Какие права имеют заемщики при частых звонках от кредитных компаний?

• г. Салехард

Такой вопрос: вот я взял микрозайм в компании moneyman. Просрочек не было и нет. Но за несколько дней до плановой даты погашения мне и родственникам звонят по 10 раз в день, чтобы сказать, что у меня через пару дней плановый платеж. Меня это раздражает т.к звонят каждые 30 минут. Есть ли по закону рычаги воздействия? Омбудсмен компании мне ответил, что такого закона нет, и частота звонков с целью оповещения о платеже законом не предусмотрено, так ли это? Также ответил, что при подписании договора я дал согласие использовать любую контактную информацию, в том числе другие номера. Но меня больше беспокоит частота звонков 15 раз в день каждый час. Хотелось бы услышать грамотный ответ в рамках законодательства. Особенно учитывая, что у меня нет просрочек... Показать полностью.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в ФССП РФ.

Здравствуйте! Пишите заявление отказ от оповещения, Приставы могут звонить 8 раз и 4 смс. коллекторы звонят бесконечно, нужно писать жалобу.

Здравствуйте, ! Такого закона нет, и частота звонков с целью оповещения о платеже законом не предусмотрено, так ли это? Увы, но Вас вводят в заблуждение. Ограничительное количество звонков должнику — законом установлено. Так, в силу положений части 3 статьи 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. ... 3) посредством телефонных переговоров: а) более одного раза в сутки. Б) более двух раз в неделю. В) более восьми раз в месяц.