Как перенести стаж водительских прав из Украины в Россию?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня украинские водительские права со стажем 16 лет. Недавно сдал экзамены и получил российские права, но стаж нулевой, его не перенесли. Подскажите как можно перенести стаж с украинских прав в российские?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий! К сожалению в требованиях Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", на основании пунктов 38-43 которых производится замена иностранного в/у на российское с возвратом иностранного в/у, не содержится указаний на то, чтобы засчитывать стаж. Там говорится только про перенос категорий управления транспортными средствами, но не про стаж. Так что действующим НПА по замене в/у перенос стажа не предусмотрен.

Это лучший ответ

Добрый день!

При обмене иностранного водительского удостоверения на российское стаж управления транспортным средством сохраняется. Такое разъяснение дал Второй кассационный суд.

Вам нужно обратиться с заявлением в ГИБДД. При отказе внести стаж, - подавайте Иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий!

Переносятся не только категории управления транспортными средствами, но и стаж. Сотрудники ГИБДД должны это делать при замене иностранного (в данном случае украинского) на российское водительское удостоверение. Здесь они либо не знают. Как некоторые юристы. Либо не хотят. Между тем соответствующая положительная судебная практика, подтверждающая возможность учета иностранного водительского стажа имеется. И не только второго кассационного суда. Так что требуйте перенос стажа. При отказе обжалуйсте бездействие в порядке ст.218,219 КАС РФ.

постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Стаж не перенесётся. Показывайте украинские права также работодателю или кому-либо, всё-таки это как-никак но подтверждает наличие водительского удостоверения.