Может ли прописанная мать претендовать на часть арендной платы за квартиру, которую сдают в аренду?

• г. Красноярск

Я как собственник сдаю квартиру в аренду. В квартире прописана мать, но она в ней не живет, а проживает в другом городе, в другой квартире, которая у нее в собственности. Выписываться из моей квартиры не хочет, так как получает доплату к пенсии за счет этого, за коммунальные не вносит ни копейки, все я оплачиваю. Может ли она претендовать на часть арендных денег? Потому как хочу разделить коммунальный счет, там начнется война. И если я сейчас через суд ее буду выписывать и потребую задним числом возместить коммунальные расходы, то она может сказать: возвращай мне часть денег с аренды. Буду благодарна за ответ по существу, даже пусть и краткий.

Ответы на вопрос (4):

Если единственный собственник Вы, то арендные платежи только Ваши. Никто из зарегистрированных на них прав не имеет. И счет Вам не разделят, так как собственником являетесь только Вы.

Здравствуйте! Деньги от сдачи квартиры получает именно собственник, все зарегистрированные лица не имеют право претендовать на эти деньги, так как они не собственники. Так что можете подавать в суд и взыскивать компенсацию.

Если квартира находится в собственности, то сдавать её в наем (аренду) и получать доходы может только её собственник. Зарегистрированные и проживающие в этой квартире распоряжаться ею не могут.

При этом имейте в виду, что ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации.

Счёт вы не разделите. Давать деньги с аренды вы ей не обязаны. Можете взыскать с нее оплату за ЖКХ за последние 3 года. Но подумайте вот о чем: она может приехать и проживать в квартире, где она и зарегистрирована.