Пребывающая в трудной ситуации мама-пенсионер под угрозой ареста из-за задолженности по штрафу

• г. Ульяновск

У меня был штраф 30.000 осталось выплатить 7000 т.к живу с ребенком и единственный доход пенсия по потери кормильца, я сказала что оплачивать остаток буду частями. На что пристав мне написал вот что

Вам нужно погасить всю сумму до 16.12.2022. Потому что Во второй половине декабря будем направлять информацию в полицию и прокуратуру, по тем кто не оплатил такие штрафы, полиция совместно с нами будет отлавливать таких людей и доставлять в суд для направления на обязательные работы и арест в изолятор.

Ответы на вопрос (7):

Лидия, все что могут сделать с вами.. это составить протокол в отношении вас по ст.20.25 КоАП РФ.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Здравствуйте, продолжайте оплачивать частями, ничего страшного нет.

Здравствуйте! Напишите жалобу на имя старшего пристава ОСП, приложите к ней ответ судебного пристава, укажите, что налицо противоправные действия с его стороны.

Здравствуйте, Лидия!

Заинтересованные госорганы вместе с приставами выдумали страшилку для должников перед бюджетом того, чтобы к концу году увеличить и ускорить собираемость взысканных штрафов.

Вы забыли сформулировать, в чем Ваш вопрос?

Перечень мер, которые могут применять приставы, дан в ч. 3 ст. 68 Закона «Об исполнительном производстве». Обязательно с ним ознакомьтесь. Там сказано, что приставы вправе обратить взыскание на периодические выплаты, например зарплату, и имущество должника, наложить арест на его имущество, принудительно освободить земельный участок от присутствия на нем должника и его имущества, принудительно выселить должника из жилого помещения и вселить туда взыскателя и т.д.

Причем перечень этот открытый, т.е. пристав может применить меры, которые в нем не указаны. Как тогда оценить правомерность его действий? Нужно смотреть, соответствуют ли они тому, что написано в исполнительном документе, и закону. Постановление пристава, его действия или бездействие можно обжаловать в порядке подчиненности (т.е. подать жалобу вышестоящему приставу) и оспорить в суде (ст. 121 Закона «Об исполнительном производстве»).

Особенности рассмотрения жалоб отражены в Письме ФССП России от 3 октября 2011 г. № 12/01-23906-АП. Подать ее нужно в течение 10 дней с момента выявления нарушения (ст. 122 Закона «Об исполнительном производстве»).

Вам ещё исполнительский сбор пристав насчитает 7 % от 30 000,00 руб. (2 100,00 руб.).

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Подайте заявление в суд на предоставление вам рассрочки в выплате долга и при удовлетворении ваше ИП приостановит пристав по вашему заявлению.

Уплата административного штрафа может быть рассрочена на срок до трех месяцев (ч. 2 ст. 31.5. КоАП РФ). В этом случае штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня истечения срока рассрочки.

Успевайте подать документы в суд вынесший административный штраф.

Пристав неправомерен принимать решение об оплате частями

Это делается через мировой суд по месту жительства. Подаётся заявление со ссылкой на 203 и 434 статьи ГК (образец есть в интернет - если нужно дам), прилагаете к нему справку о доходах, получаете решение суда о рассрочке, и с этим решением уже к приставу. По срокам - ранее ответили что "до 3 месяцев", это не так. Срок и суммы будет решать суд исходя из ваших доходов и сумме задолженности. Могут и на 24-36 месяцев рассрочить. Есть ещё такое понятие как ОТСРОЧКА исполнения, если есть на то очень уважительные причины. Могут отсрочить оплату на какое то время. Но еще раз почеркну, всё это только через мировой суд. Пристав такие решения принимать не полномочен.