Как защитить свои права и получить алименты для ребенка без суда в Пензе?

• г. Пенза

Мне нужна бесплатная юридическая консультация в Пензе. Я являюсь матерью-одиночкой, у меня есть ребенок, в свидетельстве о рождении которого нет отца. В браке я не состояла. По обоюдному согласию отец ребенка не будет платить мне официальные алименты, мы с ним договорились таким образом, что он будет ежемесячно перечислять на карточку деньги на содержание сына. Через некоторое время он сказал, что будет заводить книжку на ребенка. Я не знаю, как правильно поступить в данной ситуации, решать все через суд мне бы не хотелось, но и пускать все на самотек тоже. Я студентка, и отказаться от денег было бы глупо с моей стороны. Вы не могли бы объяснить мне, какие права я имею в данной ситуации, и как мне лучше поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дарья! Если не хотите через суд, то можете составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, где будут оговорены все условия.