Отказ женской консультации в приеме при смене места жительства - правомерно ли это?

• г. Новосибирск

Женская консультация отказывает в приеме! До этого там наблюдалась по прописке, но сейчас переехала. Прописка и проживание теперь не их территория обслуживания. Территориально мне по прежнему удобно их посещать, но мне отказывают. Хочу встать на учет по беременности. Правомерен ли их отказ.

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 1 ноября 2012 года N 572 н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)":

3. Медицинская помощь женщинам в период беременности оказывается в рамках первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, и скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по "акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий) и (или) "акушерскому делу".

5. Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности осуществляется в соответствии с настоящим Порядком на основе листов маршрутизации с учетом возникновения осложнений в период беременности, в том числе при экстрагенитальных заболеваниях.

Полагаю Вам лучше подать письменное заявление о выборе своего медицинского учреждения, и принимать решение с учётом письменного ответа медицинской организации.