Книжка трудовая утеряна, с момента смерти прошло 8 лет. Смогу ли я перейти на пенсию мужа без нее?

• г. Чебоксары

Книжка трудовая утеряна, с момента смерти прошло 8 лет.

Смогу ли я перейти на пенсию мужа без нее?

Ответы на вопрос (1):

На пенсию мужа перейти нельзя, нет таких оснований в пенсионном законодательстве. Вы можете перейти на пенсию по случаю потери кормильца, которая в сумме будет ниже, чем пенсия вашего мужа.

Если ваш муж был пенсионером, то в ПФР не составит труда установить пенсию и определить размер пенсии и без наличия трудовой книжки.