Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20022

01.08.2001, 10:20

Каким образом может потребовать фирма компенсировать причиненный работником вред за сломанную им дорогостоящую оргтехнику,

если работник не подписывал договора о полной мат. ответственности, но работает на предприятии по трудовой книжке. На основании каких правовых актов?

Ответы юристов

01.08.2001, 11:56

Если работник не является материально ответственным лицом, соответственно договора о мат ответственности отсутствует, то в случае причинения вреда на сумму менее месячной заработной платы удержание допускается производить на основании приказа руководителя (в течении 2-3 месяце, удерживая ежемесячно не более 50% заработка).

В случае взыскания ущерба причиненного работником предприятию необходимо обращаться в Суд по месту жительства работника с иском о взыскании убытков по общим правилам ГК РФ (ст.15)

Вопрос № 12801761

04.07.2017, 18:06

Причинён вред здоровью в бассейне.

Отдыхали компанией в сауне с бассейном. Поскользнулась, ударилась челюстью о бортики бассейна, в результате 2 верхних зуба выбила, 2 нижних обкрошились. Возле бассейна не было ни ковриков, ни деревянных досок.

Можно ли в данном случае потребовать возмещение ущерба здоровью? На какую статью ссылаться?

Ответы юристов

04.07.2017, 18:09

Изучите.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

04.07.2017, 18:13

Да, можете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

""1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

Вопрос № 7857107

30.08.2015, 08:46

Причинен вред здоровью. Куда я могу обратится и на какую компенсацию рассчитывать?

Причинен вред здоровью. Куда я могу обратится и на какую компенсацию рассчитывать?

Ответы юристов

30.08.2015, 08:55

Обращаться следует в полицию. Размер компенсации определяется судом из фактически понесенных расходов и компенсации морального вреда, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, иных аспектов дела.

30.08.2015, 11:44

Возместить вред здоровью можно только в судебном порядке, путем назначения экспертизы, которая определит тяжесть вреда. Так же учитываются и другие факторы. Если нужна бесплатная юридическая консультация-звоните!

30.08.2015, 13:48

Непонятно как был причинен вред, обращаться в суд, размер компенсации при взыскании определяется исходя из тяжести вреда здоровью.

Вопрос № 12686952

13.06.2017, 18:12

Причиненный вред здоровью на производстве.

При моей работе у меня упал слух, могу ли я подать на работодателя иск о компенсации за причиненный вред здоровью. Хоть производственный шум прописан в СОСУТ.

Ответы юристов

13.06.2017, 18:16

Да можете. Если доказана его вина. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

14.06.2017, 15:29

Александр Анатольевич, отмечен ли на вашем предприятии вредный стаж и его выработка?

Была ли она компенсируемой при выплатах?

Какие работы проводились на вашем предприятии по здравоохранению и профилактике общего состояния здоровья сотрудников?

Были ли какие либо меры предосторожности и защита органов слуха?

Напишите нам в личные сообщения, мы вас проконсультируем более подробно, поможем составить исковое заявление.

С Уважением, Команда Адвокатов.

Вопрос № 12718289

19.06.2017, 13:14

Причинен вред здоровью. Как это доказать в суде?

Мне была проведена медицинская диагностика ЭФГДС (Гастроскопия).

Но в заключение не было подробно описана степень выраженности эзофагита.

Но для проведения адекватной терапии и оценки динамики результатов лечения воспалительных заболеваний пищевода, необходима оценка степени выраженности эзофагита по принятым классификациям.

Если ли тут причинно-следственная связь. Я имею ввиду что диагностика проведена не должным образом следовательно лечение в полном и правильном объеме назначить нельзя. Следовательно состояние здоровья ухудшается. Причинен вред здоровью.

Как это доказать в суде?

Ответы юристов

19.06.2017, 13:15

Пишите жалобу министру здравоохранения области на врачей чтобы провели служебную проверку будет назначена комиссионное изучение этого вопроса и результаты такой служебной проверки вы сможете использовать в качестве доказательства в гражданско-правовом порядке при подаче иска.

19.06.2017, 13:17

Доказать это в суде можно только на основании заключения судебно-медицинской независимой экспертизы, Поэтому если вы хотите это доказать, нужно заявить в суде соответствующее ходатайство о проведении экспертизы.

Вопрос № 14521998

24.08.2018, 12:25

Причинен вред здоровью в кафе.

Попалось стекло в еде. Причинен вред здоровью (зафиксирована царапина прикорневой области языка). Сделано фото салатницы. Есть свидетели. Хочу писать претензию на кафе, требовать компенсацию. Какие статьи надо указать в претензии? Мотивировать хочу тем, что если не отреагируют (устно меня уже послали) буду писать заявления в Роспотребнадзор, Санэпидемстанцию и в Прокуратуру. Подскажите пожалуйста, какие статьи указать. Случай не первый уже. До меня девушка (коллега) находила стекло в еде и подходила к ним. Потом случай со мной. Это в течении одного месяца. Спасибо.

Ответы юристов

24.08.2018, 12:30

Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Административный кодекс РФ. Обязательно укажите на неблагоприятные правовые последствия в случае неудовлетворения требований.

Вопрос № 16498125

31.10.2019, 12:50

Причиненный вред здоровью.

В аварии пострадал мой отец у него инфаркт, сломано ребро и колено, он не пропустил машину при повороте налево. Однако водитель который ехал прямо не принял мер, чтобы избежать столкновения, тормозного пути на дороге нет. Он не пострадал. Следователь назначил СМИ для обоих участников аварии. Кого по вашему мнению признают виновным и будет ли отцу возмещен причиненный вред здоровью?

Ответы юристов

31.10.2019, 12:59

Если ваш отец не уступил дорогу при повороте налево, то виновным признают его. Вашему отцу надо обращаться к трассологу для оспаривания его вины в данном ДТП.

Вопрос № 16498658

31.10.2019, 14:22

Будет ли отцу возмещен причиненный вред здоровью?

Ответы юристов

31.10.2019, 14:49

В данной ситуации в результате ДТП причинен вред как моральный, так и материальный. Материальный определяется затраченными на лечение денежными средствами, а моральный пережитыми страданиями. Взыскать моральный и материальный вред можно будет с виновника ДТП, если второй участник ДТП будет признан таковым.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 2373059

19.04.2013, 09:22

Причинен вред здоровью ребенка в школе.

Кратко. Ребенка 11 лет на уроке труда заставил учитель передвигать парту, при перемещении парта внезапно уперлась об нижний косяк двери, ребенок не успел среагировать и по инерции ударился носом об угол парты. В результате перелом носа, хрящ ушел внутрь, операция под общим наркозом, неисчислимые страдания ребенка и матери, как моральные так и физические. Теперь у ребенка шрам на носу на всю жизнь и опухшее синее лицо. Учитель принес извинения матери ребенка. Вопрос. Как можно по максимуму наказать школу и учителя в частности? Какую сумму затребовать в качестве возмещения физического и морального ущерба? Какие документы необходимо собрать для суда?

Ответы юристов

19.04.2013, 09:26

Эльдар, право на возмещение ущерба у вас есть. И морального в том числе. Ущерб взыскивается в судебном порядке. Размер ущерба вы вправе определить сами в зависимости от степени нравственных и физических страданий ребенка.

19.04.2013, 09:37

Рекомендую обратиться в следственный комитет с заявлением для проведения проверки. Есть шансы привлечения учителя по ст. 293 УК РФ (Халатность). Должна быть истребована должностная инструкция учителя, в которой наверняка есть пункты об организации учителем общеобразовательного процесса во время учебных занятий, контролем с его стороны за выполнением правил техники безопасности обучающимися во время проведения учебных занятий. Думаю, Вам стоит с этого начать.

В любом случае Вы имеете право на компенсацию и морального и материального вреда. При обращении с иском соответчиками привлекайте самого учителя, образовательное учреждение, а также департамент образования города. Вы можете взыскать расходы на лечение, также если необходима пластическая операция - на нее расходы. Конечно, и моральный вред. Сумма разная складывается, мотивируйте сильными страданиями ребенка. Просите больше.

Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских