Могу ли я подать в суд для защиты своих прав.

• г. Москва

В 2004 году получил недостроенную квартиру как молодой специалист на селе. получил подъемные деньги на достроительство этого жилья. вложил средства полученные как молодая семья. вложил личные средства. когда пошел оформлять в частную собственность мне сказали, данное помешение находится возле фермы (менее 30 метров), нет санитарной зоны, помещение как жилое зарегистрировать в собственность нельзя. дом 4 квартирный. живем в данном помещении 8 лет. обращались в прокуратуру, местную администрацию, в приемную президента - без толку. недавно прочитал закон №52-ФЗ о санитарном благополучии населения ст.23 п.2. могу ли я согласно этой статье привлечь к ответственности лиц которые строили и запускали в эксплуатацию это помещение. могу ли я назначить независимую экспертизу, оценить затраты и подать в суд для возмещения материальных затрат (оставить помещение). Из документов есть: приказ на вселение, адресная справка, сметные документы на строительство, техпаспорт на квартиру, и т.д.

В 2016 году суд вынес решение обязать администрацию предоставить ребенку инвалиду жилое помещение отвечающее санитарно техническим требованиям. Администрация предоставляет жилое помещение но указала, что в данном жилом помещении запланирован косметический ремонт. Ремонт не делают. Прошло 4 года можно ли привлечь к ответственности за бездействие.

Администрация собственник помещения в котором я с женой (она зарегистрирована в другом населенном пункте) проживаю, отказывается регистрировать ребенка по месту моего проживания, ссылаясь на то что данное помещение не является жилым. Но у меня есть договор социального найма и регистрация в данном помещении. Помещение получил как молодой специалист. После моего вселения Дума принимала решение о переводе данного помещения из нежилого в жилое, но глава администрации из личных неприязненных отношений ко мне не исполняет решение. Что предпринять чтобы зарегистрировать ребенка и жену?

Девушка сирота имеет сохранное жилье на основании свидетельства о государственной регистрации права, принадлежит на праве собственности ½ доли дома. Вторым собственником данного жилого помещения является дядя. Жилое помещение представляет собой деревянный дом, без коммунальных удобств, с печным отоплением. В доме одна комната и кухня. Общая площадь дома составляет –28,2 кв.м. В данном жилом помещении зарегистрирована одна девушка. Из актов обследования жилья принадлежащего ей видно, что в доме необходим капитальный ремонт, проживание в данном жилом помещении невозможно. Администрация детского дома обращалась с ходатайством в администрацию где находится жилье о проведении ремонта или установлении факта невозможности проживания Девушки в этом жилье. Получили ответ о том, что поскольку данное жилое помещение находится в общей долевой собственности девушки, законодательство не поясняет порядок ремонта таких жилых помещений. На последний запрос администрации детского дома в управление образования о проведении проверки сохранности жилья получили ответ о невозможности проведения обследования жилищных условий дома, так как в настоящее время там проживает дядя, который не разрешил провести обследование и вести разговор о ремонте жилого помещения будет, когда девушка вернется из детского дома. Подскажите что делать?

Из заключения эксперта следует, что помещение квартиры требует косметического ремонта, необходимое кухонное и санитарное оборудование (газовая плита, мойка, ванна, умывальник и унитаз) находится в неудовлетворительном санитарном состоянии). Требования СанПин 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий" соблюдаются. И далее выводы эксперта: факторы, оказывающие неблагоприятные влияния на условия проживания в данном помещении, не установлены. Жилое помещение соответствует требованиям СанПин 2.1.2.2645-10"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

В моём совершеннолетнем возрасте, родители приватизировали квартиру и обменяли на её на частный дом, после смерти родителей я стал наследником и единственным собственником этого дома, дом находился в санитарно-защитной зоне алюминиевого завода, и дом шёл под переселение за пределы санитарно-защитной зоны, дом сгорел, дальше я встал на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, и обратился в суд на правах обязать администрацию города переселить спорный дом за пределы санитарно-защитной зоны, суд удовлетворил мои требования Согласно решению суда, администрация обязана за счёт расходов связанных с переселением жителей за предел санитарно защитной зоны, и предоставить мне жилое помещение на условиях социального найма, отвечающее установленным требованиям, равнозначное по площади ранее занимаемому помещению общей площади.

По решению суда, администрация муниципального образования предоставила мне помещение по договору социального найма, и дальше обратилась в суд о снятии меня с регистрационного учёта и прекратить право собственности на жилой дом в связи с его гибелью. Очень хотелось бы узнать, имею ли я право приватизировать новую квартиру полученную по договору социального найма?

Живу в комнате (помещении) уже более 15 лет (переехал в другой город, и мне на словах дали это помещение для жилья). У меня нет документов, подтверждающих право собственности на помещение, так как данное помещение принадлежит муниципалитету. Сейчас администрация города подала иск в суд о выселении меня из помещения без предоставления другого жилья. За коммунальные услуги и сопутствующие услуги я всегда платил на протяжении 15 лет по счет - фактуре. Никаких документов-оснований у меня нет. Также отсутствует прописка в данном помещении. Подскажите, можно ли побороться за помещение? Или только выселение?

В жилом многоквартирном доме (ТСЖ) имеется нежилое помещение, которое приватизировано КУГИ в 2001 г. (как служебное из архивной справки) под домоуправление, в техпаспорте дома в одном месте данное помещение - колясочная, в другом - служебное. В 2006 г. помещение передано ГУЖА. С 2007 г. помещение занимает опорный пункт милиции без каких-либо правоустанавливающих документов (устные договоренности ГУЖА и милиции). Вход в помещение с общего подъезда дома, хотя опорный пункт милиции - это помещение общественного назначения в жилом здании и должно иметь изолированный вход от жилой части дома (САНПИН 2.1.2.1002-00). Коммунальные расходы по помещению лежат на плечах жильцов дома. У ТСЖ (дом 110 квартир) помещения под правление ТСЖ нет. Вопрос, каким образом вернуть помещению целевой статус, т.е. для домоуправления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендованное помещение в пригороде, для ввода в эксплуатацию данного помещения потребуются большие затраты, хотелось бы оценить эффективность затрат-без возможности выкупа проще отказаться от аренды, по арендной плате были просрочки. С уважением, Наталья.

При муниципальной школе в пристройке на данный момент проживает семья из 4 человек: отец, мама и двое несовершеннолетних, мама на днях ожидает третьего ребенка. На данный момент в семье работает один отец, мама находится в декрете. Мама работала в данной школе. У всей семьи прописка по данному адресу. Семья живет на этом месте уже давно. Долей и прав на другое жилье ни один из родителей не имеет. Ранее данное помещение предоставляли жившей там ныне покойной свекрови, которая работала в данной школе. На данный момент семью эту выселяют органы городской администрации, несмотря на то, что это единственное жилье, которое имеет семья, и на то, что тут проживают несовершеннолетние. Ко всему, работник школы постоянно создает опасную ситуацию для данной семьи - отключает в помещении, где они проживают, свет. То есть, мама не может готовить еду. Родители обращались в прокуратуру и суд, ни на одном заседании не представителей из органов опеки и попечительства. Документальные доказательства о прописке, о работе, о проживании покойной свекрови, а также иные, у семьи имеются. Вопрос: как может данная семья оставить за собой право проживать в данном помещении (может ли перевести помещение из нежилого в жилое?), так как это единственное жилье и семье с несовершеннолетними и новорожденным негде жить. Вопрос: как можно и кого обязать нести ответственность за создание опасной ситуации для несовершеннолетних.

Я проживаю в доме, который признан не пригодным для проживания. Решением суда на администрацию города возложена обязанность... предоставить (мне) в пользование по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, РАВНОЗНАЧНОЕ ранее занимаемому, отвечающее санитарно-техническим требованиям, общей площадью не менее ХХ квадратных метров... Администрация предлагает жилые помещения, которые убиты на столько, что, чтобы привести их в нормальное для жизни в них состояние потребуется сумма соразмерна со стоимостью самого жилого помещения. (Можете представить квартиру в которой проживала осоциальная личность, которая устроила в квартире свалку мусора, в прямом смысле слова. Помещение, можно сказать, без окон, без дверей, отсутствуют батареи отопления, нет даже никакой отделки отделки. Сарай одним словом). Кроме того жилая площадь нового помещения в 2 раза меньше жилой площади старой квартиры (при этом условие по минимальной общей площади выполняется).

Отсюда вопрос:

1. Что можно включить в понятие РАВНОЗНАЧНОЕ жилое помещение? Равнозначное по площади (именно жилой, так как условие о минимальной общей площади оговорено отдельно)? Или равнозначное по количеству комнат, окон, дверей и т.д.? Или какое ещё равнозначение?

2. Что значит БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение, отвечающее санитарно-техническим требованиям? Где указаны признаки благоустроенности жилого помещения и санитарно-техническим требования? В ЖК РФ, каком-либо ФЗ или другом нормативном документе?

3. Могут ли быть (при переселении из ветхого и аварийного жилья) ухудшены жилищные условия переселяемых? В частности по уменьшению жилой площади.

4. Какие могут быть последствия моего отказа от предлагаемых жилых помещений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение