Контролёр требует паспорт при покупке билета в приложении Express suburban - это законно?

• г. Новосибирск

Купил билет по риложению экспреспригород, контролёр потребовал паспорт. Законноли это? Документ удостоверяющий личность могут проверять только представители власти.

Ответы на вопрос (2):

Паспорт могут попросить предъявить сотрудники госорганов и другие должностные лица, если это прописано в законе. Например:

сотрудники полиции и Росгвардии,

нотариусы,

сотрудники Федеральной службы охраны,

судебные приставы-исполнители,

сотрудники банка,

работники МФЦ,

работодатели,

организаторы ЕГЭ,

контролёры в общественном транспорте,

продавцы при продаже алкогольной и табачной продукции.

Таким образом контролер общественного транспорта правомерно попросил Вас предъявить паспорт.

Здравствуйте Николай

Как такового обязательного требования нет, только в правилах перевозки ЖД транспортом.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 октября 2020 г. N 1586

ПРАВИЛА

ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ

г) право пассажира на бесплатный проезд удостоверяется билетом или иным документом, подтверждающим указанное право. Перевозчик (уполномоченное лицо перевозчика) вправе потребовать от такого пассажира предъявления также документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если документ, подтверждающий право на бесплатный проезд, содержит фотографию его владельца, предъявление документа, удостоверяющего личность, не требуется;