Кто имеет право на наследство - жена без прописки и наследники без завещания

• г. Киров

Имеет ли право жена проживающая но не прописаная в моей квартире на мою квартиру также 2 наследника сын и дочь живущие отдельно без завещания.

Ответы на вопрос (5):

Если квартира приобретена в браке, то она относится к вашему с женой совместному имуществу, следовательно, жена Ваша "имеет на нее право" (ст.34 СК РФ)

Если квартира куплена не в браке, то не имеет.

Петр, имеют. Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если вы о наследстве, то имеет право - она наследник первой очереди и если это не имущество супругов, то наследует наравне с детьми.

Поскольку в тексте вопроса я вижу слово "наследники", видимо - вас интересует, вправе ли жена наследовать за вами эту квартиру после вашей смерти, а не при жизни?

Да, она является наследницей первой очереди.

В случае вашей смерти, если вы не оставите завещания, она наследует наравне с детьми (неважно, где они проживают) и вашими родителями (если они еще живы)