В результате – в экземпляре протокола, который представлен в суд, пункт 9.2 вписан.

• г. Саратов

Саратов.

Фотофиксация - машина левыми колесами за левым рельсом попутного направления. Две фотографии с интервалом в две секунды. Встречных рельсов нет (на улице с двусторонним движением трамвай в одном направлении).

Разметки, знаков нет.

На меня был составлен протокол с ответственностью КоАП 12.15 ч 4.

Писал жалобу в областное ГИБДД на отсутствие в протоколе норм и пунктов правил, которые я нарушил.

В результате – в экземпляре протокола, который представлен в суд, пункт 9.2 вписан.

В результате – судом вынесено постановление по этому поводу (на не идентичность экземпляров протоколов, что влияет на возможность защиты обвиняемого… ).

Но легче от этого не стало.

Попытки играть в поддавки, и, по совету юристов, каяться, что я выехал на встречную полосу на повороте вынужденно ввиду объезда препятствия в виде сильно – более 10 см-выступающих рельсов, маленькой машины и мокрой дороги, и просить соответственно, переквалифицировать правонарушение (дабы дать суду возможность для маневра) тоже ни к чему не привели. Хотя мокрая дорога и выступающие рельсы отмечены...

По моему заявлению сделан запрос в дорожный комитет о ширине дороги в данном месте.

Официальный ответ – 11,2 м.

В протоколе отмечено, что

Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Соответственно, трамвайные пути не входят в состав проезжей части (тоже есть в протоколе).

Мои ссылки на ГОСТ по ширине полосы (не менее 3 м, кроме внутридомовых проездов) в деле тоже есть….

Но, в результате, нарушение п.9.2

- На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу... осталось, ч.4 12.15 КОАП осталась, и был лишен на 4 месяца.

Как-нибудь можно прикрепить копию постановления? Читать можно вместо комиксов!

Имеет смысл писать жалобу?

С уважением, Григорий, Саратов.

Ответы на вопрос (2):

Григорий!

Времянку сдайте и попробуте написать, но с условием того, что Вы "каялись" вряд ли что-нибудь получится.

Уточнение (после ответа Торчигина Д.С.)

Я каялся в вынужденном выезде на полосу встречного движения при выезде из переулка с поворотом налево (при объезде препятствия в виде выступающих более 10см рельсов) . А это никак не не 9.2...

И не понял, зачем сдавать времянку, чтобы обжаловать решение мирового судьи?