Как и насколько сдать землю в аренду? Процесс, документы и различные возможности

• г. Волгоград

Я хочу сдать землю в арену! На какой срок ме лучше сделать это? Земля находится у меня в собственности! Какие нужны документы? И будет ли себе Арендатор заказывать кадастровый паспорт? По моей земле проходит нефтепровод, какой мне лучше заключить договор с нефтепроводом?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, Вам необходимо заключить договор аренды с арендатором, где будут оговорены все значимые условия. Договор с нефтяной компанией не требуется.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я имею землю в частной собственности которую здаю в аренду колхозу, газнефтьстрой собирается по моей земле укладывать трассу а платить хочет арендатору моей земли но земля то то моя должны же договариваться со мной, что делать?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

С 2012 г. имею в собственности земелтный участок 10 сот. Ранее данная земля принадлежала моим родителям. В 2008 г. были произведены все кадастровые работы, есть паспорт кадаствовый с планом, схемой. Земля принадлежала отцу, потом отец слег с инсультом и т.к продавать землю человеку инсультнику не реально, землю оформили на меня. Есть право собственности на меня, договор купли-продажи (мама решила землю мне передать таким образом), кадастповый паспорт остался прежний, как нам объясняли что его не обязательно переделывать на меня, что это по желанию. Сама этих тонкостей не знаю. Земля находится в с/т, земли сельхозназначений. Недавно звонили покупатели по земле, и женщина сказала, что какойто новый закон вышел, что документы надо заново делать, заново межевание, кадастровый паспорт. Вот и хочу уточнить нудно ли это делать? Если у меня есть и кадастровый паспорт, межевание проводилось в 2008 г. И еще вопрос о моих действиях если покупатели согласятся на землю, никогда не продавала ничего. Могу ли я отдать им все документы чтобы они сами оформляли на себя или какой то документ в целях не быть обманутой не стоит давать им.

Продажа зем. участка. Нужно ли переделывать документы на землю? 2012 г. имею в собственности земелтный участок 10 сот. Ранее данная земля принадлежала моим родителям. В 2008 г. были произведены все кадастровые работы, есть паспорт кадаствовый с планом, схемой. Земля принадлежала отцу, потом отец слег с инсультом и т.к продавать землю человеку инсультнику не реально, землю оформили на меня. Есть право собственности на меня, договор купли-продажи (мама решила землю мне передать таким образом), кадастповый паспорт остался прежний, как нам объясняли что его не обязательно переделывать на меня, что это по желанию. Сама этих тонкостей не знаю. Земля находится в с/т, земли сельхозназначений. Недавно звонили покупатели по земле, и женщина сказала, что какойто новый закон вышел, что документы надо заново делать, заново межевание, кадастровый паспорт. Вот и хочу уточнить нудно ли это делать? Если у меня есть и кадастровый паспорт, межевание проводилось в 2008 г. И еще вопрос о моих действиях если покупатели согласятся на землю, никогда не продавала ничего. Могу ли я отдать им все документы чтобы они сами оформляли на себя или какой то документ в целях не быть обманутой не стоит давать им.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

В следующем. Нашел землю, земля сдана в аренду под автостоянку, арендатор готов отказаться от земли но у него задолжность по аренде (и он не согласен с этой задолжности, связи с этим сейчас у них судебные разбирательства). Я рассматриваю землю эту под застройку. Подскажите как можно эту землю приобрести в собственность или хотя бы в аренду. На земле не каких построек нету.

Уважаемые юристы! Мы,дольщики земельного пая сельхозназначения, сдавали землю в аренду для прокладки нефтепровода и строительство столбов 10 кв. Земля находится в частной собственности. Договор аренды закончился 15.02.2018 г и организация с нами до сих пор не заключила новый договор. Как правильно сейчас нам поступить-заключить договор аренды земли под каждым столбом или по длине охранной зоны.? Как правильно по закону? И как быть с нефтепроводом? На него тоже нужен договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение