Почти пять лет прошло, но ГАИ не отдает права из-за неоплаченного штрафа - что делать?

• г. Екатеринбург

В ГАИ не отдают права после лишения. Причина - в базе числится штраф, полученный в феврале 2018 года, то есть почти пять лет прошло. Дали номер постановления, чтобы оплатил этот штраф. В банке штраф найти не могут по номеру постановления. Как мне можно вернуть права, чем руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру.

Михаил, а что в банке есть база данных штрафов? Штраф платится по реквизитам.

Здравствуйте!

Срок давности исполнения административного наказания - 2 года. То есть, если с 2018 года постановление не было передано приставам на исполнение, то срок давности исполнения прошел. Это значит, что требовать оплатить этот штраф они уже не имеют права.

Обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением о возврате водительского удостоверения в связи с окончанием срока лишения. Они будут обязаны ответить в письменном виде.

Как правило, на этом все заканчивается, потому что обосновать отказ они ничем не могут.

Но если все же откажут, Вы сможете этот отказ обжаловать.