Обязательно ли ставить совершеннолетнего инвалида-подростка на учет у взрослого психиатра?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сыну инвалиду с детства исполнилось 18 на МСЭ инвалидность продлили бессрочно обязательно ли ставить его на учёт у взрослого психиатра их признавать недееспособным?

Ответы на вопрос (6):

Нет, вы не обязаны это делать.

Здравствуйте! Нет, его необязательно ставить на учет у взрослого психиатра.

Во взрослую поликлинику обращаться надо. Там бесплатные лекарства и лечение получите.

По недееспособности - советую подумать. Есть плюсы и минусы. Все зависит от его состояния.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

Каков порядок признания гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Если его психическое состояние удовлетворительное, то этого делать не надо и не обязательно.

Во всяком случае это всегда успеете-признать недееспособным. Торопиться не надо.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Если у него есть признаки недееспособности, то над ним нужно устанавливать опеку (ст.32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), а для этого сначала признать его недееспособным согласно ст.29 ГК РФ в порядке, предусмотренном главой 31 ГПК РФ через заявление в порядке особого производства в районный суд. Если у него инвалидность по психиатрии, то да, нужно поставить его на учет у взрослого психиатра. А признавать ли его недееспособным или нет, решать Вам. В любом случае это нужно, чтобы установить над ним опеку.

Признание недееспособным в определенных случаях просто необходимо. К примеру - для распоряжения имуществом и тд

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, страдающий психическим расстройством, может быть признан судом недееспособным в том объеме дееспособности, которым он наделен ст. 26 ГК РФ. После вступления решения в законную силу над несовершеннолетним устанавливается опека.

С 18 летнего возраста в общем порядке, путем подачи иска в суд. ст.32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве")

На учёт к психиатру такой пациент попадает автоматически. А что касается недееспособности: она устанавливается судом по желанию родственников или иных уполномоченных представителей для реализации гражданской правоспособности такого инвалида.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.