Как защитить свои права и получить алименты для ребенка без суда в Пензе?

• г. Пенза

Мне нужна бесплатная юридическая консультация в Пензе. Я являюсь матерью-одиночкой, у меня есть ребенок, в свидетельстве о рождении которого нет отца. В браке я не состояла. По обоюдному согласию отец ребенка не будет платить мне официальные алименты, мы с ним договорились таким образом, что он будет ежемесячно перечислять на карточку деньги на содержание сына. Через некоторое время он сказал, что будет заводить книжку на ребенка. Я не знаю, как правильно поступить в данной ситуации, решать все через суд мне бы не хотелось, но и пускать все на самотек тоже. Я студентка, и отказаться от денег было бы глупо с моей стороны. Вы не могли бы объяснить мне, какие права я имею в данной ситуации, и как мне лучше поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дарья! Если не хотите через суд, то можете составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, где будут оговорены все условия.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуацияц на данный момент я являюсь матерью одиночкой и в свидетельстве о рождении ребенка, в граые отец стоит прочерк! При этом отец ребенка желает возобновить отношения! Как внести изменения в свидетельство о рождении? В браке мы не состояли, фамилии разные! Заранее спасибо!

Разъясните пожалуйста, в свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец стоит прочерк. Т.е. я являюсь матерью-одиночкой. Но судом было установлено отцовство, в браке мы не состояли, человек не видел своего сына ни разу и после установления отцовства также не проявляет интерес к ребенку, алименты иногда платит. В решении суда указано, что необходимо внести изменения в свидетельство о рождении но в органы ЗАГСа не поступало никаких указаний. Ответчик тоже не предъявлял требований вписать его в графу отец. Фактический я так и остаюсь матерью-одиночкой.

Возможно ли лишить отца родительских прав, только по решению суда, без указания отца в свидетельстве о рождении.

При рождении ребенка в свидетельстве о рождении прописан отец с моих слов. Есть справка о том что я мать-одиночка. Когда ребенку исполнился 1 год, я через суд доказала отцовство биологического папы ребенка и суд назначил ему выплачивать алименты. Однако при этом никто не постановил вписать отца ребенка в свидетельство. Следовательно я по документам до сих пор являюсь матерью одиночкой и получаю за это пособие + биологический отец выплачивает алименты. Это законно или нет? И как мне поступить в этой ситуации? Я была не осведомлена, что свидетельство после суда надо было поменять и вписать отца ребенка.

У меня такая ситуация, родилась дочь, отец дочери признал отцовство (есть свидетельство об отцовстве). Спустя некоторое время подала иск в суд на отца ребенка на лишение родительских прав. Суд мой иск удовлетворил, отца решили родительских прав и обязали платить алименты. Могу ли я на основании этого решения суда считаться матерью-одиночкой и получить книжку матери-одиночки. Должно ли прописано в решении суда, чтобы мне присвоили статус матери-одиночки? Просто когда стали узнавать в собесе, то то они сказали, что в решении суда должно быть четко указано, что я становлюсь матерью-одиночкой.

Заранее благодарю за ответ.

Спасибо за ответ! После рождения ребенка с моих слов в свидетельстве указан отец с моих слов. Спустя некоторое время я подала в суд на отцовство и алименты. Решение суда положительное. Я являюсь матерью-одиночкой? Брак не зарегистрирован ни до ни после рождения ребенка.

Ранее состояла в отношениях с молодым человеком, брак не был зарегистрирован, через некоторое время я сказала ему о том, что беременна. Когда родила в ЗАГСе нам сделали свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства, ребенок был зарегистрирован на фамилию отца. На данный момент отец ребенка оспаривает отцовство через суд, и мне нужно привести доказательства что ребенок его. Что мне нужно сделать в этой ситуации?

Я мать ребенка инвалида 8 лет. имеется свидетельство об установлении отцовства по обоюдному заявлению в загс. В свидетельстве о рождении в графе отец указаны данные отца без фразы со слов матери. Отец официально не трудоустроен. Материальной помощи ребенок от отца не получает. Заявления на алименты я не подавала. Ребенок рожден вне брака. В браке с отцом ребенка я никогда не состояла. В другом браке не состою. Проживаю вдвоем с ребенком инвалидом (ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН). ДРУГИХ ЛИЦ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ВОСПИТАНИЕМ И СОДЕРЖАНИЕМ РЕБЕНКА НЕТ. СЧИТАЮСЬ ЛИ Я ОДИНОКОЙ МАТЕРЬю? имею ли право на материальное пособие 40% от средн дохода ежемесячно? (работаю в лпу Москвы). возможно ли увольнение меня по инициативе работодателя кроме случая ликвидации места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация у знакомой: она была замужем и родила ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка указан его отец. Но они недавно развелись. Бывший муж плохо платит алименты. Какие у неё сейчас есть льготы и какой у неё статус: может ли она считаться матерью-одиночкой или нет? А если она лишит бывшего мужа родительских прав через суд за неуплату алиментов, то какие у неё в таком случае будут права и льготы и будет ли считаться матерью-одиночкой? Или как-то по-другому будет называться? Заранее спасибо.

У меня такая ситуация. У меня есть есть ребенок рожденный вне брака, по установлению отцовства через суд отец ребенка был вписан в свидетельство о рождении ребенка. Через три года суд лишил отца родительских прав. Я вляюсь ли я матерью-одиночкой? В данный момент меня хотят сократить на работе. Могу ли я ссылаться на статью 261 ТК РФ, что бы не попасть под сокращение. Спасибо.

Ситуация такая. Мать живет со своим ребенком. Ребенку 8 лет. При рождении ребенка, отец ребенка внес себя в свидетельство и присвоил ребенку свою фамилию, но в браке с матерью ребенка не состоит. До сегодняшнего дня алименты не платит и воспитании ребенка с самого рождения не участвует. Отец гражданин украины. Подали на алименты год назад. Алименты не платит. Фактическое нахождение отца не известно. Хотя звонил своему другу и сказал что платить ничего не собираеться и участвовать в воспитании ребенка не будет! 2 месяца назад было снято отцовство через суд.

Как присвоить матери статус матери одиночки, если чтоб присвоить статус, нужно чтоб отца не было. А он есть только по свидетельсву! Как удалить его из свидетельсвта? Помогите пожалуйста, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение