На основании каких правовых актов?

• г. Выборг

Каким образом может потребовать фирма компенсировать причиненный работником вред за сломанную им дорогостоящую оргтехнику, если работник не подписывал договора о полной мат. ответственности, но работает на предприятии по трудовой книжке. На основании каких правовых актов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мари!

Если работник не является материально отвественным лицом, соотвественно договора о мат ответственности отсутсвует, то в случае причинения вреда на сумму менее месячной заработной платы удержание допускается производить на основании приказа руководителя (в течении 2-3 месяце, удерживая ежемесячно не более 50% заработка).

В случае взыскания ущерба причиненного работником предприятию необходимо обращаться в Суд по месту жительства работника с иском о взыскании убытков по общим правилам ГК РФ (ст.15)