Начальник сам устно отправляет раньше с работы на 4-5 ч. Законно ли это и отразится ли на размере зарплаты?

• г. Псков

Ответы на вопрос (1):

На размере заработной платы это не скажется. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул — это отсутствие лица на работе более 4 часов подряд в течение одной смены или раб. дня (в зависимости от графика работы).