Наследование дома и налог - обязаны ли дети платить после продажи?

• г. Ставрополь

Моя мама купила дом в 2006 году, будучи в браке с моим папой. В 2020 папа умер. Двое детей унаследовали 1/2 дома отца. Сейчас мама продает этот дом. Нам сказали, что нужно платить налог, т.к. было вступление в наследство. Нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (5):

Неужели дом так дорого стоит? Стоимость доли больше 1 миллиона?

Маме ничего платить не нужно. Детям 13 % с суммы свыше 1 миллиона рублей.

Здравствуйте!

Маме не нужно платить налог, так как она владеет с 2006 года, наследникам нужно платить налог 13% так как не прошло 3 года.

Маме ничего платить не нужно. Детям 13 % с суммы свыше 1 миллиона рублей.

Дом стоит 3800000. У мамы 5/7 доли, а у детей по 1/7 у каждого.