Запись визитов к врачу на видео - законно ли использовать ее в суде?

• г. Полысаево

Так как плохо запоминаю лекарства и что рекомендует врач, я начал записывать прием у врача на видео при помощи телефона, соответственно что произвожу запись врачу не сообщаю. В кадре видео соответствено врач. На кадрах видеозаписи зафиксировались нарушения моих прав. Будет ли являться данная запись законой при обращение в суд?

Ответы на вопрос (6):

Запись действий врача, осуществленная без его на то согласия, не может быть доказательством в суде. Производя ТАЙНО такую видеозапись, Вы сами нарушаете закон, и можете быть привлечены к ответственности.

Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ

...обработка персональных данных – любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных...

Таким образом, видеозапись, и аудиозапись голоса медицинских работников будет являться обработкой их персональных данных.

Определением, установленным ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 No 152-ФЗ,

...к биометрическим персональным данным относятся физиологические данные (дактилоскопические данные, радужная оболочка глаз, анализы ДНК, рост, вес и другие), а также иные физиологические или биологические характеристики человека, в том числе изображение человека (фотография и видеозапись), которые позволяют установить его личность и используются оператором для установления личности субъекта...
. (Разъяснения Роскомнадзора «О вопросах отнесения фото и видеоизображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки»).

Здравствуйте.

Запись разговора одной из сторон разговора не является нарушением и может признаться доказательством в суде. Между тем вам нужно убедить суд в том, что данная запись является достоверной. Это делается разными способами.

Вы можете использовать в суде любые доказательства, а оценку даст суд.

О том насколько значимым данное видео окажется можно судить по существу какие исковые требования вы ходите заявить в суде.

Дополню ранее данный ответ. Врач оказывал мед. услугу потребителю. Поэтому тот вправе вести запись.

Нашел статью по этому вопросу и там есть решения суда stom-dok.ru я веду запись не для обнородования в интернете и т.д.

Сейчас звонил в областной росскомнадзор и мне сообщили что используя видео изображение врача для решения споров не является нарушением законодательства о персональных данных. Юристы вроде должны об этом знать...