Вопросы о зачете платежей по алиментам - что можно, а что нельзя списать в счет долга?

• г. Барнаул

Если по алиментам определен счет и он имеется в Исполнительном листе куда должны перечислять алименты, а они приходят на зарплатную карту могут ли эти платежи засчитываться судебным приставом, как погашение задолженности или уплата алиментов? Если платежи поступают с пометкой "на день рождение", "дарение", " перевод собственных средств" может ли их засчитывать судебный пристав-исполнитель, как уплата алиментов? На какие статьи могу ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Если платежи поступают с пометкой "на день рождение", "дарение", " перевод собственных средств" - алиментами их считать нельзя.

Если платит работодатель алиментщика алименты, то они поступают на депозитный счёт пристава, который уже взыскателю их перечисляет с кодом 2 в платёжном поручении для банка. По этому коду и кодам 3, 4, 5 банку запрещено списывать деньги, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, если зП счёт получателя алиментов под взысканием находится. Все остальные поступления с пометками в назначении платежа будут списаны в полном размере в пределах долга наложенного на счёт приставом.

Если алиментщик сам платит алименты напрямую взыскателю, то в назначении платежа д.б. указано, что это алименты и даже если ничего не указано, то пристав должен засчитать их в качестве алиментов, т.к. пока не отменён судебный акт по взысканию алиментов любое поступление на счёт взыскателя (без указания назначения назначения платежа) от алиментщика является алиментами. Долг погашается с указанием - долг по алиментам за...