Недавно узнала, что у бывшего мужа есть фирма, образованная в браке. Возможно получить долю?

• г. Москва

Недавно узнала, что у бывшего мужа есть фирма, образованная в браке. Возможно получить долю?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, доброе утро!

Можно говорить о разделе уставного капитала, либо выплате доли, пропорционально Вашей в совместно нажитом имуществе, исходя из чистых активов фирмы на момент рассмотрения дела в суде. Не простой вопрос, сами не справитесь.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Юлия, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Фирма А должна денег фирме В, фирма В должна денег фирме С. Есть все документы: договора, акты, акты сверки. Фирма В не хочет платить деньги фирме С по причине скоро банкротства. Возможно ли фирме С получить долг фирмы В у фирмы А без согласия фирмы В? И если да - то как оформить сделку. Надеюсь что не путано вышло)

Здравствуйте! Я недавно узнала, что у меня есть доля в доме бывшего мужа! Скажите как мне узнать все поточнее и где?

Здравствуйте. Умер муж, осталась фирма, в которой он являлся единственным участником. Фирма зарегистрирована в браке со мной. Есть совместный ребёнок несовершеннолетний. А также есть несовершеннолетний ребёнок от предыдущего брака. Что произойдет, если бывшая жена подаст на наследство? Возможно ли деление фирмы? И возможно ли как-то этого избежать?

Прожила с бывшим мужем 18 лет, квартиру получили вместе в браке. Есть сын. Квартира была в собственности у троих: я,бывший муж и наш сын. На момент смерти мы год были как разведены. Сын несовршеннолетний получил долю в отца в квартире и ещё трое родственников бывшего мужа. Только сейчас узнала, что я могу вроде через суд получить долю бывшего мужа в квартире. Мы с сыном живём в ней, я исправно плачу квартплату. В этой квартире я тоже собственник доли. Могу ли я сейчас через суд претендовать на долю бывшего мужа.

Если 1-ая фирма переуступает долг 2-ой фирмы (перед 1-ой фирмой) третьей фирме. Что помимо основного долга должна получить третья фирма? И должна ли она будет вернуть долг 1-ой фирме? И можно ли вообще заключить такой договор, если 1-ая фирма ничего не должна 3-ей фирме или его можно заключить только если у 1-ой фирмы есть задолженность перед 3-ей фирмой?

У бывшего мужа накопился долг по алиментам почти 400000. Кроме административка ему никаких наказаний не дают. Приставы знают, что он работает официально, также я недавно узнала, что открыл свою фирму ООО, где он учредитель и директор. Можно ли как-то через фирму на него воздействовать? Что грозит для фирмы, если приставов отправил постановление на юр. адрес и что можно ещё сделать (уставной капитал 100%).Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть задолженность образованная до нашего брака, в браке куплен автомобиль на мое имя. Могут ли приставы конфисковать его? Если да,то как можно этого избежать.

Я в разводе 7 лет, у бывшего мужа есть другая семья, там - сын, а у меня - 2 дочери от бывшего. Я недавно узнала, что муж умер. Могут ли мои дочери получать пенсию по потере кормильца (мы в очень тяжёлом материальном положении сейчас)?

Четыре года мы с моим мужем жили в гражданском браке. Муж зарегистрировал свою фирму, а через полгода мы расписались. Фирма успешно наращивала обороты и спустя 15 лет ее активы составляют крупную сумму. Сейчас предстоит развод. Имею ли я право на долю фирме мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение