Жена получила штраф за раннее закрытие смены на компьютере в магазине, что привело к проблемам с работой системы

• г. Оренбург

Мою жену оштрафовали на одну тысячу, она стажор её поставили в смену то есть как прадовца кассира одну в магазине. Из за того что она закрыла смену на компьютере на 5 минут раньше окончание рабочего дня, целый день компьютер зависал и не работала клавиатура. А когда отключала компьютер директора магазина поставила в известность, а супервайзер решила наказать таким способом, а что человек работал 8 часов это что не в счёт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК).

В данном случае можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

Никаких штрафов трудовым кодексом РФ не предусмотрено.