Проблемы с наследством из-за ошибок в свидетельстве о смерти - что делать, если был отказ в регистрации?

• г. Великий Новгород

Как быть, если в свидетельстве о смерти наследодателя указана неверная дата его рождения и по этой причине наследнику второй очереди было отказано в регистрации. В то же время, документы наследника первой очереди были взяты в работу и открыто наследственное дело.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый 666, очень странная ситуация. Думаю, причина в другом и вы ее указали сами в вопросе. Вы - наследник 2-ой очереди, а при наличии наследника 1-ой очереди вам и отказали.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Необходимо взять справку о смерти и о рождении наследодателя в органах ЗАГСа. Если действительно дата не та, то обратится в суд с иском о включении наследника в наследственное дело.