Нарушены ли судом процессуальные сроки?

• г. Саратов
Вопрос №2002705

Мировой судья, приняв во внимание признание исковых требований ответчиком, рассмотрел дело о расторжении брака через неделю после подачи искового заявления. Иск был удовлетворен, брак расторгнут. Нарушены ли судом процессуальные сроки? Какие последствия имеют нарушение процессуальных сроков самим судом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.11.2012, 10:32

Алена, добрый день!

Есть нарушение процессуальных сроков, иск рассмотрен раньше, чем через месяц. Но. Сомневаюсь, что по данным основаниям данное решение возможно будет отменить.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Георгий
• г. Клин

Мировой судья, приняв во внимание признание исковых требований ответчиком, рассмотрел дело о расторжении брака через неделю после подачи искового заявления. Иск был удовлетворен, и брак расторгнут.

Нарушены ли судом процессуальные сроки?

Какие последствия имеют нарушения процессуальных сроков самим судом?

• г. Саратов

Мировой судья, приняв во внимание признание исковых требований ответчиком, рассмотрел дело о расторжении брака через неделю после подачи искового заявления Иск был удовлетворен, брак расторгнут. Нарушены ли судом процессуальные сроки? Какие последствия имеют нарушение процессуальных сроков самим судом?

Георгий
• г. Клин

1.Орган местного самоуправления, привлеченный к участию в деле по инициативе суда в порядке со ст. 47 ГПК РФ, дал заключение о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований по причине их недействительности.

Суд удалившись в совещательную комнату, вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований.

Связан ли суд заключением органа местного самоуправления? Вправе ли в данном случае представитель органа местного самоуправления обжаловать решение суда?

2.Мировой судья, приняв во внимание признание исковых требований ответчиком, рассмотрел дело о расторжении брака через неделю после подачи искового заявления. Иск был удовлетворен, и брак расторгнут.

Нарушены ли судом процессуальные сроки?

Какие последствия имеют нарушения процессуальных сроков самим судом?

3. По иску о возмещении ущерба, причиненного порчей имущества, по ходатайству истца была назначена товароведческая экспертиза.

Ответчик не согласен с заключением эксперта, полагая, что стоимость испорченных вещей была явно завышена.

Каким образом ответчик может защищать свои права при несогласии с заключением эксперта?

Составьте от имени ответчика соответствующее ходатайство, дополнив необходимые данные по собственному усмотрению?

Обязан ли суд при вынесении решения руководствоваться заключением эксперта?

• г. Нефтекамск

Супругом был подан иск о расторжении брака и признании брачного договора недействительным. Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества согласно брач. Договора.. Исковые требования супруга удовлетворены частично, развести, в остальной части отказать. Встречное исковое супруги удовлетворить в полном объеме. Супругом была подана апелляционная жалоба и ходатайство об отзыве части исковых требований - брак не расторгать. Суд удовлетворил часть его требований. Решение (осн. требование). отменено полностью с вынесением нового решения. Брак не расторгнул, в остальном отказал. А что будет в этом случае со встречным исковым заявлением супруги. Какое решение суда ей исполнять, первой инстанции, либо в апелляционном определении это будет указано?

• г. Санкт-Петербург

1. Истец обращается к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов.

2. Ответчик подает заявление об определении места жительства ребенка, и мировой судья направляет дело в районный суд по подведомственности.

Вопрос: Какие процессуальные документы должен подать Истец, в ответ на данное заявление, при условии что в первоначальном иске не было требований касательно места проживания детей?

• г. Москва

Подавал иск в Мировой суд о возмещении ущерба. После двух заседаний принято решение удовлетворить иск, что, конечно, меня устроило. Ответчик подал апелляционную жалобу. На первом же заседании в районном суде ответчик подаёт вторую жалобу, назвав её полной. Судья, несмотря на то,что срок (1 мес.) подачи жалобы истёк, требования её сильно отличаются от первого варианта и подаваться она должна по месту первичного рассмотрения дела т.е. в Мировой суд, всё же принимает жалобу к рассмотрению и всё начинается с начала. В какой форме можно указать судье на нарушение ГПК РФ и, если это не поможет, куда в дальнейшем необходимо жаловаться на действия судьи?

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Надо ли требовать отмены дополнительного решения, или не стоит обращать на него внимание?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.