Как я боролась за право на детей в суде после развода с мужем-тираном

• г. Краснодар

У меня такая ситуация испортились отношения с мужем избевал морально издевался, потом вообще привел домой женщину жить было на тот момент 3 е детей несовершеннолетних сейчас одному 19 лет а другим 12; и 7 лет я решила подала на развод через суд без алиментов и раздела имущества и убежала из дома в другой город и дети на год оставила ему в течение года ездила домой раз в месяц ну каждый раз с угрозами что не отдаст детей, что якобы плохая мать год не занимаюсь ими, бывший муж у меня за спиной собрал характеристики со школы и садика что я год детьми не занималась и подал на алименты а сам не разу в жизни официально не работал не где сейчас хочет определить право проживание детей только с отцом через суд и чтобы я не могла их увезти в другой город у меня официально работа все пособия оформлены на мне, ну съёмное жилье я не стаю на учёте не где просто хочу забрать детей в другой город и жить с ними меня не кому защитить и мне помочь.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, никто вам не поможет и не защитит, если вы самостоятельно не начнете действовать. Начинайте регулярно посещать детский сад и школу (общайтесь с воспитателем и учителем), интересоваться здоровьем и успеваемостью детей. Спрашивайте, что необходимо приобрести. Приходите в детский сад на прогулки и в школу. Надо обязательно регулярно видится с детьми. У вас обязательно должен быть налажен контакт и плотное общение с ними. Присоединитесь к родительским чатам. Получить через несколько месяцев хорошие характеристики на вас с дет сада и школы с таким подходом не составит труда. Рекомендую также наладить с отцом переписку, в которой регулярно спрашивать что необходимо детям купить. Просите детей на выходные. Я думаю через полгода вполне возможно будет подать иск об определении места жительства с вами, при таком раскладе. Необходимо будет в съемном жилье оборудовать условия для детей (отдельные спальные места, место для одежды, уроков, игрушек) узнать о переводе в другую школу и дет сад. Написать иск по такому делу в среднем стоит от 2000 руб. до 5 000 руб. Договориться о представительстве ваших интересов в суде также можно с юристом в рассрочку. В другой город может суд вам и не разрешит детей увезти, но вполне реально определить место жительства детей с матерью. Съемное жилье кстати не является причиной для отказа в таком требовании. Если хотите напишите личным сообщением я вам помогу составить иск бесплатно.