Как перенести стаж водительских прав из Украины в Россию?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня украинские водительские права со стажем 16 лет. Недавно сдал экзамены и получил российские права, но стаж нулевой, его не перенесли. Подскажите как можно перенести стаж с украинских прав в российские?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий! К сожалению в требованиях Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", на основании пунктов 38-43 которых производится замена иностранного в/у на российское с возвратом иностранного в/у, не содержится указаний на то, чтобы засчитывать стаж. Там говорится только про перенос категорий управления транспортными средствами, но не про стаж. Так что действующим НПА по замене в/у перенос стажа не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

При обмене иностранного водительского удостоверения на российское стаж управления транспортным средством сохраняется. Такое разъяснение дал Второй кассационный суд.

Вам нужно обратиться с заявлением в ГИБДД. При отказе внести стаж, - подавайте Иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Переносятся не только категории управления транспортными средствами, но и стаж. Сотрудники ГИБДД должны это делать при замене иностранного (в данном случае украинского) на российское водительское удостоверение. Здесь они либо не знают. Как некоторые юристы. Либо не хотят. Между тем соответствующая положительная судебная практика, подтверждающая возможность учета иностранного водительского стажа имеется. И не только второго кассационного суда. Так что требуйте перенос стажа. При отказе обжалуйсте бездействие в порядке ст.218,219 КАС РФ.

постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Спросить
Пожаловаться

Стаж не перенесётся. Показывайте украинские права также работодателю или кому-либо, всё-таки это как-никак но подтверждает наличие водительского удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

До 2009 года был гражданином Республики Казахстан, в 2009 получил гражданство Российской Федерации. В 2004 году получал права категории В, вопрос, как можно перенести стаж с данных прав, при обращение в ГИБДД говорят что именно размер и формат самого водительского удостоверения не соответствует необходимому формату, все кроме типо-размера, есть данные на нескольких языках, прочая информация, но вот как можно сохранить все же стаж имея справку из ГИБДД выдачи прав, экзаменационную карточку, само ВУ?

Уволили по незаконно проведённой аттестации с подлогом даты подписей и фраз на больничном без согласия профсоюзов, не заплатив за вынужденный прогул по решению верховного суда. После начала судебного процесса поменяли дату увольнения (больничный не сдавала Дату окончания болезни не заявляла) а затем ещё раз перенесли ещё вперёд на 4 месяца при этом приказом назначено не начислять и невыплачивать заработную плату с момента первого переноса по окончании больничного, до даты увольнения 1 июня а бухгалтерии приказано сообщить об изменениях в пенсионный фонд о переносе рабочего стажа датой увольнения считать 1 июня

Имеет ли право перенести стаж при том, что на работу я не выходила, а продолжала судиться с руководством?

Я бы хотел узнать года два назад я получил В/У права Российкий через авто школу! Когда получаю права я им показал иностранный права которые Узбекиский они сказали что они не могут мне перенести стаж! Из за то что я получаю права через автошколу! Ща от меня требуют стаж по правами я не как не могу доказывать что у меня стаж достаточно есть что мне делать как мне перенести свой стаж спасибо за ответ

Нужна ли мед. справка при утере водительских прав и получение новых российских водительских прав в Крыму и нужно ли сдавать экзамен по правам ивождению

Меня интересует врдительский стаж, если я получу права в РФ.Я получал права в Киргизии 1990 г, личная карточка есть но права утеряны. Какой стаж у меня будет с русскими правами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли мне переучиваться для замены водительских прав украины на российские мне сказали в гибдд что они не международные и обмену не подлежат смогу ли я получить водительское без учёбы если я учился при СССР и права были выданы до 1 01 1992

А, скажите пожалуйста, это правда что, если лишён прав в/у на 1,6 года, можно ли забрать права через 8 месяцев? Если это мой единственный доход! Спасибо огромное!

Супруга лишили водительских прав в 2011 году. В городе нижний новгород. Права сдал в ГАИ. Вчера обратились за получением водительских прав в город Ногинск Московской области. (Проживаем здесь) Нам отказали в связи с тем что дело о лишении водительских прав ещё не закрыто. В ГАИ Ногинска сказали нужно позвонить в Нижний Новгород в ГАИ и разобраться. Лично приехать мы не можем туда. Как так и что делать?

Мой муж должник по алиментам от первого брака есть дочь 13 лет сумма долга 340 000 и на совместную нашу дочь 150 000. ни где не работает платит как хочет (месяц платит 1500 мне 2000 первой дочери, месяц не платит) как можно потребовать весь долг сразу? И можно ли его лешить водительских прав читала где то что сейчас приставы могут лишать водительских прав на 5 лет!

После дтп лишили водительских прав на 2 года, второй суд приговорил 1 год условного срока и три года лишения прав, в гаи сказали что лишен на 5 лет, правильно ли это?

Что может вынести судья о деле лишения водительских прав, если в протокол было занесено только номер водительских прав, которые находятся на руках, но ни номер машины, ни номер кузова ни где не фигурирует, и так же отказался от медосвидетельствования.

Меня лишили водительских прав на 5 месяцев за встречку. Я обжаловал постановление в районный суд, там решили оставить постановление мирового без изменений - 5 месяцев. Постановление районного суда вступило в силу на прошлой неделе. Если я сейчас обжалую в городской суд в порядке надзора, с какого момента начнется исчисление 5 месячного срока лишения: с даты постановления районного суда (ведь фактически прав я уже лишен) или приостановится до принятия решения в городском (тогда при неблагоприятном исходе фактически получится, что я без прав буду 5 мес.+время рассмотрения в городском (2 мес.)=7 месяцев; несправедливо как-то)?

и если можно, при ответе ссылки дайте на какие-нибудь статьи, законы и т.д.

Гражданин Латвии лишен водительских прав у себя на родине гражданин Латвии лишен водительских прав у себя на родине, может ли он получить права на территории РФ (имеет РВП). Спасибо за полный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение