В следствие обследования выяснилось, что у кролика генетическое заболевание и оно повлекло за собой восполмтельный процесс в кости.

Читайте также:
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №20023369

Я приобрела кролика в официально зарегестированном питомнике. Получила только метрику и договор купли-продажи продажи, без вет паспорта о прививках, который с боем пришлось у заводчика выпрашивать. Спустя 10 месяцев жизни, мы обратились в Государственную ветклинику с проблемой неправильного роста зубов. В следствие обследования выяснилось, что у кролика генетическое заболевание и оно повлекло за собой восполмтельный процесс в кости. Было сделано уже две операции на челюсть и потрачено более 50 тысяч рублей на лечение. Я обратилась к заводчику, на что получила ответ, что питомник не несёт ответственности за состояние животного спустя время и что она ничего возвращать нам не будет. Всё заключения и рентгены имеются. Прошу о помощи составления досудебной претензии и в случае отказа в компенсации я буду обращаться в суд для возмещения компенсации лечения + моральный ущерб.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
04.12.2022, 18:41

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите как правильно составить договор о передаче животного из питомника.

Подскажите как правильно составить договор о передаче животного из питомника. Есть Заводчик №1, который передает Заводчику № 2 котенка определенной породы, Заводчик № 2 передает этого котенка Заводчику № 3 во владение и в дальнейшем котенок будет являться закрытым производителем питомника. Заводчик № 3 просит договор от Заводчика № 1. В свою очередь Заводчик № 2 передает другого котенка Заводчику № 1 в разведение. Вобщем все трое участвуют в сделке. Как правильно оформить такой договор.

Юрист г. Ижевск
13.08.2015, 19:08

Заключайте трехсторонний договор об оказании услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
14.08.2015, 14:10

Ирина, добрый день! В принципе вам ответили на вопрос, заключайте трехсторонний договор, прописывайте все обязательства, риски и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли с заводчика возместить стоимость щенка, расходы на лечение?

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации: купили щенка, договор купли-продажи не оформляли, есть щенячья метрика, где прописан заводчик, осталась электронная переписка с заводчиком, где прописана стоимость щенка на момент покупки. Щенок оказался с генетическим заболеванием, имеется заключение врача. После 3 месяцев тщетного лечения щенок умер, потрачено много денег на его лечение, все чеки и и результаты обследований сохранены. На какую компенсацию от заводчика можно рассчитывать? Можно ли с заводчика возместить стоимость щенка, расходы на лечение? Спасибо.

Ответить.

Юрист г. Новосибирск
02.05.2016, 10:34

Здравствуйте! Если данное генетическое заболевание можно было выявить ранее, при обычном врачебном осмотре - думаю, да, можно взыскать хотя бы стоимость щенка. Что касается расходов на лечение, нужно посмотреть судебную практику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Байкальск

Акт передачи щенка

Купили щенка немецкой овчарки в питомнике по договору и акту передачи. В договоре указано, что прививка есть. Щенок болел два месяца, потрачено много времени на его лечение. Питомник отказал в помощи на лечение. Как взыскать потраченные деньги на лечение?

Юрист г. Новокузнецк
29.05.2015, 05:01

Обращайтесь в суд для взыскания денег

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
29.05.2015, 05:48

Вы ведь понимаете, что прививка не гарантирует отсутствие болезней? Питомник не может гарантировать то, что щенок не заболеет.В данном случае я не вижу оснований для обращения в суд.

Другое дело если вам его продали больным и не предупредили об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие документы обязан предоставлять заводчик и вправе ли мы потребовать составления договора купли-продажи сейчас?

Два месяца назад дочка купила породистого котенка в питомнике. При этом не был составлен договор купли-продажи и не был выдан ветеринарный паспорт. Заводчица объясняет это тем, что договор составляется по желанию заводчика. Какие документы обязан предоставлять заводчик и вправе ли мы потребовать составления договора купли-продажи сейчас?

Юрист г. Москва
20.06.2016, 13:52

Документ об оплате должны предоставить были.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.06.2016, 14:40

Все по аналогии с обыкновенным рынком. никто ничем не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Целесообразно ли подавать в суд на заводчицу с целью возмещения ущерба.

Приобрели щенка в рассрочку 1/3 заплатили как забрали щенка, остальную сумму поделили на 2 месяца, через неделю выяснилось что щенок болен (ездили в вет. клиннику) интересовались у заводчика, будет ли она скидывать цену за щенка в счёт затрат на её лечение, заводчик сказала, что может оплатить лишь частичное лечение, скидывать ни чего не собирается. Договора купли-продажи нет, есть только расписка в 1 экземпляре у заводчика, а так же переписка в мессенджере. Целесообразно ли подавать в суд на заводчицу с целью возмещения ущерба.

Юрист г. Тюмень
08.12.2020, 23:32

Добрый вечер.

Вообще Вы вправе потребовать уменьшения цены.

[quote]Гражданский кодекс РФ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как вернуть деньги у недобросовестного заводчика.

05.05.2017 мы приобрели щенка йоркширского терьера. По приезду домой мы заметили, что щенок плохо себя чувствует. На следующий день обратились в вет. клинику. Нам сказали, что мы купили щенка 3-4 недель отроду. Согласно вет. паспорта и утверждениям заводчика щенку было уже 1,5 мес. Т.е. при покупке собаки нас ввели в заблуждение и продали трехнедельного щенка, как полуторомесячного. Соответственно, никаких прививок у щенка не было. Вет. врач поставил диагноз диарея, дисперсия. Исходя из этого нами было принято решение вернуть щенка. В возврате денег нам было отказано. Все заключения врача завочдчик опровергает и отрицает. Договор купли продажи заводчик никакой не составляет. На данный момент щенок находится у заводчика. Деньги она не вернула. Напишите пожалуйста что нам делать, куда нам обращаться.

Юрист г. Темрюк
08.05.2017, 15:56

Для решения вопроса о возврате денежных средств уточните - какие документы оформляли при покупке - договор, расписка о передаче денег, что есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

2. Могу ли я потребовать от заводчика какую-либо компенсацию в случае подтверждения диагноза?

Я приобрёл щенка породы кане-корсо у заводчика. После оплаты получил на руки вет. паспорт и метрику щенка. Деньги переводил с карты Сбербанка. Спустя 3 месяца у щенка появилось подозрение на дисплазию суставов лап (при таком диагнозе щенок должен быть отбракован, что исключает возможность участия в выставках и право на вязку). Заводчик готов забрать щенка назад и возместить потраченные на него средства, но пес уже прижился, и я не имею морального права предать его привязанность и расстроить семью. При просьбе составления договора купли-продажи щенка заводчик ответил отказом.

1. Обязан ли заводчик заключать со мной договор купли-продажи?

2. Могу ли я потребовать от заводчика какую-либо компенсацию в случае подтверждения диагноза?

Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
24.06.2020, 22:33

Животные относятся к имуществу. Договор нужно было составлять до передачи денег. Заставить продавца Сейчас заключить его невозможно. Сейчас вы можете просить вернуть часть стоимости щенка, так как он стоит фактически дешевле. Это по сути либо скрытый недостаток, о котором никто не знал, либо намеренно скрытый)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.06.2020, 22:33

1. Да, обязан. Но требовать договора нужно до покупки щенка, а не после.

2. Это должно быть предусмотрено договором, в том числе размер и условия компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2020, 22:34

1. Да, обязан и там должны быть подробно указаны к требованию по щенку, параметры, документы и т.д.

2. Тут уже решать вам как поступать, но я лично считаю, что питомец - это член семьи. Он не может быть "отбракованным". Его ведь надо брать не ради повышения ЧСВ на выставках, а для домашнего тепла и уюта. Лучше всего и вовсе взять щеночка из приюта. Они нуждаются в добрых руках гораздо больше.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я возместить покупку, затраты на лечения и моральный ущерб с продавца щенка.

Могу ли я возместить покупку, затраты на лечения и моральный ущерб с продавца щенка. У него враждённая гидроцефалия, справки и заключения имеются. С стороны заводчика только вет. паспорт и метрика щенка.

Юрист г. Саратов
05.06.2014, 00:44

Вам необходимо сначала написать претензию продавцу, а потом, если претензию не удовлетворят, обращаться в суд, где Вы сможете требовать компенсации понесенного ущерба, а также и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Я живу на Украине. Как поступать в данном случае.

Приобрела в Саранском питомнике кота мейн-кун который оказался кошкой, еще и больной. Заводчица отказывается возвращать корректные документы (как и клуб в кот. зарегистрирован питомник) и деньги-разница стоимости полов животных, деньги за лечение и моральный ущерб (в мой адрес начались оскорбления). Фелинологические организации в помощи отказывают, говорят что только в судебном порядке. Я живу на Украине. Как поступать в данном случае. Спасибо заранее.

Юрист г. Москва
21.02.2014, 18:03

Здравствуйте Виктория! Вы можете пойти по пути "защиты прав потребителя", подать иск в суде по месту вашей регистрации и в разрезе этого иска взыскивать материальный и моральный ущерб.

Их допросят "судебным поручением в саранском суде по подсудности".

Если будет нужна помощь в организации процесса или детальная консультация - обращайтесь.

т. в Донецке 095 45 45 037 Андрей Петрович

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно наказать не добросовестного заводчика и хоть не большую часть средств вернуть потраченных на лечение собаки?

У заводчика приобрели шенка из всех документов от него у нас только метрика (родословная) шенка. Договора о купли продажи нет. Проблема заключается в том что: он оказался больным, он не только не может произвести потомство и участвовать на выставках, но как нам сказали в вет. клинике врачи что может умереть в муках лучше усыпить, Причина как сказал врач не добросовестное питание в течении первых 1,5 месяцев жизни шенка, что заводчик абы как кормил собак перед продажей. В следствии чего у шенка не смотря на наши старания всё равно проявились эти страшные заболевания. Как можно наказать не добросовестного заводчика и хоть не большую часть средств вернуть потраченных на лечение собаки?

Юрист г. Темрюк
05.05.2020, 20:41

При наличии письменного заключения можно либо вернуть его стоимость, либо компенсировать стоимость лечения, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение