Получила у нотариуса 2 свидетельства о праве наследования по закону - на 1\2 долю

• г. Санкт-Петербург

Получила у нотариуса 2 свидетельства о праве наследования по закону - на 1\2 долю земельного участка и на 1\2 долю дома в СНТ. Не могу разобраться какую госпошлину я должна оплатить за регистрацию в ГБР и когда-в момент подачи документов на регистрацию или в момент получения? Спасибо.

Я вступила в право наследования земельного участка и дома на нем. Какие документы я должна представить нотариусу для получения свидетельства о праве наследования земли и дома? Дом и земля приобретались в 1997 году.

В результате нотариального действия я получила свидетельство на право наследования только части имущества-автомобиля и денежных средств. Для получения свидетельства на право наследования домовладения и земельного участка нотариус требует результатов замера участка. Каковы должны быть мои действия? Благодарю.

Вступаю в права наследования на 2-х комнатную квартиру. Квартира приватизированная давно, имеется долг по оплате коммунальных услуг с момента смерти наследодателя, должен ли я оплачивать задолженность по оплате коммунальных услуг? Могу-ли я сделать перерасчёт квартплаты? Что нужно сделать, к кому обращаться с данным вопросом? В какой момент я вступил в права наследования 1) в момент подачи документов нотариусу 2)в момент получения документов от нотариуса 3) после получения документов из ГБР?

У нотариуса оформляем право на наследование по закону земельного участка и садового домика на нем.

Правомочно ли в одном свидетельстве на право наследования одновременно указать дом и землю или в обязательном порядке это будет два свидетельства.

Если вариант с объединением возможен, укажите пожалуйста ссылку на закон, что бы мне было проще разговаривать с натариусом.

Вопрос возник с целью сократить расходы на правовые технические работы нотариуса, т.к. за одно свидетельство нотариус берет 5 т.р.

Уменя такая проблема. Умерла моя женав 2003 году. У нее имелось следующее имущество: вклады в сбербанке, доля в квартире (на основании договора приватизации), 1/2 доля жилого дома и земельного участка, которые она унаследовала от своего отца (свидетельство о праве на наследство по закону 2001 года). В 2004 году было открыто наследственное дело. Нотариус мне выдала свидетельства о праве на наследство по закону на вклады и на долю в квартире. А на 1/2 долю жилого дома и земельного участка нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия, ссылаясь на то что право собственности не было зарегистрировано в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ссылается на ст. 131 и ст. 1112 ГК РФ. Могу ли я обжаловать постановление нотариуса, если с момента его вынесения прошло более 10 дней. Если нет, то какое заявление мне написать в суд ля получения права собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка и каков размер госпошлины при обжаловании постановления нотариуса и при подаче другого заявления. Заранее благодарю. Александр.

Я получила у нотариуса свидетельство о праве наследования дома. Могу ли я продать дом по этому свидетельству? Может ли покупатель оплатить сделку материнским или другим сертификатом? Или сначала мне нужно получить свидетельсво о праве собственности? Спасибо.

После смерти моего отца осталась 1/2 доля земельного участка. Кроме меня с заявлением к нотариусу обратились мой брат и сестра. Нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок из-за старых документов и порекомендовал обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу доли земельного участкаи признании права собственности на долю земельного участка. Вопрос: какую долю я должна включить в наследственную массу и на какую долю я должна признать права собственности на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет борюсь за право на долю в жилом доме. Было выдано свидетельство о праве на наследство на 1/3 часть земельного участка на котором стоит дом. Но без свидетельства на право наследства на дом не могу получить никаких документов на дом, в частности кадастровый паспорт. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве наследования на дом. Что делать?

У меня такая проблема. Умерла моя жена в 2003 году. У нее имелось следующее имущество: вклады в сбербанке, доля в квартире (на основании договора приватизации), 1/2 доля жилого дома и земельного участка, которые она унаследовала от своего отца (свидетельство о праве на наследство по закону 2001 года). В 2004 году было открыто наследственное дело. Нотариус мне выдала свидетельства о праве на наследство по закону на вклады в сбербанке и на долю в квартире. А на 1/2 долю жилого дома и земельного участка нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия, ссылаясь на то что право собственности не было зарегистрировано в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ссылается на ст. 131 и ст. 1112 ГК РФ. Могу ли я обжаловать постановление нотариуса на основании п. 4 ст.1152 ГК РФ. Если нет, то какое заявление мне написать в суд ля получения права собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка и каков размер госпошлины при обжаловании постановления нотариуса и при подаче другого заявления?

В 1992 было выдано свидетельство права на земельный участок. В 2003 голу владелец умирает. Должны были вступить в право наследования двое детей. Один из детей в 2005 году оформил свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли по закону. Но свидетельство о праве на собственность не было оформлено. Второй ребенок не оформил свидетельства о праве на наследование. Хотя о своем праве наследования он знал. Может ли сейчас ребенок оформивший право на наследование оформить свидетельство о собственности земельного участка в полной доле, без уведомления второй стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение