Банк подал в суд на меня и моих детей за неуплату кредита умершего мужа - что делать в такой ситуации?

• г. Иркутск

Банк подал в суд на меня и моих 2 х несовершеннолетних детей за неуплату кредита умершего мужа (с мужем была в разводе за пол года до его смерти). В наследство не вступала. Или через пол года автоматически становишься наследником? В банк обратилась через месяц после смерти, сообщила что бывший муж умер. Наследства как такового нет, кроме дома купленного под материнский капитал.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Вера!

Нет, автоматически наследником через пол года не становишься!

В вашем случае необходимо подать возражения на исковое заявление!

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Здравствуйте. Пишите возражения о том что вы не являетесь надлежащими ответчиками по иску.

Вера, спорная ситуация, нужно изучать все документы на ваше на имущество. Банк мог обосновать требования тем, что вы остались проживать в квартире, принадлежавшей умершему (фактически приняли долю в этой квартире.). То есть поставил вопрос о фактическом принятии наследства, а не юридическом у нотариуса.

Если дом, приобретенный на средства материнского капитала, находился также и в собственности умершего, то Вам придется оформить эту долю в наследство несовершеннолетних детей.

И тогда встанет вопрос об уплате долгов наследодателя.

Если с умершим дети были зарегистрированы на дату его смерти, то приняли наследство фактически и долг банка должен платить их законный представитель. По Вам нужно изучать документы. Вы можете обратиться за помощью к юристам сайта. Удачи.

Здравствуйте. Вы приняли наследство фактически, на что и будет ссылаться банк.

С какого времени супруг не оплачивал кредит?

Выделена ли доля супруга (соответствующая размеру его доли в материнском капитале) ?

На кого оформлен дом? Выделена ли доля супруга в доме (кроме доли, соответствующей размеру доли в материнском капитале)?

Что со страховкой супруга? Его смерть подпадает под страховой случай?

Деньги за дом как внесены? Были ли эти деньги подарены Вашими родственниками? Были ли эти деньги заработаны Вами ДО брака?

Вам нужно подать возражение на исковое заявление запятая в части чтобы не являетесь наследником и оснований о взыскании долга с вас и детей Не имеется, в случаях если выски кредитора откажут вы вправе подать за исковое заявление о взыскании ваших затрат.