В результате – в экземпляре протокола, который представлен в суд, пункт 9.2 вписан.

• г. Саратов

Саратов.

Фотофиксация - машина левыми колесами за левым рельсом попутного направления. Две фотографии с интервалом в две секунды. Встречных рельсов нет (на улице с двусторонним движением трамвай в одном направлении).

Разметки, знаков нет.

На меня был составлен протокол с ответственностью КоАП 12.15 ч 4.

Писал жалобу в областное ГИБДД на отсутствие в протоколе норм и пунктов правил, которые я нарушил.

В результате – в экземпляре протокола, который представлен в суд, пункт 9.2 вписан.

В результате – судом вынесено постановление по этому поводу (на не идентичность экземпляров протоколов, что влияет на возможность защиты обвиняемого… ).

Но легче от этого не стало.

Попытки играть в поддавки, и, по совету юристов, каяться, что я выехал на встречную полосу на повороте вынужденно ввиду объезда препятствия в виде сильно – более 10 см-выступающих рельсов, маленькой машины и мокрой дороги, и просить соответственно, переквалифицировать правонарушение (дабы дать суду возможность для маневра) тоже ни к чему не привели. Хотя мокрая дорога и выступающие рельсы отмечены...

По моему заявлению сделан запрос в дорожный комитет о ширине дороги в данном месте.

Официальный ответ – 11,2 м.

В протоколе отмечено, что

Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Соответственно, трамвайные пути не входят в состав проезжей части (тоже есть в протоколе).

Мои ссылки на ГОСТ по ширине полосы (не менее 3 м, кроме внутридомовых проездов) в деле тоже есть….

Но, в результате, нарушение п.9.2

- На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу... осталось, ч.4 12.15 КОАП осталась, и был лишен на 4 месяца.

Как-нибудь можно прикрепить копию постановления? Читать можно вместо комиксов!

Имеет смысл писать жалобу?

С уважением, Григорий, Саратов.

Ответы на вопрос (2):

Григорий!

Времянку сдайте и попробуте написать, но с условием того, что Вы "каялись" вряд ли что-нибудь получится.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение (после ответа Торчигина Д.С.)

Я каялся в вынужденном выезде на полосу встречного движения при выезде из переулка с поворотом налево (при объезде препятствия в виде выступающих более 10см рельсов) . А это никак не не 9.2...

И не понял, зачем сдавать времянку, чтобы обжаловать решение мирового судьи?

Спросить
Пожаловаться

На участке дороги в зоне действия знака 5.15.7 (напрвление движения по полосам по дороге с двухполосным движением) я выехал на встречную полосу для обгона машин, объехав машины вернулся в нужную полосу.

Инспектор ДПС оформил протокол в отношении меня, об админ. Правонарушении по статья 12.15 часть 4.

На дороге отсутствует разметка (есть фото). Я протокол не подписал. Инспектор копию протокола не отдал.

Вопрос: насколько правомерна вменяемая инспектором статья. Как доказать, что при отсутствии разметки в зоне действия вышеуказанного знака, статья не применима?

Сотрудники ГИБДД обвиняют в нарушении пункта 8.8 ПДД. Двигался в левом крайне ряду, дорога предусматривает движение по две полосы в каждом направлении. На встречных полосах движение было сильно затруднено, т.к. велась уборка снега. Включив левый поворот остановился и ждал возможности совершить поворот. Встречные машины остановились предоставляя возможность мне повернуть. Пересёк две полосы движения, получил удар в районе заднего правого колеса от автомобиля который двигался как-бы по третьей полосе,

Сегодня при повороте налево (пересек двойную сплошную, не доехав 2 метра до прерывистой - поворот разрешен на данном участке) на второстепенную улицу, был остановлен сотрудником ДПС. Составлен протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (ФАБУЛА: дата, время на улице... д. ... в городе... совершил нарушение - управлял транспортным средством, на дороге с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы выехал для объезда на полосу, предназначенную для встречного движения, с нанесенной на проезжей части дороги разметки 1.3 пп 9.2; разметка 1.3; пп 1.3.) С протоколом не согласился, т.к. видеоматериалы не были мне предъявлены, со схемой также не согласился. На перекрестке якобы видется видеозапись автономными камерами, с которых якобы скачают материалы. Рассмотрение материала назначили на 08.10 в ГИБДД. Как избежать лишения? При моем повороте налево, почему ДПСник написал выехал для объезда?

Я совершил нарушение ПДД. В протоколе написано, что я управляя автомобилем следовал по проспекту Мира, в направлении улицы Б.Галушкина по дороге с двухсторонним движением, имеющей четыре полосы обозначенные дорожной разметкой выехал на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного движения. В протоколе указана статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Можно ли отнести это правонарушение к статья 12.15 часть 3 КоАП РФ, т.к. я выехал (по невнимательности, разметка была плохо видна, т.к. шёл снег) на встречную полосу движения при повороте налево?

При левом повороте я задним левым колесом срезал угол поворота, а там с стояла машина гибдд и зафиксировала нарушение. В прртоколе написали что выезд на встречную полосу. И лишение прав или 5 тысяч штраф. В гибдд мне не предоставили видио сьемку, да и свидетель подписан сотрудник этого экипажа, который и писал протокол. Дело послали в суд, но в суде выясняется что еще есть свидетель, но таковогоне было, Лело перенесли как быть дальше?

18.02.11 г. я совершил объезд автобуса, осуществлявшего посадку-высадку пассажиров на остановке, заехав левыми колёсами на полосу встречного движения (разметка 1.1). Аварийку автобус не включал. Объезжал в общем потоке. Единственно возможный способ не выезжать-дожидаться пока автобус поедет. Проезжая часть имеет 3 полосы движения-две мне навстречу, одна моя. ИДПС изъял ВУ, составил протокол, где указал: Совершил нарушение п. 1.3 приложения 2 к ПДД. Водитель, управляя а/м, двигался по... маршруту, пересёк сплошную линию дорожной разметки (1.1), чем совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в случае, когда это запрещено ПДД. На дороге с двухсторонним движением, не связанное с объездом препятствия. Фотофиксатор... (что-то неразборчиво)., ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15.4.

Видеозапись моего манёвра у ИДПС имеется. Протокол составлялся на другой улице, в километре от места правонарушения.

Я указал, что с протоколом не согласен, в данном месте осуществил объезд препятствия.

Вопрос: Нужно ли обжаловать протокол, в какие сроки и кому?

Как строить свою защиту в суде? Что предусмотреть заранее?

Заранее благодарен,

Олег Анатольевич.

Двухполосная дорога: по встречной полосе только мтс, полоса, по которой двигалась я - двухрядная. Во время движения при обгоне а/м, двигавшегося справа частично по моему ряду, пересекла разметку 1.1, была остановлена инспектором и составлен протокол, мне предъявлена видеозапись, сделанная из машины гибдд, на которой отчетливо виден мой маневр, с заездом левыми колесами на встречную полосу.

Ести ли шанс избежать лишения прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Прав ли я в данном дорожно транспортном пришествии. Я двигался по дороге с двухсторонним движением по одной полосе в каждом направлении в населенном пункте. В опр момент я решил развернутся и ехать обратно. Включил указатель поворота. На противоположной стороне дороги была остановка. Я проехал дальше. Запрещающих знаков и разметки не было. Я убедился в том что во встречном и попутном направлении помех нет и я начал выполнять разворот. В момент когда я выехал на встречную полосу и начал завершать маневр с левой частью моего авто столкнулся автомобиль попутного направления. Подскажите пожалуйста что делать и как доказать свою правоту в данной ситуации.

Производил обгон транспортного средства на дороге с двухсторонним движением через прерывистую линию 1.5, после опережения транспортного средства началась разметка 1.6 перестраиваясь обратно на получу попутного направления колесом наехал на разметку 1.1. Разметка 1.1 была нанесена перед расширением дороги для доп. секции поворота налево попутного направления. Знаков и иных ограничений обгона ТС не было. Что грозит при данном правонарушении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение