наказания? ПОЧЕМУ в ГИБДД в копии постановления судом указана дата 16.09. 2018 г? Они ссылаются на то, что я получил постановление по почте. Спасибо.

Юрист г. Красногорск
27.01.2018, 23:57

[quote]Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Анализ правил ч. 1, 2 ст. 30.3 показывает, что:

1) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана (т.е. это право, а не обязанность лиц, указанных в ст. 25.1-25.5, см. коммент. К ним)[b] в течение 10 календарных суток, отсчитываемых:[/b]

а) либо со следующего дня после дня вручения копии постановления по делу об административном правонарушении. Она вручается (под расписку) физическому лицу, законному представителю физического лица, законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему (по его просьбе) в течение 3-х дней со дня вынесения постановления;

б) либо со следующего дня после даты, когда копия постановления по делу была получена упомянутыми лицами.

Напомним, что в соответствии со ст. 29.11 копия постановления по делу должна быть выслана (например, по почте) указанным лицам в течение 3-х дней со дня вынесения постановления (см. коммент. К ст. 29.11);[/quote]

Вы поторопились, чуть. Все правильно. Могли ещё 10 дней покататься.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Так нужна ли медкомиссия или нет?

Осуждён п.а ч.2. со. 264 УК РФ в октябре 2020 г. Какой набор документов для возврата ВУ (интересует медкомиссия)? Постановление Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210 убрали УК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н не где не фигурирует при порядке возврата ВУ.

Официальный ответ МВД пришел:

Сообщаю, что возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами осуществляется согласно постановления.

Правительства Российской Федерации №1210 «О внесении изменений в Правила во врата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», вступившего в

законную силу 20 октября 2018 года.

Таким обра ом, для во врата водительского удостоверения по окончании срока лишения права управления транспортными средствами Вам при себе необходимо иметь:

­ паспорт (удостоверение личности);

­ приговор суда;

­ справка об освобождении;

Так нужна ли медкомиссия или нет?

Юрист г. Новосибирск
07.10.2022, 05:44

Здравствуйте Евгений

Следуя измененным правилам возврата водительского удостоверения, необходимо пройти медицинскую комиссию.

[quote]Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 октября 2018 г. N 1210

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО

УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ

ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, [b]также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).".

[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли данное утверждение, что срок лишения наступит с моментя сдачи удостоверения тракториста-машиниста?

Меня лишили права управления транспортными средствами. По истечении срока лишения пришел забирать ВУ, но в паспорте случайно находилось удостоверение тракториста-машиниста. Сотрудник административной практики изъял его и сказал, что срок лишения ВУ пойдёт с момента сдачи (изъятия) удостоверения тракториста-машиниста. Согласно ПДД трактор относится к механическим транспортным средствам, а меня лишили права управления ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ. Законно ли данное утверждение, что срок лишения наступит с моментя сдачи удостоверения тракториста-машиниста?

Юрист г. Ханты-Мансийск
17.07.2014, 07:06

Сергей Викторович,с 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.

Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.

Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Я советую вам обратиться в Прокуратуру с соответствующей жалобой.

Права вы должны были сдать категории В, но и к сведению, что лишают не конкретно категории прав, а прав в целом!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение