Гражданство рф или вид нажитель

• г. Кемерово

Ребенок родился в таджикистане, проживают в россии, прописка имеется - это и есть вид на жительство ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Вид на жительство (ВНЖ) — важный документ, который предоставляет гражданину определённые преимущества в виде права на постоянное проживание в стране и на свободный въезд на её территорию в течение пятилетнего срока. Его наличие необходимо для получения российского паспорта, поэтому многие родители несовершеннолетних детей хотят вписать ребёнка в вид на жительство в России.

ВНЖ позволяет иностранному гражданину жить и работать в Российской Федерации без нарушений законодательства. Он является первой ступенью в процессе получения российского гражданства. Оформление такого документа для детей подразумевает сбор немалого количества бумаг. В обязательный список включены:

• Заявление.

• Паспорт совершеннолетнего заявителя (одного из родителей).

• Справка, подтверждающая доходы заявителя.

• Свидетельство о рождении ребёнка.

• Его фотографии.

• Медсправка об отсутствии у несовершеннолетнего серьёзных заболеваний (ВИЧ, инфекций, наркомании).

• Письменное согласие несовершеннолетнего на переезд в Россию. Такой документ, удостоверенный нотариусом, требуется предоставить, если ребёнок достиг десятилетнего возраста.

Оформление ВНЖ относится к категории платных процедур. Размер пошлины, поступающей в государственный бюджет, на сегодняшний день равняется трём с половиной тысячам рублей. Разные отделения ФМС, оформляющие вид на жительство в РФ для ребёнка или взрослого, оставляют за собой право взимать пошлину в момент подачи заявления либо во время выдачи гражданину готового документа.

Порядок, по которому иностранное лицо имеет право оформить разрешение на проживание в России, утверждён соответствующим правительственным постановлением. Нюансы относительно внесения несовершеннолетних детей в документ, выданный его родителям, указаны в 62 и 115 Федеральном законе.

Однако, детям, не достигшим шестнадцатилетия, необязательно получать отдельный вид на жительство. Внесение сведений о них в родительский паспорт имеет законную силу.

Прописка, это регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей и по правовой природе не является видом на жительство (ВНЖ).