На основании каких правовых актов?

• г. Выборг

Каким образом может потребовать фирма компенсировать причиненный работником вред за сломанную им дорогостоящую оргтехнику, если работник не подписывал договора о полной мат. ответственности, но работает на предприятии по трудовой книжке. На основании каких правовых актов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мари!

Если работник не является материально отвественным лицом, соотвественно договора о мат ответственности отсутсвует, то в случае причинения вреда на сумму менее месячной заработной платы удержание допускается производить на основании приказа руководителя (в течении 2-3 месяце, удерживая ежемесячно не более 50% заработка).

В случае взыскания ущерба причиненного работником предприятию необходимо обращаться в Суд по месту жительства работника с иском о взыскании убытков по общим правилам ГК РФ (ст.15)

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Ситуация следующая. Был на предприятии бухгалтер. За время своей работы бухгалтер напортачил несколько раз, за что его благополучно уволили. Бухгалтер ушел, а вред, причиненный им, остался. Теперь налоговая желает применить к предприятию санкции за допущенные нарушения. Может ли предприятие, в свою очередь, потребовать взыскать что либо в каком-либо порядке с этого бухгалтера? (в трудовом договоре условия о полной матответственности не было - старая редакция).

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

Проблема такая: на предприятии, где работают более 100 работников предусмотренна индивидуальная материальная ответственность. В договоре все четко прописано. Но один из работников, отработавший всего лишь три смены за месяц, умудрился заработать недостачу превышающую сумму заработка! Каким образом нам выплатить работнику заработанную плату, если работник остался должен предприятию?

, в случае предоставления Заказчиком недостоверной информации или подложных документов по объекту оценки?

C каким работником работодатель может заключать договор о полной материальной ответственности. И может ли работник отказатся от этого. А также существует ли доплата к зароботку при заключении договора о полной мат ответственносити.

У нас на предприятии работал продавец, договор о полной мат. ответсвенности имеется, в связи с прошедшей инвентаризацией образовалась недостача в размере 20.000, на день увольнения работника предприятие должно было выплатить з.п. работнику в размере 10.000, но так как имеется долг за бывшим работником предприятие удерживает эту сумму уже месяц...

Вопрос: правомерно ли предприятие удерживает з.п., а также какая ответственность грозит предприятию за непправомерные действия по выплате, если таковые имеются?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что означает фраза в трудовом договоре: ответственность работника - ущерб, причиемененный работником не при выполнении им служебных обязанностей по настоящему договору, подлежит возмещению работником в полном объ.

Ответьте, пожайлуста, на вопрос:

в одном из отделов магазина в апреле появился новый работник. Инвентаризация из-за него одного не проводилась. Каким образом в последующем, если обнаружится недостача, он может нести ответственность? С ним заключен догоовр материальной коллективной ответственности. Какие еще документы с ним надо заключить? Каким образом, в каком размере он будет нести ответственность при недостаче, которая к примеру, выявилась в июле, ведь он будет нести меньшую ответственность (только с апреля)? На основании каких нормативных актов?

Второй вопрос: В магазине множество отделов. Договор материальной ответственности один на весь магазин. Обнаружилась недостача в одном из отделов. Будет платить весь магазин или отдел? Каким образом?

Как лучше заключать договоры материальной ответственности: с отделом или всем магазином?

Скажите пожалуйста, наша фирма хочет оформить собственный автомобили работник (взять в аренду) на саму фирму, чтобы компенсировать работникам ГСМ за счет фирмы, компенсировать работникам (собственникам авто) будем только ГСМ, ни арендной платы, ни кап. ремонта фирма на себя не берет, каким договором это оформить, если можно основные условия этого Договора. Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение