Проблемы с разделом имущества после развода - как признать сделку мнимой и получить машину?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Нас с супругой развели в феврале 2022 г, поделили имущество, ей достался дом и машина, мне компенсация и квартира. Компенсацию она мне не оплачивает. Сейчас пытаюсь сделать арест машины, но узнал через приставов, что машину она перерегистрировала на родственников в марте 2021 г и есть доказательства, что она ей пользуется. Могу ли я признать сделку мнимой, чтобы реализовать автомобиль, не прошли ли сроки давности?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Мнимая сделка является ничтожной (ст. 170 ГК РФ), срок исковой давности для оспаривания ничтожных сделок составляет 3 года (ст. 181 ГК РФ). Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, в случае удовлетворения ваших требований Вы можете в принудительном порядке восстановить право собственности вашей бывшей жены на автомобиль, наложить на него арест и обратить взыскание в целях погашения ее задолженности перед Вами (ст. 69 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте, Евгений! Можете. Срок давности согласно статье 181 ГК РФ для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) составляет 1 год. Однако согласно статьи 200 ГК РФ начинает он свое течение со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. А т.к. она фактически пользуется транспортным средством, которое якобы отчуждено родственнику, то согласно ст.170 ГК РФ можно признать такую сделку мнимой. Для этого нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Можно и с машиной попробовать что ни то предпринять. Но если есть документы, обязывающие уплатить, то требуйте их через ФССП.

Доя познания сделки притворной будут нужны доказательства.