Конфликт из-за телефона в кредит - как полиция разрешила спор и поступила с уничтоженным устройством?

• г. Самара

Купил телефон в кредит, отдал его девушке на условии того что кредит платить будет она. После 3 го месяца платежа она сказала что телефон ей не нужен, платить она не будет. Приехал к ней что бы забрать телефон, на что она сказала что бы я вернул ей деньги за 3 платежа. Я попытался его забрать, ее родители вызвали полицию для разбирательства. У нас произошёл конфликт с девушкой и ее родители на почве денег и телефона. После приезда наряда полиции мы поехали в отдел, телефон находился при девушке. Пока я был в кабинете полиции, с меня брали объяснения этой ситуации, сотрудники полиции мне сказали что сейчас вернут мне мой телефон, и через несколько минут сотрудник полиции приносит мне уничтоженный телефон, пояснив что, отец этой девушки взял у неё телефон, вышел за пределы полицейского участка якобы переставить машину, и случайно переехал телефон машиной. После чего было написано заявление на отца девушки по 167 ук рф. После десяти дней мне пришёл отказ в возбуждения уголовного дела, так как у отца не было умысла уничтожать мой телефон, не нашли состав преступления. Правомерное ли решение сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (3):

Умысел доказать сложно. Но вы можете взыскать с виновника повреждения телефона свой ущерб.

Добрый день. Полагаю возможным обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Так как все происходило в отделе полиции, а так же в непосредственной близости от отдела, возможно наличие камер видеонаблюдения. Либо возможно наличие уже в собранных материалах проверки каких либо фактов, свидетельствующих о наличии умысла в действиях гражданина на умышленное повреждение имущества (результаты протоколов осмотров места происшествия и т.д.). Кроме того, необходимо более детально рассмотреть вопрос о назначении экспертиз и исследований, с целью экспертного установления способа повреждения имущества (возможно будет экспертным путем исключена версия о повреждении телефона путем наезда на него авто). Вероятность достижения положительного результата не велика, но попытаться можно.

Антон здравствуйте

Что бы оценить законность решения полиции необходимо с ним ознакомится. Конечно странно, что он его случайно переехал. В любом случае вы можете подать иск о возмещении материального вреда.