Кто несет ответственность за кредит - иск о неосновательном обогащении и банкротство должника

• г. Красноярск

Вязала кредит для другого человека. Расписки нет, но есть переписка в соц. сети, где человек обязуется платить. Какое-то время платежи поступали, но потом перестали. Поговорив с человеком выяснилось что у человека проблемы и трудности в жизни. Он возобновил платежи, но не во всей сумме. Но к тому времени я уже подала иск в суд. Так как деньги переводились с карты на карту, я подала иск о неосновательном обогащении. Суд признал иск частично так как на протяжении всего времени мне поступали платежи.

Как выяснилась после передачи искового листа приставу, у этого человека (должника) ничего нет. И исполнительное производство закрыли по ч 4 ст 46. После должник прошёл внесудебное банкротство.

Вопрос такой: Кто будет платить этот кредит? И можно ли после того как должник обьявил себя банкротом, снова подать на него в суд по этому же долгу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Данный кредит должны уплачивать Вы, поскольку договор заключен именно с Вами. Повторно подать исковое заявление не представляется возможным.

Вам нужно узнать подавал ли он сведения вашем долге. Если подавал, то все еще остается вам должен и долг не списан. Другой вопрос, если у него нет имущества и доходов и это значит, что взять с него нечего и фактически он не будет погашать и заставить его работать невозможно.

Предъявите исполнительные документы арбитражному управляющему для включения долгов в банкротную массу.

В суд по одному и тому же основанию иски не подают.

"Кто будет платить этот кредит?" Вы, конечно. Вы же кредит брали. "И можно ли после того как должник обьявил себя банкротом, снова подать на него в суд по этому же долгу?" Нет, конечно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Если он указал, что есть долг перед вами, то взыскать вы его не сможете. Повторно подать иск тоже.

Кредит придется платить вам.