Как решить конфликт с наследством - брат не участвовал в заботе о матери, но требует свою долю

• г. Владивосток

У нас умерла мама нас трое наследников мама не успела написать завещание и мы получаемая трое наследников брат же с 1993 года не жил с нами не помогал ни материально не принимал участие в заботе о больной маме я всю жизнь и моя сестра ухаживали за ней за квартирой хоронили ее сами брат ни копейки не дал а сейчас хочет получить свою долю наследства продавать квартиру я не хочу так как свою я продала из за мамы и переехала в свой дом отчий где мы выросли сестра живёт и жила отдельно я же все эти годы сама все оплачиваю и содержу квартиру. Что мне делать.

Ответы на вопрос (10):

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Как отстранить от наследования граждан, злостно уклоняющихся от обязанностей по содержанию наследодателя

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Ульяна, к сожалению, брат такой же наследник получается, как и вы. Может быть сестра откажется от своей доли наследства в вашу пользу? Тогда вам нужно будет выплатить ему стоимость его доли.

Все трое вы и получите по равной доле; нормы морали к наследству отношения не имеют; если брат вступит в наследство - можете в судебном порядке взыскать его часть на расходы на похороны.

Недостойным наследником вы не сможете го признать, так как ничего противоправного он не совершал в отношении мамы и в отношении вас. Почсмотрите судебную практику. Может у него свои проблемы были.

Наследники первой очередь вне зависимости от наличия завещания и степени общения с умершим получают свою обязательную долю в наследстве.

В жизни ситуация может сложиться так, что наследник не общался с умершим наследодателем по причине, например, неприязненных отношений. Но это не означает то, что он утрачивает право на получение свидетельства о вступлении в наследство.

Есть такое основание как признать наследника недостойным.

Ст. 1117 Гражданского кодекса РФ регулирует основные положения об отстранении наследников от наследования

Основания для признания наследников недостойными

Основаниями, которые могут послужить поводом для признания наследника недостойным и отстранения его от получения наследства, полагающегося по закону или завещанию, будут:

Совершение умышленных действий в отношении наследодателя, которые прямо или косвенно способствовали его скорейшей смерти;

Совершение заведомо незаконных действий, направленных на уничтожение завещания, сокрытие наследственного имущества, искажение последней воли умершего или создание препятствий для ее исполнения, уничтожение или фальсификация документов на наследственное имущество и т.д.

Умышленное сокрытие от нотариуса сведений об иных наследниках, также претендующих на оставшееся наследство;

Лишение родительских прав в случае, если наследодателем является сын или дочь наследника;

Уклонение от обязанности по содержанию и уходу за наследодателем, если таковая обязанность имела место быть в силу норм закона, судебного акта или договорных обязательств.

Любой из указанных фактов должен быть подтвержден в судебном порядке. Формальное установление любого из перечисленных фактов нотариусом или другими наследниками не допускается.

В вашем случае если он не пропустит срок принятия наследства и примет его, то лучше договорится и выкупить его долю.

Добрый день! Наследование осуществляется по завещанию закону в порядке очередности. Если нет завещания, то наследуется по закону. Вас трое наследников по закону: две сестры и брат. Наследство принимается в порядке шести месяцев с момента смерти наследодателя. Ваш брат является является наравне с Вами наследником по закону и если он в течение шести месяцев подаст нотариусу соответствующее заявление о принятии наследства, то он будет оформлять свою 1/3 долю на имущество. Лишить его этого права не представляется возможным. Хотя согласно ст.1117 (недостойные наследники) не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Таким образом, признать брата недостойным наследником возможно только лишь в судебном порядке. Но факт необщения сына с матерью, не оказание ей помощи не свидетельствует о том, что он недостойный наследник. Если Ваш брат в течении шести месяцев не примет наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу, то он будет считаться не принявшим наследство, и пропустившим срок на принятие наследство. Если он наследство примет, то нужно будет с ним договариваться и выкупать у него долю, либо оформлять дарением — это уже как договоритесь. Удачи.

Увы, но и брат и сестра имеют право на долю

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но вступление в наследство не означает, что вы будете обязаны его продавать. Понуждение к продаже не основано на законе. Вы можете его оформить и пользоваться или по соглашению выкупить доли.

Договаривайтесь. В вашем случае вы все трое наследники.

Добрый день! Наследование осуществляется по завещанию закону в порядке очередности. Если нет завещания, то наследуется по закону. Вас трое наследников по закону: две сестры и брат. Наследство принимается в порядке шести месяцев с момента смерти наследодателя. Ваш брат является является наравне с Вами наследником по закону и если он в течение шести месяцев подаст нотариусу соответствующее заявление о принятии наследства, то он будет оформлять свою 1/3 долю на имущество. Лишить его этого права не представляется возможным. Хотя согласно ст.1117 (недостойные наследники) не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Таким образом, признать брата недостойным наследником возможно только лишь в судебном порядке. Но факт необщения сына с матерью, не оказание ей помощи не свидетельствует о том, что он недостойный наследник. Если Ваш брат в течении шести месяцев не примет наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу, то он будет считаться не принявшим наследство, и пропустившим срок на принятие наследство. Если он наследство примет, то нужно будет с ним договариваться и выкупать у него долю, либо оформлять дарением — это уже как договоритесь. Удачи.

Перечисленные вами факты уклонения вашего брата от материальной и иной помощи матери не могут служить основанием для признания его недостойным наследником, как это предусматривает часть 1 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ.

К сожалению, в такой ситуации («…продавать квартиру я не хочу…») единственный выход, это урегулировать с братом и сестрой вопрос возмещения (например: оплата доли) положенных по закону их долей квартиры.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.